Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

Это праздник. "Русмет". 12 февраля 2010

12.02.2010 - 13:51
После новогодних праздников на китайском рынке стали равно возможны подъем и спад

Приближение Нового года – это всегда ожидание чего-то радостного и приятного. Для многих китайских производителей стали и трейдеров новогодний праздник по китайскому календарю, который будут отмечать 14 февраля, воспринимается как рубеж, который должен отделить январскую стагнацию от весеннего подъема. Как ожидается, в конце февраля, после завершения десятидневной праздничной паузы, с улучшением погоды придет в себя национальная строительная отрасль, пойдет на повышение спрос на плоский прокат. В результате цены на стальную продукцию можно будет поднять, чтобы компенсировать ожидаемое в апреле подорожание железной руды и коксующегося угля.

Подобные ожидания характерны сейчас для всей металлургической отрасли Восточной Азии. Тайванская компания China Steel, в частности, заявила, что увеличение расходов на сырье потребует роста цен на стальную продукцию на $70-80 за т. С начала апреля China Steel намерена поднять экспортные котировки на различные виды плоского проката на $30-50 за т. Японские металлурги еще в январе заявляли о возможности повышения стоимости горячее- и холоднокатаных рулонов на $100 за т до конца второго квартала.

Однако ситуация как в Китае, так и во всем восточноазиатском регионе достаточно сложная. По крайней мере, никак не скажешь, что она благоприятствует росту цен. В Китае серьезной проблемой остаются избыточные резервы стальной продукции. По данным Mysteel, в конце января их объем находился на рекордно высоком уровне, причем, за последний месяц складские запасы возросли на 10-16%. Многие трейдеры придерживали прокат специально в расчете на подъем после новогодних праздников, так что весьма вероятно, что в конце января на китайский рынок хлынет масса стальной продукции. В прошлом году в аналогичных условиях произошел полуторамесячный спад, а возвращение цен на предпраздничный уровень произошло только в августе.

Впрочем, нынешняя ситуация значительно отличается от обстановки годичной давности. Тогда китайские производители и дистрибуторы надеялись, что эффект от действия государственных программ инвестиционного стимулирования экономики проявится уже ранней весной 2009 года, но ошиблись на пару месяцев. Сейчас все эти программы в действии, их сворачивать в обозримом будущем никто не собирается.

Основным фактором неопределенности является государственная политика в финансовой сфере. Китайский рынок стали вместе со всей национальной промышленностью прочно подсел на "кредитную иглу", и даже незначительное ужесточение условий кредитования наподобие того, что было в конце января, вызывает жестокую "ломку".

Если власти в конце февраля дадут банкам команду возобновить финансирование в максимальном объеме, реальный сектор экономики, включая металлургическую промышленность, пойдет на новый подъем, а рынку стали, вероятно, даже удастся со временем решить проблему избыточных запасов. Однако отсутствие явного и заметного прогресса в этой области, очевидно, приведет к ограничению потребления проката, а цены на него, скорее всего, пойдут вниз. Слишком глубоко они, конечно, не опустятся – в конце концов, китайским металлургам тоже нужно компенсировать увеличение затрат на сырье, но возвращение к котировкам образца начала января будет не быстрым и не легким.

В этом случае следует ожидать и активизации китайских компаний на внешних рынках, причем, с более чем конкурентоспособными ценами. Японские, тайванские, российские поставщики рассчитывают, что в марте стоимость горячекатаных рулонов в Азии в марте составит, как минимум, $620 за т CFR, но в феврале аналогичная китайская продукция предлагалась в Корею по $550-580 за т CFR…

Вообще, в ближайшие месяцы на азиатском рынке возможен избыток предложения. О намерении расширить объемы экспорта недвусмысленно заявляли в последнее время японские компании. В частности, Nippon Steel планирует довести долю экспорта в объеме продаж до 50% по сравнению с 39% в четвертом квартале 2009 года. Японский рынок стали восстанавливается слишком медленно, а недогрузка мощностей оказывает резко негативное влияние на уровень прибыльности. В Корее, Китае, Вьетнаме потребление стальной продукции в этом году, как ожидается, возрастет, но одновременно произойдет и увеличение собственного производства стали.

В любом случае, в конце февраля китайские компании попытаются взвинтить цены на стальную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Американские источники, в частности, сообщают о внезапном подорожании китайского холодного проката для США сразу на $70-90 за т. И, пожалуй, для стабильности всего мирового рынка стали важно, чтобы китайцы добились успеха, хотя бы частичного.

Средние рыночные цены на стальную продукцию в восточных провинциях Китая, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,83 юаня)

Это праздник. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>