Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2010

В Арсеньеве началась модернизация завода "Аскольд".

26.01.2010 - 09:58
В Арсеньеве оборонные предприятия активно осваивают выпуск гражданской продукции. Идет модернизация производства. Ведущие специалисты отрасли федерального уровня учат менеджеров предприятия мыслить по-другому.

Арсеньевский завод "Аскольд" взял курс на серьезное обновление не только станочного парка, но и намерен внедрять современные технологии в свое производство. Немецкие токарные обрабатывающие центры теперь работают в три смены. Такого режима работы на арсеньевском машиностроительном заводе не помнят уже лет двадцать. Аскольдовские вентили, клапаны и задвижки высокого давления – продукция морской тематики. Без них не обходится ни один военный корабль. Это оборонный заказ. В то же время, стоит задача – освоить выпуск подобных изделий для других отраслей экономики. В первую очередь, для экономики Приморского края.

Геннадий Слугин, генеральный директор машиностроительного завода "Аскольд": "Идет строительство газопровода, идет прокладка нефтепровода, будут строиться нефтеперерабатывающие заводы и газовые подстанции, поэтому переход на нефтегазовое направление это актуально".

На "Аскольде" все чаще говорят, надо менять не только "железо", но и мышление. Теперь ведущие специалисты предприятия ходят на занятия, причем лекции по современным технологиям изготовления трубопроводной арматуры читают ведущие специалисты отечественной отрасли.

Дмитрий Грак, кандидат технических наук, главный редактор журнала "Трубопроводная арматура и оборудование" г.Санкт-Петербург: "У завода есть стенды на испытание высокого давления, которых нет у многих производителей. Поэтому разработка арматуры на высокое давление и на высокие температуры даже не применительно к тому, что сейчас завод делает, а к другим отраслям является уникальной возможностью".

В одном из цехов предприятия идет монтаж еще одного уникального металлургического оборудования. Такого роботизированного комплекса литья под давлением в Сибири и на Дальнем Востоке ни у кого нет. Изделия из аллюминиевых сплавов применимы как в теплоэнергетике, так и в автомобилестроении. И то и другое в ближайшие годы в Приморье обещают развивать масштабно.

-- Приморское телевидение и радио

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>