Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2010

Бойко хочет захватить рынок металлолома. "Версии (Украина)". 9 февраля 2010

10.02.2010 - 10:46
В истории Украины очень часто можно было наблюдать, как со сменой политических элит меняются и многие правила ведения бизнеса и собственно структуры рынков. Начало 2010 года тому подтверждение – год уже ознаменовался президентскими выборами и настойчивыми попытками силового передела ряда рынков, в частности и рынка металлолома – одного из весьма выгодных видов бизнеса в Украине.

Лом всему голова

2009 год стал серьезным испытанием для украинской металлургии. Объемы производства упали более чем на 30%, а экспорта – в 2 раза. Тем не менее, к концу года металлургам удалось выйти из пике и выровнять ситуацию. Сейчас эксперты оценивают перспективы отрасли более чем позитивно. Экономисты прогнозируют, что в 2010-м металлурги выплавят почти 35 миллионов тонн металлопродукции, а это плюс 16% к прошлому году.

Прогнозы относительно увеличения производства металла взвинчивают цены на сырье, в первую очередь на металлолом. Его стоимость на мировом рынке с конца октября уже увеличилась примерно на 30-35%. Только в январе металлолом подорожал на 33-40 долларов за тонну, тогда как кокс – всего на 10 долларов, а железная руда – на 5. Постепенное увеличение производства металла будет стимулировать рост цен на сырье, поэтому дефицит металлолома на мировом рынке – тенденция долгосрочная, уверяют эксперты.

Такие радужные перспективы активизировали компании, работающие на украинском рынке лома. Да настолько некоторые из них стали активны, что впору говорить о переделе всего бизнеса. При этом стоит отметить методы, каковыми сей передел начал осуществляться.

Новое паЛОМничество

Одним из амбициозных претендентов на большой кусок общеукраинского "металлоломного пирога" стала доселе малоизвестная севастопольская фирма-выскочка ЧП "КВВМПУ". Частное предприятие с 2001 года занималось скупкой и перепродажей лома на Крымском полуострове. Впрочем, амбиции руководства компании явно не помещались на территории автономии. Поэтому с весны прошлого года ЧП начало "экспансию на материк". Чуть более полугода "КВВМПУ" понадобилось, чтобы открыть свои заготовительные пункты в Черниговской, Черкасской, Винницкой, Житомирской и Киевской областях.

У местных заготовителей крымчане попытались отвоевать рынок с помощью "рубля" – имея солидные финансовые ресурсы, "КВВМПУ" попросту демпинговал, искусственно поднимая заготовительные цены на металлолом, переманивая к себе клиентов-поставщиков.

Впрочем, "блицкриг" у новичка явно не получился. "КВВМПУ" хоть и заимел в новых регионах свою долю рынка, но выйти в лидеры так и не смог. Поставщики металлолома в этих регионах имели достаточно стабильные и долгосрочные отношения с заготовителями, поэтому неохотно шли к новому игроку. Несмотря на его, так сказать, более "благоприятные" условия. ЧП пошло дальше, развернув комплексную кампанию нейтрализации конкурентов.

Кадры решают, кадров лишают

Для начала прыткие крымчане взялись за кадровый потенциал чужих компаний. На этом узкоспециализированном рынке хороший специалист в регионе – на вес золота. Он очень важен для бизнеса, поскольку владеет определенной базой поставщиков, с которыми выстроены доверительные деловые отношения.

"Охотники за головами" из "КВВМПУ" начали выбивать звенья из цепи механизмов своих конкурентов. При этом их действия очень напоминали работу советских правоохранительных органов в 30-е годы прошлого столетия. Угрозы, шантаж, уговоры, вранье – вот какие методы задействовали крымчане в работе с несогласными. Как засвидетельствовал представитель одной из "пострадавших" компаний – только за последний год-полтора ЧП увело у них больше десятка руководящих сотрудников в различных регионах. При этом, как он отмечает, очень часто новые работодатели просто "кидали" перебежчиков – не выполняли условия трудовых договоров, а то и вовсе увольняли с работы. По его словам, причина таких действий – на поверхности: во-первых – "КВВМПУ" нужно было обезглавить конкурентов, а во-вторых – постараться выведать у перебежчиков побольше информации об их прошлом месте работы. По словам заготовителя, промышленным шпионажем в "КВВМПУ" занимается чуть ли не отдельный департамент.

По мнению металлоломщика, скорее всего, этот же департамент выполняет функцию пропагандистской машины. Известны случаи, когда "КВВМПУ" проводит относительно своих конкурентов и информационную войну. К примеру, распространяет заведомо лживую, очерняющую информацию, которая порочит деловую репутацию компаний-участников рынка и создает трудности в их хозяйственной деятельности.

Чем ближе к свету, тем больше тени

На агрессивные и беспринципные действия "горе-бизнесменов" из Крыма уже обратили внимание многие эксперты и игроки рынка. Некоторые, изучая деятельность "КВВМПУ", решили копнуть глубже официальных данных.

Впоследствии стало понятно, откуда у региональной компании бездонные финансовые резервы. Как оказалось, около 60% операций по приему металлолома компания проводит по теневым схемам. "Заходишь в пункт приема "КВВМПУ", а у их представителя, который принимает лом, на столе огромные пачки денег. То есть ты завез металлолом без документов, с тобой рассчитались наличными, и будь здоров. Никаких документов, никаких налогов, никакой ответственности", – беспристрастно говорят поставщики. Последние в целях безопасности пожелали остаться инкогнито.

Подобные "черноналовые" заготовительные площадки были обнаружены в Вишневом, Тетиеве, Барышевке, Калиновке (все – Киевская область), Чернигове, Черкассах, Сумской области и в Крыму.

В частной беседе игроки рынка рисуют такую схему, которую использует "КВВМПУ": "Существуют предприятия, которые совершенно не связаны с работой в металлоломном бизнесе, в то же время через эти предприятия прокручиваются громадные деньги под продажу металлолома, а за этими фирмами стоит цепочка других структур, которые этот металлолом никогда в глаза не видели. Поэтому возникают различные вопросы. Естественно, прокрутки идут на уровне 50-70 миллионов гривен. И без толкового словаря понятно, что подобные предприятия, скорее всего, являются так называемыми "ямами", которые обналичивают средства".

К тому же своим клиентам крымские "дельцы" предлагают специфические условия – чтобы привлечь партнеров, крымчане предлагают им доплату за каждую привезенную машину лома. Многим поставщикам пришлось по душе новшество, но, попробовав новую услугу, они быстро от сотрудничества отказывались – обман и жульничество со стороны "КВВМПУ" не давал надежды на нормальную работу.

Против лома нет приема?

Некоторые участники рынка уже готовят бумаги в правоохранительные органы, в которых задокументированы нарушения со стороны ЧП "КВВМПУ". Впрочем, не быстрое расследование они не надеются.

По информации некоторых крымских СМИ, ЧП имеет очень хорошие связи с органами исполнительной и судебной властей. В свое время двое ее владельцев имели серьезные проблемы с законом и привлекались к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса "Грабеж" и "Превышение власти и должностных обязанностей". Не мудрено, что сейчас, дабы иметь гарантии, севастопольской фирме необходима поддержка, в первую очередь, правоохранительных органов.

Впрочем, главная опора "захвата" Украины для "КВВМПУ" – это финансовая мощь Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и его руководителя Владимира Бойко. ММК – единственный из крупных меткомбинатов, который не обладает своей сырьевой базой, поэтому лом для "Ильича" нужен как человеку воздух. Это последняя надежда для комбината, и Владимир Бойко это понимает. Поэтому и использует свои связи в правительстве (напомним, В. Бойко – доверенное лицо одного из кандидатов в президенты – ред.), чтобы перекроить рынок металлолома и подчинить его себе.

Вот одна из схем под названием "надбавка боссу", применяемых ушлыми дельцами. Цены на поставляемый металлолом по окончании каждого месяца вдруг отчего-то увеличиваются в 1,5-2 раза по сравнению с обычной ценой на рынке. Вся эта надбавка для босса и является сердцем всего механизма. Безусловно, это понимают все, поскольку при этом возмещенный НДС на уровне 250 млн. грн. является дутым, лишь бы выкачать деньги из бюджета. И это же насколько должны быть налоговые органы подконтрольными, чтобы такая схема работала более 3 лет (!) во благо заинтересованных лиц! К тому же доподлинно известно, что деньги из ММК шли на "КВВМПУ", а после этого на многочисленные компании в Николаеве, где и их обналичивают.

При этом отметим, по информации электронных СМИ, теневой оборот между "КВВМПУ" и ММК им. Ильича в 2009 году составил огромных 1,2 миллиарда гривен (!). То есть с этой суммы государство недополучило около 250 миллионов гривен только налога на добавленную стоимость. Эти деньги пошли в карманы частным лицам, а также использовались при финансировании избирательной кампании одного из кандидатов на пост главы государства. Нет, не подумайте, не того, кто так популярен на Донбассе, а его главного конкурента!

К тому же, как нам стало известно, один из соучредителей "КВВМПУ" – родственник все того же Владимира Бойко.

Как заставить всех себя ненавидеть

Пока к правоохранительным органам документы о "легальной деятельности" ЧП "КВВМПУ" не попали. Впрочем, многие металлургические компании и поставщики металлолома свое мнение о крымской бизнес-структуре уже сложили. Недовольство действиями "КВВМПУ" нарастает: многие львовские заготовители попросту отказались от сотрудничества с крымскими горе-бизнесменами. Свои действия мотивировали просто – ЧП часто "прокидывает" клиентов, и этой фирме нельзя верить.

А на прошлой неделе самый большой производитель металла в Украине – холдинг "Метинвест" и вовсе "наказал" зарвавшегося "новичка". Компания объявила о выходе на рынок закупки металлолома. "КВВМПУ" решил скупить у поставщиков лом, для того чтобы потом перепродать его "Метинвесту". Обладая финансовыми возможностями Мариупольского меткомбината, крымчане приплатили наперед поставщикам стоимость их продукции. Однако, "Метинвест" решил действовать напрямую, значительно превысив уровень предложения "КВВМПУ". Поставщики решили обойтись без посредника и продали сырье непосредственно "Метинвесту". Севастопольские "дельцы" остались ни с чем.

Вместо эпилога…

Чтобы получить полную картину сложившейся ситуации, мы обратились за информацией к крымским журналистам. Ответ был прост – данная структура имеет в Крыму не совсем добрую славу. Местные журналисты описание работы "КВВМПУ" сводили к фразам "бандитизм", "кидалово" и т. п. По их словам, "КВВМПУ" очень часто в своей деятельности использовало связи в правоохранительных органах и налоговых администрациях, чтобы с их помощью устранять конкурентов. Уже легендами по Крыму ходят рассказы о месячных безосновательных проверках заготовительных складов фирм-конкурентов "КВВМПУ". Некоторые из них так и не выдержали давления со стороны севастопольской фирмы и ее "партнеров" из налоговой – вынуждены были уйти с полуострова. Именно поэтому участники и эксперты рынка так опасаются выхода "КВВМПУ" на общеукраинский уровень. Кому нужно повторение крымского сценария с рейдерскими методами работы? -- Версии (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>