Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2010

Второе дыхание. "Укррудпром (Украина)". 5 февраля 2010

08.02.2010 - 12:33
Повышение цен на стальную продукцию, не поддержанное увеличением спроса, остановилось. Меткомпании ожидают ослабления роста в феврале. При этом сопротивление со стороны потребителей может нивелировать и эти планы.

Тем не менее, подорожание сырья и убытки, понесенные в минувшем году, не оставляют производителям иного выбора: стоимость стальной продукции должна и дальше идти вверх.

Ближний Восток: перегруппировка

Благодаря сокращению объема закупок турецким металлургическим компаниям удалось сбить цены на металлолом. Стоимость американского и российского материала уменьшилась до 340-345 долларов за тонну CFR, однако спрос практически отсутствует, а приобретается в основном европейский лом примерно по 335 долларов за тонну CFR.

Удешевление сырья позволило производителям сбавить котировки на арматуру до более обоснованного, с точки зрения потребителей, уровня. На турецком внутреннем рынке, где похолодание привело к снижению спроса на конструкционную сталь, арматура средних размеров в некоторых регионах подешевела до менее 500 долларов за тонну с металлобазы. А при экспортных операциях цены опустились от около 540 долларов за тонну FOB в начале второй половины января до не более 520-525 долларов за тонну FOB. В частности, в начале февраля сообщалось о предложениях для египетских покупателей на уровне 530-540 долларов за тонну CFR. В самом Египте компания EZDK повысила февральские цены на арматуру до около 600 долларов за тонну EXW (с 5%-ным налогом) и отмечает некоторое увеличение спроса.

Определенный прогресс наблюдается и на рынках других стран региона, а внутренние котировки на конструкционную сталь медленно, но уверенно идут вверх. Так, даже в ОАЭ стоимость арматуры прибавила более 30 долларов за тонну по сравнению с началом года, достигнув около 530-545 долларов за тонну с доставкой. Как указывают наблюдатели, трейдерские компании в последнее время практически отказались от импорта и перешли на использование внутренних ресурсов, однако уровень местного производства не позволяет полностью покрыть все потребление. Благодаря этому дистрибуторы постепенно сокращают запасы, а в марте-апреле, возможно, смогут возобновить импортные закупки в нормальных объемах.

Поставщики заготовок из СНГ к концу января довели стоимость своей продукции до 470-480 долларов за тонну FOB, но затем им пришлось несколько понизить котировки, вернув их на уровень 460-470 долларов за тонну FOB. Более высокими остаются только цены на российские полуфабрикаты, предлагаемые иранским прокатчикам.

На ближневосточном рынке плоского проката цены в феврале, как ожидается, возрастут, но ненамного. Турецкая компания Erdemir объявила о повышении котировок по мартовским поставкам на 5-25 долларов за тонну. Стоимость горячекатаных рулонов, в частности, возрастет до 570 долларов за тонну EXW. Спрос на горячий прокат в странах региона остается на стабильно низком уровне, в то же время, по словам трейдеров, в последнее время намечаются изменения к лучшему на рынке оцинкованной стали.

Украинский горячий прокат предлагается в Турцию, между тем, по 560-570 долларов за тонну CFR, что на 5-10 долларов больше, чем в январе. Судостроительный лист котируется на уровне, близком к 560 долларам за тонну CFR, а коммерческая продукция от "Донецкстали" вообще может стоить менее 530 долларов за тонну CFR. В то же время в странах Персидского залива горячекатаные рулоны толщиной более 2 мм российского или восточноазиатского производства достигают 600-620 долларов за тонну CFR.

Европа: заморозки

На европейском рынке стали обостряется противостояние между металлургическими компаниями, упорно взвинчивающими цены на длинномерный и плоский прокат, и потребителями, не воспринимающими эти повышения и отказывающимися приобретать слишком дорогую, по их мнению, продукцию. Пока ни одна из сторон не идет на уступки, в результате покупательская активность близка к нулевой, что, впрочем, пока не воспринимается металлургами как серьезная проблема. Складские запасы в регионе постепенно сокращаются, что открывает возможность для резкого увеличения потребительского спроса в недалеком будущем, а конкуренция со стороны зарубежных поставщиков практически не ощущается благодаря падению евро до менее 1,40 доллара.

Правда, на европейский рынок поступает из Украины и Приднестровья катанка стоимостью не более 355-370 евро (496-517 долларов) за тонну DAF, но объемы поставок относительно невелики и ограничиваются, в основном, странами Восточной Европы. В Средиземноморье местные компании предлагают катанку и арматуру по 400-420 евро (558-586 долларов) за тонну EXW.

Британская Corus, входящая в состав индийской группы Tata Steel, анонсировала повышение цен на конструкционную сталь сразу на 60 фунтов стерлингов за тонну, заявив об активизации спроса ближе к весне и подорожании сырья. Ожидается, что аналогично поступят и компании Arcelor Mittal и Salzgitter в отношении балок и сортового проката. Однако независимые аналитики по-прежнему скептически относятся к этим усилиям, не исключая, что в феврале европейским металлургам, наоборот, придется сбавить цены на длинномерный прокат.

Стоимость горячекатаных рулонов в Европе достигает 420-440 евро (586-614 долларов) за тонну EXW, а итальянская компания Marcegaglia сообщила о намерении поднять базовые цены на толстолистовую сталь до 480 евро (670 долларов) за тонну EXW, но и в данном случае эти котировки отражают больше желания производителей, чем объективную реальность. Впрочем, европейские компании по-прежнему стремятся настоять на своем и предлагают на февраль еще более высокие цены — вплоть до 480 евро за тонну EXW для горячекатаных рулонов. По мнению аналитиков, настолько резкого подорожания стальной продукции, безусловно, не произойдет, однако потребители, в конце концов, могут принять прежние повышения цен, о которых было объявлено в январе.

Низкий курс евро, между тем, сводит на нет конкуренцию со стороны китайских или индийских поставщиков плоского проката и, наоборот, открывает дорогу европейской продукции в Америку. Российский горячий прокат, котирующийся на уровне 600-610 долларов за тонну FOB, и украинская толстолистовая сталь по 600 долларов за тонну CFR не имеют особого преимущества по сравнению с местной продукцией.

Восточная Азия: скорее бы Новый год!

На китайском рынке длинномерного проката продолжается спад. Потребление конструкционной стали сократилось в стране вследствие неблагоприятных погодных условий, кроме того, трейдеров беспокоит возможное ужесточение кредитной политики, которое может сильно ударить по рынку недвижимости. Рыночные цены на арматуру HRB335 средних размеров сократились в восточных провинциях до менее 3750 юаней (549 долларов) за тонну с металлобазы и, по мнению аналитиков, до начала новогодних праздников по китайскому календарю (14 февраля) могут еще немного сбавить.

Впрочем, участники рынка полагают, что после завершения праздничной паузы ситуация изменится к лучшему. Спрос, как ожидается, возрастет с приближением весны, а у трейдеров, многие из которых сейчас форсируют продажи, будет меньше стимулов для проведения демпинговой политики. Да и отпускные цены китайских производителей длинномерного проката на февраль практически не изменились по сравнению с январскими и заметно превышают рыночный уровень.

За пределами Китая региональный рынок также не показывает никаких признаков спада. В Корее строительная отрасль на подъеме, и тайванские производители арматуры даже повысили экспортные цены на свою продукцию для корейских потребителей до 600 долларов за тонну CFR. Вьетнамское правительство несколько ограничило приток денег в экономику, чтобы не подвергать излишнему риску финансовую систему, но местные трейдеры охотно приобретают катанку из СНГ по 560-570 долларов за тонну CFR.

Аналогично разворачиваются события и на рынке плоского проката. Китайские экспортеры понизили котировки на горячекатаные рулоны: на прошедшей неделе сообщалось о поставках этой продукции в Индию по 565-570 долларов за тонну CFR и Корею дешевле 550 долларов за тонну CFR. На 20-30 долларов по сравнению с серединой января упали цены на китайские холоднокатаные рулоны и толстолистовую сталь.

Тем не менее, производители из других восточноазиатских стран пока не видят причин для пересмотра своих прежних решений о повышении цен на февраль до около 580-600 долларов за тонну FOB для горячекатаных рулонов. По общему мнению, дешевизна китайской продукции вызвана, главным образом, стремлением продавцов получить хоть какие-то деньги перед праздниками. Ближе к концу февраля, когда китайцы вернутся на региональный рынок, стоимость их продукции, как ожидается, будет существенно выше, чем теперь. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>