Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2010

РУСАЛ. Большие ожидания уже заложены в цену, - Ленар Хафизов, ФГ "Прайм Марк".

26.01.2010 - 11:27
"РУСАЛ, одна из крупнейших российских и мировых металлургических компаний завершила размещение своих акций. Компания разместилась ровно по середине ценового диапазона, благодаря большому спросу со стороны крупных инвесторов, которые, несмотря на высокую долговую нагрузку, проявили интерес к акциям компании на фоне ожидания улучшения мировой экономической конъюнктуры и спроса на алюминий.

Мы считаем, что в текущую цену акций РУСАЛа уже заложены довольно оптимистичные ожидания. Наша целевая цена- $1 за акцию на 28% ниже цены размещения. Несмотря на переоцененность акций, мы не исключаем, что в краткосрочной перспективе котировки акций РУСАЛа могут показать рост на фоне высокого спроса со стороны инвесторов и ограниченности предложения из-за малого объема акций в свободном обращении.

Объединенная компания РУСАЛ /UC RUSAL/ - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. В 2008г. компания произвела 4,4 млн. тонн алюминия и 11,3 млн. тонн глинозема, что составило около 12% и 13% соответственно от общемирового производства.

Одним из основных конкурентных преимуществ компании является низкая себестоимость производства алюминия, на 10% ниже средних показателей по отрасли и на 18% ниже, чем у ближайшего аналога - китайской CHALCO. Более низкая себестоимость производства объясняется тем, что почти 80% алюминиевых заводов компании находятся в Сибири и используют дешевую гидроэнергию для производства алюминия.

Несмотря на высокую долговую нагрузку /около $15 млрд. на конец 2009г./ риски дефолта значительно снизились, после того как компания смогла успешно рефинансировать свою задолженность. Срок погашения большинства кредитов был продлен до декабря 2013г.

Конъюнктура рынка алюминия крайне чувствительна к динамике мирового ВВП. Рост потребления алюминия по отношению к росту мирового ВВП выше, чем у других промышленных металлов, поэтому алюминиевая промышленность имеет больший потенциал роста при восстановлении мировой экономики.

Таблица. РУСАЛ - SWOT анализ

Сильные стороны Слабые стороны
Глобальная масштаб - географически диверсифицированная структура активов и продаж Высокая долговая нагрузка
Высокая степень вертикальной интеграции и самообеспеченности сырьем Нахождение значительной доли ресурсов боксита в политически нестабильных странах
Близость основных активов к границе с Китаем Более высокие транспортные издержки, чем у аналогов
Благоприятный налоговый режим Значительные издержки на обслуживание долга
Низкая стоимость электроэнергии Отсутствие возможности выплачивать дивиденды в ближайшие годы
Возможности Угрозы
Новые проекты (БЭМО, Тайшетский ал.завод) Снижение цен на алюминий
Восстановление мировой экономики, рост цен и спроса на алюминий Значительный рост цен на электроэнергию в России
Увеличение эффективности производства Рост стоимости фрахта
Рост капитализации Норильского никеля Изменение налогового режима
  Нарушение ковенант по долгу


Главным драйвером, как и риском для акций компании являются цены на алюминий. Цена размещения РУСАЛа в $1,39 за акцию предполагает, что инвесторы ждут долгосрочных цен на алюминий выше $3000 за тонну, при этом высоко оценивается и 25%-й пакет РУСАЛа в Норильском никеле. Поэтому в случае снижение цен на алюминий ниже $2200 за тонну котировки акций компании могут значительно скорректироваться.

По мультипликаторам РУСАЛ оценен немного выше аналогов из развивающихся стран и с большой премией к мультипликаторам аналогов из развитых стран", - Ленар Хафизов, ФГ "Прайм Марк" -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>