Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2010

Половина акций ТМК заложена в банках.

08.02.2010 - 09:52
Основной акционер одного из крупнейших в мире производителей труб ТМК Дмитрий Пумпянский заложил контрольный пакет акций компании под кредиты Газпромбанка и ВТБ.

Более 50 процентов принадлежащих Пумпянскому акций ТМК заложены по кредитам на сумму около $1,86 миллиарда, следует из меморандума ТМК, подготовленному к размещению евробондов.

Речь идет о кредите Газпромбанка на сумму $1,107 миллиарда и о кредите ВТБ на $750 миллионов. Залогом по каждому из них является блокпакет акций ТМК.

Накануне компания сообщила, что размещает пятилетние конвертируемые еврооблигации на $412 миллионов с ежеквартальным купоном в 5,25 процента годовых.

То, что контрольный пакет акций ТМК находится под залогом в госбанках, может говорить о том, что возможности господдержки для компании исчерпаны, считают аналитики Альфа-банка.

"Это может объяснять, почему требуется выпуск конвертируемых облигаций на рынок вместо какой-нибудь другой формы финансирования, поскольку возможности поддержки со стороны госбанков уже, возможно, исчерпаны", - говорится в обзоре Альфа-банка.

Аналитики банка негативно оценивают выпуск конвертируемых бондов, поскольку это может привести к размыванию долей акционеров ТМК.

Сама ТМК отрицает, что господдержка ей больше недоступна.

"Компания имеет доступ к различным источникам финансирования. В данном случае мы воспользовались благоприятной ситуацией и преимуществом публичной компании, в том числе привлекательностью ее для инвесторов, использовав инструмент с низкой купонной ставкой, что позволило значительно удешевить свои долгосрочные заимствования", - сказал представитель ТМК Илья Житомирский.

Эти конвертируемые евробонды могут быть конвертированы в глобальные депозитарные расписки по цене $23,075 за GDR с премией в 30 процентов к цене GDR. Одна GDR равна 4 акциям ТМК.

Эти бонды будут привлекательны для тех, кто верит в будущий рост финпоказателей и котировок ТМК, отмечает в обзоре Ренессанс Капитал.

Полученные средства будут направлены на рефинансирование краткосрочной задолженности ТМК. Расчеты по сделке должны пройти около 11 февраля 2010 года.

"Привлеченные средства пойдут на дальнейшее рефинансирование краткосрочной задолженности компании. Более того в результате сделки компания имеет возможность освободить из под залога 50 процентов +1 акцию своего предприятия Тагмет", - отметил представитель.

Букраннерами размещения являются Morgan Stanley, UBS и ВТБ Капитал.

ТМК, председателем совета директоров которой является Пумпянский, в 2010 году должна вернуть кредиторам $1,357 миллиарда, из которых $890 миллионов приходится на ВТБ, отмечает Ренкап. Общий объем кредитного портфеля ТМК на 31 декабря 2009 года составил $3,729 миллиарда.

Компания включила в меморандум также так называемый Going Concern риск, в котором сообщила, что может нарушить ковенанты по части кредитов при проверке отчетности за 2009 год, но добавила, что уже получила от кредиторов подтверждения, что они не будут требовать досрочного погашения долга, если ковенанты будут нарушены.

Котировки акций ТМК падают второй день подряд - к 13:03 мск они показывали снижение на ММВБ на 3,44 процента (до 131,43 рубля), "металлургический" индекс ММВБ к этому же времени показывал падение на 3,55 процента. GDR компании в Лондоне снизились на 3,10 процента. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>