Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2010

Между полюсами. "Укррудпром (Украина)". 28 января 2010

29.01.2010 - 10:13
Сталелитейные компании по всему миру продолжают поднимать цены. При этом металлурги беспокоятся, что это повышение не сможет компенсировать подорожание сырья и энергоносителей.

Тем не менее, рыночная ситуация не настолько тревожная, как может показаться. Цены на большинстве рынков поднимаются, одновременно с этим котировки на металлолом перестали расти, а в феврале даже могут пойти на спад.

Ближний Восток: инерция роста

Котировки турецких компаний на арматуру при поставках в страны Персидского залива и Северной Африки продолжают подниматься, хотя темпы этого роста замедлились после мощного скачка в середине января. Поставщики предлагают свою продукцию по 550-560 долларов за тонну CFR против 540-550 долларов за тонну CFR неделей ранее, однако потребители проявляют осторожность и воздерживаются от заключения крупных контрактов.

Внутренние цены на арматуру в ближневосточных странах в январе возросли, но по-разному. В ОАЭ трейдеры и местные производители осуществляют продажи из расчета 530-540 долларов за тонну с доставкой, тогда как в Иране, например, рыночные цены на продукцию средних размеров подскочили на севере страны до 600-610 долларов за тонну с металлобазы. Как правило, котировки в странах региона находятся где-то между этими полюсами. Спрос на длинномерный прокат на Ближнем Востоке пока не восстановился и хотя некоторые аналитики предсказывают оживление весной, дистрибуторы не торопятся заполнять свои склады дорогостоящим импортом.

Нынешний уровень цен на арматуру в странах региона и в самом деле выглядит неустойчивым. Турецкие компании в последние недели неизменно объясняли свои действия подорожанием металлолома, однако этот фактор уже перестал действовать. Сталелитейные заводы в Турции, поднакопив запасы сырья, приостановили закупки, что вызвало понижение котировок на европейский материал HMS №1&2 (70:30) до 335-340 долларов за тонну CFR. Правда, морозы препятствуют сборам лома в СНГ, Румынии и Западной Европе, так что объем предложения этого материала в обозримом будущем останется незначительным, но из-за низкого спроса дефицит пока не слишком заметен.

Российские и украинские компании тем временем, взвинтили цены на заготовки до 460-470 долларов за тонну FOB, прибавив около 40 долларов за тонну по сравнению с началом января. Сейчас эти котировки выглядят несколько завышенными, хотя, по словам продавцов, подорожание отражает не столько уже прекратившийся подъем на рынке металлолома, сколько рост затрат на доставку продукции в порты.

Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока остаются относительно стабильными. Украинский горячий прокат предлагается в Турцию примерно по 550 долларов за тонну CFR, а в другие страны региона — по 560-565 долларов за тонну CFR с поставкой в марте. Холоднокатаные рулоны находятся в интервале 670-685 долларов за тонну CFR.

Турецкая компания Erdemir отказалась от повышения отпускных цен на февраль, но, по мнению аналитиков, возможно, поднимет их в марте. В целом большинство участников рынка ожидают некоторого подорожания с началом весны. Египетская компания EZDK, которая уже принимает заказы на май, считает, в частности, что к этому времени ее цены на уровне 640 долларов за тонну FOB будут вполне обоснованными.

Европа: сопротивление материала

В январе европейские сталелитейные компании подняли котировки на длинномерный и плоский прокат на 40-50 евро за тонну в надежде на то, что при относительно стабильном уровне спроса потребители примут эти повышения. Однако надежды производителей не оправдались. Необычно холодная и снежная зима привела к резкому падению экономической активности, особенно сильно пострадал и без того депрессивный строительный сектор. В результате рынок практически замер, а сделки заключаются по менее высоким ценам, чем изначально выставляли металлурги.

Так, в середине января южноевропейские компании предлагали арматуру по 400-410 евро (562-576 долларов) за тонну EXW, а котировки на катанку mesh достигали 420 евро (590 долларов) за тонну. Однако в действительности стоимость этой продукции составляет, максимум, 400 евро за тонну с доставкой. При этом, спрос на арматуру настолько слабый, что трейдеры не проявляют никакого интереса к несколько более дешевой турецкой продукции, хотя восточноевропейская катанка в небольших количествах поступает на итальянский рынок по ценам порядка 360-380 евро (506-534 доллара) за тонну FOR или FOT.

Снижение курса евро по отношению к доллару (до немногим более 1,40 доллара за 1 евро) повысило конкурентоспособность европейской продукции. Итальянские и испанские компании предлагают арматуру в Северную Африку примерно по 380 евро (534 доллара) за тонну FOB, несколько приподняв котировки по сравнению с предыдущей неделей, но при этом она обходится покупателям дешевле, чем турецкая.

Слабость евро внезапно привела к тому, что отпускные цены европейских компаний сократились почти до "украинского" уровня. Так, восточноевропейские производители предлагают горячекатаные рулоны в среднем по 400 евро (562 долларов) за тонну EXW, а в странах юга Европы цены, как правило, не превышают 410-420 евро (576-590 долларов) за тонну EXW, причем потребители считают эти котировки несколько завышенными. В то же время украинский горячий прокат поступает в Польшу по 565 долларов за тонну DAF.

Российские компании, было, взвинтившие цены на листовую продукцию в расчете на европейский рост, оказались теперь не у дел. Их предложения на поставку горячекатаных рулонов в Восточную Европу по 630-645 долларов за тонну DAF и в Италию по 610-620 долларов за тонну CFR сегодня не вызывают особого интереса у потребителей.

Низкий спрос и неудача с подъемом цен стала, безусловно, неприятным сюрпризом для европейских металлургов. Некоторые компании в последние дни заинтересовались американским рынком, где те же горячекатаные рулоны котируются на уровне 640-660 долларов за метрическую тонну EXW. Впрочем, по мнению аналитиков, европейские производители стали будут пытаться поднять внутренние цены в феврале-марте, чтобы компенсировать увеличение затрат на сырье и энергию.

Восточная Азия: первое китайское предупреждение

Цены на стальную продукцию в Китае проваливаются все ниже. Средний уровень рыночных котировок на арматуру в восточных провинциях страны опустился до менее 3800 юаней (556 долларов) за тонну с металлобазы, а на горячекатаные рулоны — до менее 3750 юаней (549 долларов) за тонну. Ведущие металлургические компании страны — Baosteel, Hebei Steel, Angang, Wuhan Steel, Shougang — оказались от повышения цен на наиболее массовые виды стальной продукции на февраль. Аналитики высказывают все большее беспокойство вследствие растущего объема складских запасов, относительно слабого спроса, на который оказывает негативное воздействие небывало холодная погода, а также ужесточение кредитной политики. Китайская экономика в 2009 году развивалась прежде всего благодаря постоянному притоку финансовых ресурсов через банки, и даже временное его сужение может вызвать весьма серьезные последствия.

Китайские компании, экспортирующие арматуру в Корею, понизили котировки от более 560 до около 535 долларов за тонну CFR. Это меньше, чем стоят сейчас в регионе японские и тайванские заготовки (до 540 долларов за тонну CFR). В то же время в Корее компания Hyundai Steel повысила с конца января отпускные цены на длинномерный прокат более чем на 7%, доведя стоимость арматуры до около 645 долларов за тонну EXW. В Корее, на Тайване, во Вьетнаме строительная отрасль в целом находится на подъеме, а внутренние цены понемногу поднимаются.

На рынке плоского проката китайские компании за последние две недели снизили экспортные котировки в среднем на 20 долларов за тонну. Стоимость горячекатаных рулонов опустилась к отметке 540 долларов за тонну FOB, а холоднокатаных — до 675-680 долларов за тонну FOB. Однако металлургические компании в других странах региона настроены по-прежнему оптимистично. Так, тайванская Chung Hung Steel подняла мартовские котировки на горячий прокат до 585-600 долларов за тонну FOB, а японские производители — до более 600 долларов за тонну FOB.

Впрочем, и в самом Китае большинство специалистов надеются, что после новогодних праздников, т.е. в конце февраля национальный рынок возобновит подъем. Многие китайские трейдеры, не желая продавать прокат дешево, даже придерживают товар в расчете на грядущее повышение. Кроме того, металлургам в любом случае придется повышать цены, чтобы компенсировать рост затрат на сырье. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>