Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

Китайский импорт сырья ослабляет базовую систему цен для железной руды.

01.02.2010 - 12:22
По мнению Umetal, импорт устойчиво заменил внутренние поставки железной руды, как привилегированный основной материал для китайского стального производства в прошлом десятилетии, и все больше заводов оставляет долгосрочные ценовые контракты в пользу более изменчивого рынка спотового товара.

Отчет Umetal, расположенный на сайте компании, проливает свет на трудности, перед которыми стоит центральное правительство Китая в его усилиях уменьшить зависимость Китая от иностранной руды. Написанный старшим аналитиком Hu Kai, отчет также иллюстрирует, почему эталонная система оценки для железной руды, кажется, приходит в негодность. Ежегодные переговоры по долгосрочным контрактам год от года становятся все более и более трудными.

Цены на импортную железную руду резко повысились на фоне роста спроса со стороны Китая в последние 10 лет, отмечает госп. Hu. Десять лет назад, импортированная руда составляла 33% от требуемого для потребления страны материала. Пять лет назад зависимость выросла до 50%, а в 2008 г. – до 58%. В прошлом году импортная руда составила 72% от общего потребления Китая. Как правило поставки импортной железной руды в КНР осуществлялись через долгосрочные контракты или по базовым ценам. В прошлом году такая система была нарушена, и поставки сырья от компаний BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Ltd. и Vale S.A. осуществлялись по отдельным договоренностям и на основе цен спотового рынка.

По мнению госп. Hu, "базовая система цен все больше не устраивает предприятия и они отдохят от нее. Эта тенденция продолжается, и спотовые цены могут заменить базовые контракты в будущем". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>