Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

ОАО "Алмалыкский ГМК" подводит итоги 2009 года.

12.02.2010 - 11:31
Итоги 2009 года подвел в своем докладе директор МПЗ Б. Ваккасов: план по выпуску черновой меди выполнен на 107,9 процента, анодной меди – 107,8 процента, катодной меди – 104 процента (рекламаций по качеству готовой продукции от потребителей не поступало), медного купороса – 93,6 процента, серной кислоты – 102,3 процента, СБА – 104,7 процента, селена технического – 110,2 процента, теллу-ра технического – 110,1 процента, первого металла – 100,1 процента, второго металла – 100,8 процента, молибденового промпродукта обожженного – 95 процентов, перрената аммония – 191,6 процента. Далее Бахтияр Абдураимович более подробно остановился на работе цехов медеплавильного завода, отметив, что коллектив МПЗ старается находить новые резервы по выполнению производственной программы и намеченных технико-экономических показателей

Трудовая дисциплина – один из важных вопросов в любом коллективе. Отрадно, что уменьшается число уволенных. Текучесть кадров в 2009 году составила 5 процентов, что на 3,5 процента меньше, чем в 2008 году. Производительность труда составила 105,3 процента (в 2008 году – 79,9 процента). Средняя заработная плата по отношению к прошлому году возросла на 44,2 процента.

В 2009 году на МПЗ произошло 3 несчастных случая, 2 из которых относятся к тяжелым производственным травмам.

Большая работа проводилась в плане экономии топливно-энергетических ресурсов: сэкономлено 6072 тыс. кВт-час электроэнергии, 2210 тыс. кубометров топлива, 76202 Гкал пара.

Не в полном объеме металлурги обеспечиваются суконной спецодеждой для плавильщиков, кислотостойкой - для работников СКЦ, рабочими ботинками, касками, калошами для режимных цехов, противогазами, защитными очками, валенками и др., поэтому необходимо бережно относиться к спецодежде, своевременно производить ее ремонт.

Подводя итоги за прошлый год, докладчик поставил задачи на 2010 год: используя все внутренние резервы, приложить максимум усилий для выполнения производственной программы, технико-экономических показателей, улучшения качества выпускаемой продукции, выполнения мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и снижения себестоимости выпускаемой продукции.

С отчетом о работе профкома с июля 2004 по январь 2010 года выступил председатель профкома МПЗ И. Ташев, который отметил, что на заседаниях профкома совместно с администрацией были рассмотрены вопросы о состоянии выполнения колдоговора, охраны труда, дисциплины, итоги профосмотра, работа столовой, увольнение по статье, ремонт душевых, раскомандировок, благоустройство и озеленение территории, отчеты о работе цеховых комитетов. Исак Карабаевич подчеркнул, что за отчетный период видна положительная тенденция в вопросах трудовой дисциплины: год от года уменьшается число прогульщиков, уволенных за различные нарушения и т.д. На заводе работает комиссия по трудовым спорам, часть спорных вопросов по возможности в оперативном порядке решает профком.

Под постоянным вниманием профкома состояние охраны труда и техники безопасности. Уполномоченные по ОТ регулярно проверяют состояние охраны труда в цехах. Профсоюзные активисты участвуют в комплексных проверках совместно с отделом ОТ и ТБ. Однако, несмотря на проводимую работу, еще имеют место несчастные случаи, причинами которых зачастую являются элементарное невыполнение работниками инструкций, неправильная организация труда. Докладчик призвал присутствующих активизировать работу всех ступеней по ТБ и делать замечания коллегам, если есть нарушения.

Далее И. Ташев остановился на том, как удовлетворяются социальные нужды трудящихся, членов их семей и пенсионеров МПЗ, также рассказал о культурно-массовой, оздоровительной и спортивной работе.

Коллектив МПЗ помогает в ремонте социальных объектов комбината и города. В ДОЛ "Металлург" работали труженики купоросного цеха (начальник А. Эртаев), в зоне отдыха "Синегорье" - металлургического цеха (и.о. начальника В. Ким), в зоне отдыха "Автомобилист" - сернокислотного цеха (К. Мавлянов), в ДОЛ "Тонг" и школе №21 – энергоцеха (М. Юнусов), в Доме пенсионеров "Нуроний" - цеха разделения воздуха (С. Мурадиллаев), в детсаду №28 – СРМЦ (В. Чиглинцев). Кроме этого, медьзаводчане участвовали в ремонте родильного комплекса, колледжа, зоны отдыха "Дельфин", сейчас ведутся работы в парке Молодежи.

Большое внимание комиссией профкома МПЗ уделяется работе столовой №14 и ее филиалов: регулярно проводятся проверки качества и калорийности пищи, санитарного состояния и т.д. Все факты, замечания, предложения отражаются в актах. В 2009 году силами медьзаводчан завершен ремонт буфета.

Сильно изменилась территория завода в плане благоустройства: появились фонтаны, освещение, бордюры, зеленые насаждения. Надо сохранить сделанное и продолжить эту работу в дальнейшем.

В обсуждении докладов приняли участие заместитель начальника металлургического цеха А. Шадманов, заместитель директора по режиму и сохранности и ГЗ Д. Ханназаров, конвертерщик МЦ, старший уполномоченный по ОТ, председатель комиссии профкома по ОТ и ТБ Д. Митнев, начальник цеха электролиза меди Б. Хужакулов, начальник отдела ОТ и ТБ В. Тимощук, начальник ЦРВ С. Мурадиллаев.

На вопросы, прозвучавшие на конференции, ответили председатель профкома АГМК С. Пулатов и директор МПЗ Б. Ваккасов. Сабир Акрамович остановился на вопросах питьевого режима, удержании выплат за путевки в ДОЛ, зоны отдыха, пансионаты, профилакторий по терминалу. Пока такой возможности нет, так как сдача наличных денег в банк влияет на выдачу нуждающимся материальной помощи профкомом. Б. Ваккасов остановился на вопросах обеспечения противогазами (идут испытания и сбоев в будущем быть не должно), питьевого режима (заключен договор на приобретение 12 сатураторных установок, отделу МТС завода поручено бесперебойно обеспечивать цеха чаем), загазованности (запланировано строительство нового СКЦ), неудовлетворительное состояние дороги от Нижней террасы до МПЗ (закупается битум, после чего с наступлением благоприятных погодных условий начнутся работы на этом участке дороги), ремонт душевых (будет постепенно вестись своими силами) и др.

На конференции работа администрации и профкома МПЗ была признана удовлетворительной. Затем были избраны новый состав профкома, в который вошли 11 человек, и председатель профкома завода, которым вновь стал И. Ташев. Завершилось собрание принятием проекта постановления и избранием делегатов на конференцию трудового коллектива АГМК. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>