Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2010

Владимир Лисин: стране не хватает инженеров. "Вести". 27 января 2010

28.01.2010 - 11:18
В Послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что в ближайшие годы курс страны на модернизацию экономики. По мнению председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, техническая модернизация - весомый аспект модернизации экономики в целом. В интервью "России 24" он отметил, что технической модернизацией в первую очередь должны заниматься люди с инженерной профессией, в связи с чем остро встает вопрос образования.

"Техническая модернизация - весомый аспект модернизации экономики в целом. Но она не может быть оторвана от других процессов. Конечно, нужны инновации и определенные научно-технические изменения", - считает Владимир Лисин. "Однако нужно понимать, что технической модернизацией в первую очередь должны заниматься люди с инженерной профессией. Вопрос образования, кого мы выпускаем, сегодня стоит очень остро, наше образование, к сожалению, стало сильно отставать", - сетует Лисин.

По его словам, если посмотреть на статистику, сегодня выпускают докторов, юристов, экономистов, финансистов, менеджеров. Но модернизацию должны делать инженер, техник и рабочий, констатировал Владимир Лисин. "Если по колледжам мы еще как-то удержались, то количество училищ в стране резко упало", - резюмировал он.

"Мы говорим о технической модернизации, но какова эта техническая база, кого мы сегодня готовим? Инженерный труд интересен и понятен, огромное количество людей в мире заняты им. Сегодня прогресс любой страны, когда есть мозги и, прежде всего, технари", - заявил Владимир Лисин. Технократов нам нужно больше, считает он, иначе завтра просто некому будет закрыть кран, подытожил Лисин. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>