Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

Иркутcкэнeргo может возглавить менеджер Русaла.

12.02.2010 - 09:54
Крупнейшая в Сибири энергетическая компания Иркутскэнерго, контролируемая структурами бизнесмена Олега Дерипаски, может вскоре вновь поменять генерального директора, сказали Рейтер два источника, близких к компании и ее владельцу.

Нынешний гендиректор Иркутскэнерго Сергей Эмдин может покинуть свой пост в течение ближайших нескольких месяцев, сказал источник, близкий к Евросибэнерго Дерипаски, в состав которой входит иркутская энергокомпания. По его словам, речь идет о паре месяцев.

Куда уходит Эмдин, уже один раз прерывавший руководство Иркутской энергосистемой, он не сказал. Представитель пресс- службы Иркутскэнерго отказался от комментариев.

Источник в Иркутскэнерго сказал, что Эмдин, уроженец Санкт- Петербурга, уходит из компании по собственному желанию, но также не знает, куда именно.

По словам источника, близкого к Евросибэнерго, исполнительным директором иркутской энергокомпании, в которой около 40 процентов акций принадлежит государству, предложено стать Евгению Федорову, с марта 2008 года курировавшему энергетические проекты Русала, а января 2009 года - еще и инжинирингово-строительный дивизион. Займет ли он пост генерального директора после ухода Эмдина, пока неизвестно. В настоящее время должность исполнительного директора компании в Иркутскэнерго отсутствует.

Эмдин пришел в Иркутскэнерго, которая обеспечивает дешевой электроэнергией в том числе заводы Русала в Иркутской области, в конце 2002 года на пост исполнительного директора. Он возглавлял компанию с 2005 года с небольшим перерывом. Весной 2008 года Эмдин уходил на должность главы Евросибэнерго, на базе которого были консолидированы энергоактивы Дерипаски, а летом 2009 года вновь вернулся к руководству иркутской компанией, чтобы помочь ей в борьбе с кризисом и завершить покупку угольного предприятия Востсибуголь.

Федоров в 2006-2008 годах руководил совместным проектом Русала и государственной генерирующей компаний РусГидро по строительству Богучанской ГЭС и алюминиевого завода, который партнеры сейчас пытаются форсировать. Это опыт может пригодиться ему в Иркутской области, где Русал строит Тайшетский алюминиевый завод и не исключает, что он будет потреблять электроэнергию с Богучанской ГЭС. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>