Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

Арбитраж в Москве ввел процедуру наблюдения в компании "Эстар".

12.02.2010 - 16:47
Арбитражный суд Москвы в пятницу ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Металлургическая компания "Эстар" по заявлению банка "Петрокоммерц" о банкротстве должника, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд утвердил временным управляющим "Эстара" 25-летнюю Наталью Иванову.

Задолженность перед заявителем, которую суд определил включить в третью очередь реестра кредиторов, составляет 789,739 миллиона рублей.

Судья Виктор Кузнецов отклонил в начале заседания ходатайство должника об объединении в одно производство заявлений "Петрокоммерца" и самого МК "Эстар" о несостоятельности. Второе из них ранее было оставлено судом без движения до 12 февраля.

Суд определил Ивановой представить документы о финансовом положении должника до 6 августа.

С заявлением о банкротстве МК "Эстар" банк "Петрокоммерц" обратился после того, как металлургическая компания не исполнила решение московского арбитража о взыскании с нее как поручителя по кредитному договору банка с ООО ТД "Эстар" 789,7 миллиона рублей (из них основного долга - 750 миллионов рублей). Суд уменьшил сумму взыскания по сравнению с исковыми требованиями на 6 миллионов рублей за счет неустойки.

Представитель должника заявил в суде, что МК "Эстар" считает это решение не вступившим в силу, поскольку на него была подана апелляционная жалоба Златоустовским металлургическим заводом, входящим в группу компаний "Эстар". По его словам, исполнительный лист должен был быть аннулирован после того, как суд принял жалобу к рассмотрению.

Адвокат банка в свою очередь напомнила, что Девятый арбитражный апелляционный суд 23 декабря 2009 года прекратил производство по этой жалобе и решение суда первой инстанции стало считаться вступившим в силу с момента принятия.

Московский арбитраж 8 октября 2009 года также постановил взыскать с МК "Эстар" в пользу банка "Петрокоммерц" 1,317 миллиарда рублей (в том числе 1,250 миллиарда рублей основного долга).

Общий долг группы компаний "Эстар" составляет около 1 миллиарда долларов.

Представитель "Эстара" на предыдущем заседании суда, отвечая на вопрос судьи, затруднился сказать, сколько у предприятия кредиторов.

Банк "Петрокоммерц" основан в 1992 году, региональная сеть включает в себя 17 филиалов и три дочерних банка. Кредитная организация является одним из стратегических активов группы "ИФД КапиталЪ", которая представляет собой один из крупнейших диверсифицированных холдингов с активами в нефтегазовой отрасли, финансовом секторе, в сфере пенсионного обеспечения, строительстве, энергетике, масс-медиа и высоких технологиях. Банк "Петрокоммерц" является расчетным банком ОАО "ЛУКОЙЛ" в рублевой зоне.

В настоящее время в группу компаний "Эстар" входят Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, Златоустовский металлургический завод, Нытвенский металлургический завод, Волгоградский завод труб малого диаметра (Волгоград), Энгельсский трубный завод (Энгельс, Саратовской области), завод "Стальной профиль" (Новосибирск), ОАО "Гурьевский металлургический завод" (город Гурьевск, Кемеровской области), ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (город Шахты Ростовской области), ЗАО "Волга-ФЭСТ" (Фроловский электросталеплавильный завод, Фролово Волгоградской области), Торговый дом "Эстар", ломозаготовительное предприятие ЗАО "Ломпром". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>