Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2010

ММК и ЧТПЗ выпали из "Северного потока".

08.02.2010 - 11:25
В строительстве второй нитки газопровода "Северный поток" из русских трубопрокатчиков будет участвовать только Объединенная металлургическая компания. ММК и ЧТПЗ не смогли войти в этот мегапроект.

Поставлять трубы для строительства второй нитки газопровода "Северный поток" будут немецкая Europipe, японская компания Sumitomo и Выксунский металлургический завод, входящий в ОМК. Причем на долю российской компании приходится лишь четверть от общего объема поставок. Это значит, что 75% денег, которые могли бы поддержать российскую промышленность, уйдут за границу.

Челябинский трубопрокатный завод собирался бороться за поставки продукции "Северному потоку", но не успел. "Действительно, наша компания не участвует в поставках продукции для газопровода Nord Stream, так как пока не располагает требуемыми для данного проекта производственными мощностями", – комментарий дирекции ЧТПЗ.

Отметим, что под "Северный поток" на Южном Урале был построен широко разрекламированный и пропиаренный стан "5000" Магнитогорского металлургического комбината. На нем можно производить высокопрочный прокат толщиной более 40 миллиметров. Утверждается, что стан не имеет аналогов в стране. Производить конечный продукт – трубы большого диаметра – должен был ЧТПЗ. Соответствующий цех должны были запустить в 2009 году. Однако из-за кризиса возникли трудности с финансированием, и начало производства перенесли на 2010 год.

Напомним, что за 10 месяцев 2009 года ЧТПЗ снизил отгрузку труб на 34%. При этом чистая прибыль компании за 1 полугодие упала в 11 раз. ЧТПЗ связывал все надежды на 2010 год с участием в строительстве газопровода "Северный поток" и Балтийской трубопроводной системы-2. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>