Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2010

Мировые сырьевые компании раcсчитывают на Китай.

08.02.2010 - 12:54
Как сообщает агентство Reuters, мировые сырьевые компании, массово отчитавшиеся за первое полугодие 2009 г. о снижении доходов из-за низких цен на железную руду, сейчас надеются на то, что показатели доходности вернутся "на круги своя" на фоне роста спроса на сырье со стороны Китая и восстановления экономики США.

Инвесторы сейчас внимательно следят за сырьевыми компаниями и за их дивидендной политикой. "Я думаю, что рынок действительно собирается тщательно исследовать спрос на сырьевые товары и что прогнозы по ценам будут исходить от каждой компании", – отмечает аналитик Ребекка О’Двайр из Investec Securities.

Компания Xstrata, которая в октябре 2009 г. провалила сделку с Anglo American, готовит результаты для основных диверсифицированных сырьевых компаний к 8 февраля. Инвесторы будут искать показатели возобновления выплат по дивидендам и рост расходов на новые проекты расширения, а для компании BHP Billiton возможна скупка собственных акций как подтверждение уверенности, что худшее для сырьевой отрасли позади. Аналитики спекулируют информацией о том, что BHP может возвратиться к $18 млрд в следующем году. "Более важным для рынка станет сообщение компании. Если компания не выкупит собственные акции, то есть риск, что инвесторы переплачивают за приобретение, – отмечает аналитик CLSA Мэтью Витталл. – Это также индикатор их уверенности в мировом восстановлении, а значит, они предпочитают возвратить капитал и слегка увеличить "левередж" (соотношение собственного и заемного капитала)".

Если Rio Tinto платит невысокие дивиденды, то это явный признак того, что компания вышла из трудностей, связанных с долгом в $40 млрд. Компания Investec ожидает, что Anglo и Xstrata воздержаться от выплаты финальных дивидендов за 2009 г., но восстановят выплаты в 2010 г.

Аналитики прогнозируют рост спроса на алюминий в мире в 2010 г. на 10%, на железную руду – на 10–50%, что опять-таки добавляет уверенности в росте финансовых показателей сырьевых компаний. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>