Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2010

"Русал" намерена подать в суд на экс-министра Гвинеи, грозившего национализировать ее активы. "Полит.ру". 25 января 2010

27.01.2010 - 09:02
Правительство Гвинеи 24 января подало судебный иск против алюминиевого холдинга "Русал" (подконтролен Олегу Дерипаске), и дало понять, что может национализировать глиноземные добывающие активы в этой западноафриканской стране.

Министр шахт, гидроресурсов и энергетики Гвинеи Махмуд Тиам заявил, что "Русал" не сообщил всех фактов в своих документах, подготовленных для гонконгско IPO, что противоречит требованиям прозрачности. Поэтому Гвинея требует, чтобы компания передала 430 млн долларов, вырученных от продажи акций, в счет погашения искового заявления.

В октябре 2009 года министр горнодобывающей промышленности страны Мамуд Тиам заявил, что правительство Гвинеи требует от компании "Русал" $1 млрд. в рамках дела о приватизации боксито-глиноземного комплекса Friguia. Он пояснил, что "иск основан на целом ряде причин — нарушения в налоговой сфере, завышение расходов и так далее".

В сумму $1 млрд включены $750 млн неуплаченных налогов и роялти. Когда именно будет подан иск, министр уточнить не смог. На следующей неделе в Париже должна состояться встреча "Русала", гвинейских чиновников и сотрудников Friguia. На этой встрече и будет обсуждаться "дальнейшая судьба завода", уточнил Мамуд Тиам.

В свою очередь, компания "Русал" ответила на претензии теперь уже бывшего министра горнодобывающей промышленности и энергетики Гвинеи Махмуда Тиама, утверждающего, что UC Rusal "не была по-настоящему честна по всем фактам" своего проспекта акций к IPO, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-релиз компании.

"С 21 января премьер-министром Гвинеи назначен Ж.М.Доре, основной задачей которого является формирование правительства переходного периода", — говорится в сообщении. "Соответственно, Тиам уже не является представителем власти, поэтому его письмо не носит официального характера".

По данным "Русала", Тиам является наемным менеджером "Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas", работая президентом этой компании, созданной при его содействии на территории Гвинеи с целью передела сырьевого рынка. "Русал обладает достаточной информацией, которая раскрывает личные причины и цели откровенно провокационных заявлений Тиама и намерена подать на него в суд", — говорится в заявлении компании.

Напомним, что гвинейский суд уже обязал "Русал" вернуть комплекс Friguia в госсобственность, но это решение не вступило в силу. Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. Комплекс выкуплен "Русалом" в 2006 году за $19 млн.

В начале сентября 2009 года гвинейский суд предписал вернуть Friguia, решив, что актив был приобретен по заниженной стоимости. Независимые консультанты оценили его в $257 млн. "Русал" подал апелляцию в суд Гвинеи и готовится к подаче встречного иска во Франции. Судьба Friguia должна была обсуждаться в ходе визита гвинейской делегации в Россию с 5 по 7 октября 2009 года, но визит был отменен. -- Полит.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>