Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

ОАО "Северсталь" продолжит в 2010 году реализацию ключевых проектов, направленных на рост эффективности работы компании, повышение конкурентоспособности, модернизацию, а также внедрение высоких стандартов производственной безопасности.

12.02.2010 - 12:53
В дивизионе "Северсталь Российская Сталь" инвестиции в 2010 году составят 685 млн. долларов США, что вдвое превышает показатель 2009 года. В числе масштабных инвестиционных объектов этого года: начало строительства сортового мини-завода в Балаково Саратовской области, запуск трубопрофильного завода "Северсталь ТПЗ -Шексна" в Вологодской области, строительство второй линии полимерных покрытий на Череповецком меткомбинате, запуск сервисного металлоцентра и линии штамповки в автомобильном кластере в Калуге, открытие сервисного-дистрибьюционного центра по обработке канатов и запуск линии производства клеммы на череповецкой площадке метизного сегмента дивизиона.

В рамках процесса модернизации на предприятиях дивизиона "Северсталь Российская Сталь" будет продолжена реализация ряда других инвестиционных проектов, направленных на качественное улучшение работы производственных мощностей, повышение энергонезависимости компании и снижения экологического воздействия производства на окружающую среду. В числе главных объектов модернизации реконструкция агрегата непрерывного горячего цинкования, реконструкция коксовой батареи №7, реконструкция цеха улавливания химпродуктов на Череповецком меткомбинате.

В дивизионе "Северсталь Ресурс" инвестиции в 2010 году составят 356 млн. долларов США. Ключевыми направлениями на этот год станут: "Воркутауголь" — инвестиции в увеличение объемов производства и внедрение проектов по повышению операционной эффективности (собственная генерация электроэнергии, проект по сухому обогащению угля); "Карельский окатыш" — инвестиции на закупки высокопроизводительной техники; "Олкон" — инвестиции на открытие новых карьеров; Золотой сегмент — инвестиции на мероприятия по повышению эффективности производства, дополнительную геологоразведка золоторудных месторождений и модернизацию производства.

В рамках процесса модернизации на предприятиях дивизиона "Северсталь Ресурс" будет запущен проект по переработки метана в электричество и тепло (на шахте "Северная", входящей в "Воркутауголь"), а также будет внедряться технология сухого обогащения угля (на фабрике "Печерская" и шахте "Северная", входящие в "Воркутауголь"). На предприятии "Карельский окатыш" продолжится программа введения системы диспетчеризации комплекса "Модулар", направленная на увеличение производительности горно-транспортного оборудования.

Компания "Северсталь" продолжит активное развития в области НИОКР (в предыдущие три года на это было потрачено более 1 млрд. рублей). В настоящее время запланированы проекты НИОКР с совокупным бюджетом 1,2 млрд. рублей. Главное направление инновационной программы "Северстали" – создание новых продуктов для клиентов, прежде всего для энергетики, инфраструктурных отраслей, автомобилестроения.

"В своих прогнозах мы по-прежнему придерживаемся осторожности относительно дальнейшего сценария развития ситуации. Тем не менее, в конце 2009 года мы начали наблюдать тенденции к устойчивому улучшению ситуации на рынке. Благодаря своим лидирующим позициям по издержкам, российская вертикально интегрированная бизнес-модель продемонстрировала высокую эффективность и способность генерировать устойчивый денежный поток даже в условиях резкого падения спроса. Компания будет продолжать отдавать приоритет развитию вертикально интегрированного бизнеса на растущем рынке России. Ключевым направлением будет развитие продуктовой линейки для наиболее привлекательных рынков энергетики, инфраструктуры и строительства. Другим направлением для инвестиций будет развитие мини-миллов. Это позволит продолжить процесс повышения эффективности компании, поддержания высокого уровня работы с клиентами и расширения наших возможностей по использованию открывающихся перспектив на рынке", — отметил заместитель генерального директора по финансам и экономике Алексей Куличенко.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>