Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2010

В 2009 году ЗАО "Агаракский медно¬молибденовый комбинат" переработал около 1.3 млн. тонн руды, что на 5% больше показателя 2008 года.

04.02.2010 - 11:18
По прогнозам компании обьемы добычи и переработки в 2010 году увеличатся до 3-3,5 млн тонн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы компаний GeoProMining в Армении.

В результате переработки в 2009 году было получено около 248 тонн молибденового и 13.500 тонн медного концентрата. Из-за влияния глобального экономического кризиса комбинат приостановил свою производственную деятельность в феврале 2009 года и возобновил работу в полном объеме с 30 июня. С конца 2008 года АММК работал нестабильно и с октября начал накапливать убытки, которые покрывались за счет вложений акционеров. С момента приостановки комбината 500 сотрудников из 900 продолжали ремонтно-восстановительные и профилактические работы и получали заработную плату в полном объеме, а 400 работников были отправлены в временный отпуск, которым выплачивалось 2/3 от размера заработной платы. После перезапуска предприятия зарплаты этих работников были полностью восстановлены.

Увеличение объемов переработки в прошлом году удалось добиться за счет реализации антикризисной программы, направленной на oптимизацию производственных процессов , что в конечном итоге привело к повышению эффективности производства и эксплуатации рудника. Программа предполагает системный подход, включая капитальные вложения в целях модернизации производства и повышения квалификации среднего звена сотрудников, а также изменения организационной структуры предприятия.

В 2010 году комбинат планирует увеличить объемы добычи и переработки руды до 3-3,5 млн тонн , а объем вскрышных работ довести до 2.2 млн. м3. Роста намечено добиться за счет углубления технического переоснащения и, в частности, модернизации обогатительной фабрики. В результате реконструкции увеличатся мощность переработки руды и процент извлечения полезных металлов. За счет модернизации фабрики сократится себестоимость производимой продукции, поскольку сократятся производственные компоненты.

Для добычи 3,5 млн. тонн руды необходимо увеличить количество горной техники и автомобильного транспорта. Рост добычи руды повлечет за собой и увеличение вскрышных работ. Социальная составляющая компании является одной из наиболее важных задач ее руководства. Зарплаты выплачиваются стабильно и выполняются все социальные обязательства. Предприятие активно сотрудничает с администрацией города Агарак и участвует по мере возможностей в реализации региональных социальных проектов.

Отметим, что группа компаний GeoProMining, приобрела акции Агаракского медно-молибденового комбината в декабре 2007 года. GeoProMining специализируется в добыче, обогащении полиметаллических руд (медь, молибден, сурьма) и драгоценных металлов (золото, серебро). Компания имеет диверсифицированную структуру производства и рынков сбыта. Месторождения и горно-обогатительные комбинаты компании находятся в Армении, Грузии России и во Вьетнаме. -- Armenpress

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>