Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2010

Израильская Metek Metall подала в международный арбитраж иск против Узбекистана в связи с банкротством СП с ее участием.

28.01.2010 - 12:00
Израильская Metek Metall подала иск в международный арбитраж против правительства Узбекистана в связи с банкротством СП "Узметалл технолоджи", в котором компания владела долей в 50 проц, сообщил ПРАЙМ-ТАСС в среду источник, представляющий интересы израильской компании в республике.

По его словам, израильская компания обратилась в минувший вторник Международный центр разрешения инвестиционных споров в Вашингтоне, с тем, чтобы компенсировать потери Metek Metall, которые она понесла в результате банкротства созданного СП. Он отказался сообщить, в какую сумму израильская компания оценивает причиненный ущерб, отметив, что "решить все проблемы внесудебным порядком не удалось".

СП "Узметалл Технолоджи" было создано в 2000 г израильской Metek Metall Technology, АГМК и Узбекским комбинатом тугоплавких и жаропрочных металлов /УзКТЖМ, Чирчик Ташкентская обл/ с уставным фондом 1 млн долл. Доля израильского партнера – 50 проц, УзКТЖМ – 30 проц и АГМК – 20 проц. В рамках СП, израильская компания осуществила реконструкцию молибденового производства в Узбекистане общей стоимостью 19,39 млн долл. В частности, компания ввела в эксплуатацию на АГМК комплекс по первичному обжигу молибденового концентрата, где был начат выпуск молибденового огарка, а также построила на базе УзКТЖМ мощности по производству молибдена /трехокись молибдена/ мощностью 600 тонн в год. Одновременно на предприятии был запущен цех по выпуску молибденовой продукции, в ассортименте которого молибденовая проволока, штапики, пластины.

В соответствии с бизнес-планом СП должно было до конца 2006 выйти на ежегодное производство порядка 350 тонн молибдена, в том числе 240 тонн отправлять на экспорт, а также полностью экспортировать 250 тонн молибденовой продукции. СП остановило работу в июле 2006 года, когда правительство Узбекистана отменило эксклюзивное право на поставку молибденового сырья на "Узметалл Технолоджи" в связи с тем, что израильский партнер не смог наладить производство молибденовой продукции в заявленных бизнес-планом объемах.

В октябре 2007 г хозяйственный суд Узбекистана признал "Узметалл Технолоджи" банкротом по иску УзКТЖМ в связи с невыплатой дивидендов учредителям по итогам 2005 года. Размер задолженности не назывался. В декабре 2007 г имущественный комплекс СП был выставлен на аукцион стартовой стоимостью 10 млн долл. Однако, в последствии активы были сняты с торгов из-за отсутствия покупателей. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>