Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2010

ВСМПО-Ависма профинансирует "отложенную" инвестпрограмму. "УралПолит.Ru". 25 января 2010

27.01.2010 - 10:20
Титановая корпорация планирует окупить свои вложения в размере 4,5 млрд. рублей через 5-6 лет

Экономический кризис внес свои коррективы в инвестиционные программы металлургических компаний: предприятия либо откладывали свои планы по модернизации производства до лучших времен, либо продолжали медленно двигаться к намеченной цели. Руководство корпорации "ВСМПО-Ависма" также сообщало, что сдвигает сроки реализации инвестиционной программы объемом 1 млрд. долларов с 2012 на 2015 год. Однако в январском интервью корпоративным СМИ генеральный директор ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин заявил, что в 2010 году корпорация все-таки планирует инвестировать в производство 4,5 млрд. рублей. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

Важность инвестпроектов в кризисных условиях

К началу 2009 года ВСМПО-Ависма уже проинвестировала 635 млн. долларов от общей суммы намеченных средств. Оставшиеся средства планировалось освоить до 2012 года: докризисные пожелания руководства корпорации предполагали массированное финансирование реконструкции производства в 2009-2010 годах. В итоге во время кризиса была проведена ревизия всех проектов, и рамки сроков реализации программы раздвинули до 2015 года.

Глава корпорации "ВСПМО-Ависма" Михаил Воеводин тогда заметил: "Наша инвестиционная программа предприятия очень сложная для управления. У нас практически нет крупных объектов, мы не строим один громадный цех с каким-то большим наполнением. Реализация нашей инвестиционной программы – это, в основном, приобретение дополнительного оборудования, которое добавляется в существующие производственные цепочки".

Сейчас же, по его словам, любые вложения в производство должны окупаться быстро. "Хотя, конечно, есть такие инвестиции, возврат которых просчитать просто невозможно. Но это то, без чего производство просто работать не будет. Вот, например, в 2010 году мы введем большой комплекс "Сканмастеров" – ультразвуковой контроль нашей продукции. Если его не будет, то у нас не будут покупать продукт. Но по большей части наши вложения в 2010 году имеют конкретную коммерческую задачу – окупиться в ближайшие 5-6 лет", – подчеркнул топ-менеджер.

Основным проектом 2010 года, который будет проинвестирован в первую очередь, Михаил Воеводин назвал участок пресса 6000. Причем проект предусматривает не только монтаж пресса, но и всего комплекса с печами, с адъюстажным оборудованием, с новыми погрузками. "По графику этот современный и для нашего предприятия уникальный участок должен быть готов к лету нынешнего года", – отметил Воеводин.

Также он подчеркнул, что надеется на вступление в строй действующего участка термообработки, монтаж которого уже завершен, и начата сертификация печи Solar, рядом с которой заканчивается монтаж электротермов.

Кроме того, в 2010 году в большинстве цехов корпорации будет вводиться в строй много локального оборудования, которое было закуплено, но не устанавливалось или которое сейчас подходит по контрактам, заключенным и оплаченным в 2006-2008 годах. Но самый первый проект 2010 года, по словам Михаила Воеводина , воплотится уже в начале февраля: будет закончена реконструкция молотового производства. В цехе будет установлен погрузчик "Глама", который избавит кузнецов предприятия от необходимости вручную перетаскивать к прессам тяжелые заготовки.

Дополнительные кредиты на приоритетные программы

Для реализации намеченных инвестиционных проектов корпорации "ВСМПО-Ависма" необходимо привлечь дополнительные кредиты, причем ее сегодняшний кредитный портфель равен 702 млн. долларов. Как заявлял топ-менеджмент титановой компании, в первую очередь кредиты пойдут на воплощение инвестиционной программы, которая в 2010 году составляет 4,5 млрд. рублей. Часть этих средств будет покрыта за счет оборотных средств и выручки, но остальное корпорации придется докредитовывать.

"Сократить кредитную массу на 40-60 % в ближайшие годы – нереально. Мы не проедаем кредиты, мы привлекаем их для воплощения проектов усовершенствования производства. Сумма инвестиционных вложений – 680 млн. долларов – почти равна нашим кредитным обязательствам – 700 млн. Правда, я привожу цифры только производственных вложений, без затрат на социальные объекты. И говорить о реальных и существенных снижениях долгов перед банками можно будет через 3-4 года, когда объем нашего производства достигнет уровня 30 тыс. тонн титана в год. Сегодняшняя задача-минимум – не увеличивать кредитную массу на протяжении сложных для корпорации 2010-2011 годов", – заключил Михаил Воеводин . -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>