Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2010

В "Кольской горно-металлургической компании" подведены итоги реализации Программы мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в 2009 году.

28.01.2010 - 09:52
Изначально металлурги и энергетики планировали сэкономить покупных энергоресурсов на 32,3 млн. рублей. Однако итоговый результат их работы по энергосбережению в три раза превзошел ожидаемый: экономический эффект от реализации Программы составил 102,6 млн. рублей. Причем наиболее существенное сокращение расходов пришлось на самые затратные статьи – приобретение мазута и электроэнергии.

Свой вклад в экономию внесли все без исключения производственные подразделения Компании. Так, увеличив удельную нагрузку на мельницах обогатительной фабрики, обогатители снизили энергопотребление на 996,8 тысяч кВтч и сэкономили за год почти 7 млн. рублей. За счет совершенствования технологии рудной электроплавки и сверхпланового проплава никельсодержащего сырья в плавильном цехе расход электроэнергии сократился на 13554 тысячи кВтч, таким образом дополнительный экономический эффект составил 17,3 млн. рублей.

Значимых результатов добились в цехе энергообеспечения и в цехе энерго- и электроснабжения, где для производства тепла используют дорогостоящий мазут. Оптимизировав параметры отпуска тепловой энергии, энергетики двух этих подразделений сократили потребление топлива и достигли экономического эффекта в 36,5 и 17 млн. рублей соответственно. А совершенствование технологического процесса восстановления закиси никеля в рафинировочном цехе дало за год экономию мазута и твердого топлива на 9 млн. рублей.



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>