Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2010

НТМК вдвое сэкономил на сырье. "УралПолит.Ru". 26 января 2010

26.01.2010 - 10:57
В один из самых сложных для горнорудной и металлургической отрасли год комбинату удалось сократить себестоимость продукции почти в 2 раза

Многие промышленные предприятия уральского региона из-за падения спроса и значительного снижения рыночных цен на отдельные виды продукции не смогли избежать серьезного падения прибыли. Минувший 2009 год большинство индустриальных компаний завершили либо с объемными кредитными портфелями, либо с нереализованной продукцией. По словам менеджмента Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК), в один из самых сложных для горнорудной и металлургической отрасли год комбинату удалось сократить себестоимость продукции почти в 2 раза. За счет чего НТМК добился таких результатов – в материале "УралПолит.Ru".

В течение 2009 года себестоимость продукции на ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" была снижена на 46 %. Как сообщил директор НТМК по экономике и финансам Андрей Обельчак, в первую очередь этого удалось добиться благодаря пониманию ситуации со стороны смежников.

"Соответствующую поддержку, выраженную в снижении цен, мы получили от наших партнеров по производственной цепочке – железорудных и угольных предприятий. К сожалению, на этом фоне росли тарифы на услуги естественных монополий – электроэнергию, транспорт и другое, что, естественно, сказывалось на росте себестоимости продукции и на падении прибыли. Росли цены и у отдельных изготовителей оборудования", – отметил Обельчак.

Представители меткомбината также подчеркнули, что в рамках программы снижения издержек на НТМК с сентября 2009 года проводится программа операционных улучшений. Благодаря внедряемым мероприятиям комбинат ежемесячно получает существенный экономический эффект. Только предложение сталевара Павла Матвеева добавлять алюминий при обработке стали на вакууматоре, а не на установке печь-ковш, позволило экономить металлургам около 7 млн. рублей в год.

"Хотя меры по снижению издержек не позволили полностью перекрыть негативное воздействие на экономические показатели, в целом финансовые итоги можно считать положительными. В 2009 году НТМК начислил в бюджеты всех уровней 3,9 млрд. рублей, в том числе в свердловский областной бюджет почти 2,3 млрд. рублей", – рассказал директор НТМК по экономике и финансам.

Аналитики считают, что в сокращении себестоимости продукции НТМК нет ничего экстраординарного. "Во-первых, цены на уголь и на железную руду упали более чем в 2 раза. Кроме того, на меткомбинате проводилась оптимизация всех затрат, в том числе сокращение персонала и уровня заработной платы, а за счет этого также можно значительно сэкономить", – сказал аналитик ИК "Броккредитсервис" Олег Петропавловский .

"УралПолит.Ru" будет следить за мероприятиями, проводимыми НТМК по сокращению издержек на производстве. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>