Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2010

Объемы производства трубной продукции в РФ по итогам 2009 года составили 6.65 млн т, сообщает ФРТП. "AK&M". 10 февраля 2010

11.02.2010 - 12:39
Объемы производства трубной продукции по итогам 2009 года составили 6.65 млн т, что на 1 млн т меньше, чем в 2008 году (7.67 млн т). Об этом говорится в сообщении Фонда развития трубной промышленности (ФРТП).

Тем не менее, по данным ФРТП, по объему производства труб Россия по-прежнему занимает 3-е место в мире. Потребление труб в прошлом году сократилось на 16% до 6.1 млн т (в 2008 году - 7.39 млн т). Экспортные поставки увеличились на 17.4% до 1.58 млн т.

По итогам 2009 года доли основных игроков на трубном рынке по выпуску трубной продукции в целом распределились следующим образом: ТМК - 30%, ЧТПЗ - 15.3%, ОМК - 18.6%, Северсталь - 10.2%, прочие - 16.9%, импорт - 9% (в основном, это трубы производства украинской компании "Интерпайп").

Как отметил директор ФРТП Александр Дейнеко, несмотря на финансово-экономический кризис, трубная отрасль продолжает развиваться. Грамотная государственная политика в докризисный период содействовала созданию равных условий для участников рынка и его функционирования, что позволило трубной промышленности добиться значительного увеличения производственного потенциала и обеспечить выпуск конкурентной и высокотехнологичной продукции, соответствующей требованиям отечественного ТЭК и мировым стандартам качества.

К 2009 году трубные компании вложили в модернизацию производственных мощностей порядка $8 млрд. Объем инвестиций в трубной промышленности сегодня самый высокий в реальном секторе и составляет $200 на тонну готовой продукции. В настоящее время отечественные трубные компании готовы обеспечить высококачественной трубной продукцией ВСТО-2, Северный и Южный потоки, газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", Штокман, а также другие магистральные нефтегазопроводы. Ежегодные мощности по производству ТБД к 2012 году составят до 5.9 млн т.

Вместе с тем, ряд факторов оказывает на развитие отрасли негативное воздействие. Как подчеркнул А.Дейнеко, продолжаются демпинговые поставки украинской трубной продукции на внутренний рынок России. Ущерб российской трубной отрасли в 2009 году из-за недопоставки труб отечественного производства составил $200 млн. В результате поставок украинских труб на российский рынок, который значительно сузился под действием кризиса, мощности отечественных предприятий, в том числе недавно введенные, недозагружены. Как следствие, наносится ущерб российскому бюджету от недополученных налоговых поступлений.

Как отмечает ФРТП, в сложных финансово-экономических условиях российские трубные компании ожидают от государства продолжения принятия активных мер, направленных на создание условий для инновационного развития российской трубной промышленности и стимулирование спроса на ее продукцию. При этом принципиально важно, чтобы поддержка со стороны государства оказывалась еще в течение нескольких лет, что даст возможность успешно освоить проектные мощности вновь введенных агрегатов. В этом случае необходимость жестких мер по защите от импорта в будущем отпадет сама собой - трубы отечественного производства будут полностью соответствовать лучшим мировым критериям, включая ценовые. Тем самым будут созданы условия для возврата инвестиций, вложенных трубными компаниями.

Приоритетность внутреннего рынка приобретает особенную важность в условиях сокращения мирового потребления и протекционистских мер со стороны других государств. Среди предлагаемых отраслью мер: разработка концепции межотраслевого сопряжения стратегий развития отраслей российской экономики; восстановление 50-процентной льготы на прибыль предприятия, направляемую на модернизацию и развитие производственных мощностей; обеспечение принципа пропорционально-долевого участия российских компаний в международных проектах; сохранение принципа организации тендеров ОАО "Газпром" и его дочерними компаниями в России и за рубежом среди российских металлургических и трубных компаний, предусматривающих обеспечение поставок отечественной металлопродукции и труб в объемах, пропорциональных доле участия российской стороны в проектах по развитию газотранспортной сети; разработка мер эффективной транспортной политики особенно при поставке высокотехнологичной продукции в Сибирский и Дальневосточный регионы.

Необходимость поддержки трубной промышленности продиктована значимостью отрасли в деле сохранения стабильной социально-экономической обстановки, а также существенным вкладом трубников в реализацию региональных программ антикризисных мер. Ожидается, что только в течение 5 ближайших лет отрасль в виде налогов заплатит в бюджет более 60 млрд руб.

Отказ или "замораживание" планов российских нефтегазовых компаний крайне негативно скажется на состоянии российской трубной и металлургической промышленности. Это поставит под угрозу возврат вложенных средств, что приведет к глубокому кризису в данных отраслях и дестабилизирует социальную обстановку в ряде регионов, говорится в сообщении. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>