Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2010

Подъем на рывок. "Русмет". 16 февраля 2010

16.02.2010 - 10:51
Российские и украинские компании резко повысили цены на плоский прокат на Ближнем Востоке

На фоне общего замедления подъема цен на плоский прокат в феврале ближневосточный рынок выделяется своей положительной динамикой. В первой половине месяца ряд российских и украинских компаний объявили о повышении котировок для покупателей из этого региона на $30-60 за т. Стоимость российского горячего проката возросла до $620-650 за т CFR при поставках в Турцию и страны Персидского залива, а холодного – до $720-750 за т CFR. Украинский Мариупольский меткомбинат им. Ильича поднял цены на толстолистовую сталь до $555 за т FOB по сравнению с $525 за т в январе, а "Запорожсталь" предлагает горячекатаные рулоны по $600 за т FOB.

Это повышение пока не вызывает отторжения у потребителей. В целом спрос на листовую сталь в большинстве стран региона заметно выше, чем на других рынках. Слабость наблюдается, в основном, в ОАЭ, где экономика до сих пор очень сильно отстает от докризисных показателей. В то же время, в Турции потребление этой продукции стабильно растет. Так, производство автомобилей в стране в январе 2010 года почти вдвое превысило показатели годичной давности.

Умеренный рост цен, объявленный на февраль турецкой компанией Erdemir (так, горячекатаные рулоны подорожали на $25 за т, до $570 за т EXW), стимулировал потребителей к заключению новых сделок. Большинство участников рынка ожидают дальнейшего повышения в марте, причем, эти настроения распространены по всему региону.

Правда, относительная простота подъема цен на Ближнем Востоке в значительной степени объяснялась ограниченным объемом предложения. Российские компании предлагали на продажу весьма скромные объемы продукции вследствие улучшения ситуации на внутреннем рынке. В целом уровень спроса на плоский прокат в регионе остается относительно невысоким, и даже сравнительно небольшие излишки способны изменить ситуацию в худшую сторону.

С этой точки зрения ситуация для украинских экспортеров, для которых Турция традиционно была крупнейшим покупателем горячего проката, остается достаточно сложной. Судя по всему, в ближайшие месяцы спрос на импортные горячекатаные рулоны будет плавно возрастать, но на возвращение к уровню 2007 года рассчитывать, пожалуй, не стоит. Проблема здесь не только в недостаточном спросе. В начале февраля в присутствии премьер-министра Турции официально вступил в строй новый завод компании Toscelik мощностью 2 млн. т в год. В ассортимент его продукции входит горячекатаных штрипс для изготовления труб, теперь компания не нуждается в его закупках на стороне. В конце текущего или начале 2011 года должен заработать завод по выпуску горячего проката, который совместно строят Магнитогорский меткомбинат и турецкая компания Atakas. Это неминуемо приведет к сокращению объема турецкого импорта горячекатаных рулонов.

Таким образом, выходит, что на продолжение роста цен на листовую сталь в Турции и других странах Ближнего Востока рассчитывать можно и нужно, однако объемы поставок придется ограничивать.

Средние цены на горячекатаные рулоны производства СНГ на Ближнем Востоке, $/т CFR

Подъем на рывок. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>