Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2010

Президент Украины призвал премьера добиться увеличения поставок украинских труб в РФ и защитить рынок минудобрений.

05.02.2010 - 11:43
Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьера Юлию Тимошенко добиться увеличения поставок украинских труб в РФ. Об этом говорится в письме главы государства, сообщает пресс-служба президента. По мнению Ющенко, "не может считаться решенным вопрос доступа на российский рынок украинской трубной продукции".

Согласно подписанному протоколу между министерством экономики Украины и министерством экономического развития Российской Федерации на 1 квартал 2010 г квота на поставку в РФ украинских труб составляет 55 тыс т, что почти вдвое меньше объемов экспорта в 2005-2009 гг и в четыре раза меньше, чем традиционные объемы поставок на российский рынок украинских труб. Не урегулирован и ранее поднятый президентом вопрос первоочередного обеспечения поставок в РФ украинских нержавеющих труб, которые принадлежат к категории товаров с высокой добавленной стоимостью.

Ющенко не понимает, почему решение вопроса присутствия украинской трубной продукции на российском рынке правительство увязало с временной отменой ограничений в отношении импорта на Украину российской химической продукции, "нанося таким образом ущерб украинским производителям аналогичных товаров". 13 января 2010 г межведомственная комиссия по международной торговле приостановила с 1 февраля 2010 г сроком на 3 месяца действия антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину нитрата аммония /аммиачной селитры/ происхождением из Российской Федерации. По убеждению президента, "такое "квазипакетное" решение вопроса защиты интересов отечественных товаропроизводителей недопустимо, поскольку противоречит положениям антидемпингового законодательства Украины". Президент подчеркнул, что указанное решение принято без проведения надлежащих экономических расчетов на предмет его влияния на отечественную химическую промышленность, которая на сегодня, учитывая высокую цену на газ, находится в затруднительном положении, вследствие чего искусственно создаются предпосылки для возникновения конфликта интересов между разными отраслями украинской экономики.

Озабоченность главы государства вызвана также тем, что количество антидемпинговых расследований в отношении украинских товаропроизводителей возросло в 2008-2009гг. более чем в 7 раз по сравнению с 2007 г.

В письме опровергается информация правительства, что на протяжении 2006-2009 гг удалось достичь положительных результатов в вопросах прекращения антидемпинговых, специальных защитных и антисубсидиарных расследований без применения ограничительных мер по украинской продукции. По словам главы государства, подавляющее большинство их произошло из-за процедурных и других финансово-экономических факторов в странах, где потребляется украинская продукция. В качестве примера президент привел антидемпинговое расследование в отношении импорта в ЕС некоторых видов труб из Белоруссии, Турции и Украины, которое было прекращено в сентябре 2009 г в связи с отказом европейских производителей трубной продукции от жалобы. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>