Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2010

Северсталь может продать часть Lucchini.

09.02.2010 - 09:37
Одна из крупнейших стальных компаний РФ Северсталь изучает возможность продажи части своего актива Lucchini в Италии стратегическому партнеру.

Аналитики отмечают, что цена продажи этого убыточного стального актива, возможно, будет ниже цены приобретения, но позволит Северстали сохранить денежные средства и снизить долг группы.

"Компания изучает различные возможности по наиболее оптимальному использованию данных активов, не исключая возможную продажу части пакета стратегическому партнеру", - сообщила компания.

Она не приводит подробностей переговоров, отмечая, что "о дальнейших шагах в этом направлении компания сообщит дополнительно".

Группа Lucchini, которая входит в Северсталь с 2005 года, является вторым по величине производителем стали в Италии и включает производство сортового проката. Она также является одним из ведущих поставщиков рельсов.

В 2009 году Lucchini снизила выпуск стали на 42 процента до 1,75 миллиона тонн из-за кризисного падения цен на свою продукцию. Сама Северсталь, основным акционером которой является бизнесмен Алексей Мордашов, в прошлом году сократила выпуск стали на 13 процентов до 16,75 миллиона тонн.

За девять месяцев 2009 года Lucchini получила отрицательную EBITDA в размере $212 миллионов. Северстали принадлежит 79,8 процента группы, оставшаяся часть - основателям итальянской группы - семье Луккини.

"Продажа стальных активов Lucchini вне зависимости от цены будет отличной новостью для Северстали", - говорится в утреннем обзоре Тройки-Диалог.

Аналитики Тройки считают, что несмотря на то, что Северсталь заплатила за этот актив с учетом его долга около $1,3 миллиарда, без значительных инвестиций и оживления спроса на сталь в Европе в ближайшие годы максимум, чего можно ожидать от Lucchini, это возврата к безубыточному уровню.

"Продажа актива поможет Северстали сохранить денежные средства и сконцентрировать усилия на реструктуризации американских активов, которые выглядят более жизнеспособными", - отмечает Тройка- Диалог.

Ренессанс Капитал в своем обзоре отмечает, что влияние продажи Lucchini, текущий долг которой составляет около $1,5 миллиардов, будет зависеть от условий сделки. В 2009 году Италия не попала в топ-10 крупнейших производителей стали в мире, где ее место заменила Турция. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>