Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2006

ОАО "УГМК" ввела в строй Северный медно-цинковый рудник.

06.09.2006 - 10:31
Сегодня руководство УГМК приняло участие в торжественной церемонии открытия Северного медно-цинкового рудника на Тарньерском месторождении. Инициатива УГМК по освоению северных месторождений Свердловской области обрела реальное воплощение. "Наша главная задача - построить новый горнодобывающий рудник на базе Тарньерского месторождения практически решена, - говорит Андрей Козицын. - Мы рассчитываем, что с января 2007 года рудник выйдет на проектную мощность 800 тыс. тонн медно-цинковой руды ежегодно и будет поддерживать суточные объемы добычи руды на уровне 2,5 тыс. тонн".

Во время визита гости побывали на карьере, осмотрели дробильно-сортировочный комплекс. На данный момент на Тарньерском месторождении действуют щебеночная и рудная нитки дробильно-сортировочного комплекса. Оборудование позволяет произвести предварительное обогащение руды перед транспортировкой на обогатительную фабрику ОАО "Святогор" (предприятие металлургического комплекса УГМК). В результате практически при том же количестве полезных компонентов объем перевозки уменьшится на 15-20%.

"Эффективное освоение удаленных месторождений почти всегда требует решение такой задачи, как сокращение затрат на транспортировку руды от карьера до обогатительной фабрики", - отмечает Андрей Козицын. Кроме того, УГМК реконструировала прирельсовый склад на станции Ивдель. Расчеты показали, что с использованием железнодорожных составов вместо автомобильного транспорта затраты на транспортировку руды с Тарньерского месторождения на "Святогор" значительно сократятся.

Также гости посетили новый вахтовый поселок, который соответствует всем представлениям о комфорте. К услугам вахтовиков предоставлены 2-х и 3-х местные номера, оснащенные телевизорами, просторные холлы с мягкой мебелью. В ближайших планах оборудование спортивного зала.

Отметим, что УГМК продолжит строительные работы на Северном медно-цинковом руднике. В частности, уже начато возведение корпусов ремонтных мастерских и склада горюче-смазочных материалов.

В 2006 году инвестиции холдинга в разработку Тарньерского месторождения составят более 330 млн рублей, из них за семь месяцев с начала года уже освоено свыше 270 млн рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>