Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2010

Аналитики позитивно оценивают решение "Северстали" сосредоточиться на более прибыльном направлении своего бизнеса – развитии российских активов. "ФинАМ.ru". 12 февраля 2010

16.02.2010 - 11:08
Инвестиции ОАО "Северсталь" в 2010 году запланированы на уровне около $1,4 млрд, говорится в сообщении компании.

Планируемые инвестиции Северстали в 2010 г. могут составить 1,4 млрд долл., говорится в сообщении компании. Ранее компания объявляла, что инвестиции в 2009 г. составят 1 млрд. Таким образом, в этом году они вырастут на 40%.

В дивизионе Северсталь - Российская Сталь инвестиции в 2010 г. составят 685 млн. долл., что вдвое превышает показатель 2009 г. В числе масштабных инвестиционных объектов 2010 г. - начало строительства сортового мини-завода в Балаково Саратовской области, запуск трубопрофильного завода "Северсталь ТПЗ-Шексна" в Вологодской области, строительство второй линии полимерных покрытий на Череповецком меткомбинате, запуск сервисного металлоцентра и линии штамповки в автомобильном кластере в Калуге, открытие сервисного-дистрибьюционного центра по обработке канатов и запуск линии производства клемм на череповецкой площадке метизного сегмента дивизиона. Также будет проведена реконструкция агрегата непрерывного горячего цинкования, реконструкция коксовой батареи N7, реконструкция цеха улавливания химпродуктов на Череповецком меткомбинате.

В дивизионе Северсталь - Ресурс инвестиции в 2010 г. составят 356 млн долл. Ключевыми направлениями на предприятии Воркутауголь будут инвестиции в увеличение объемов производства и внедрение проектов по повышению операционной эффективности (собственная генерация электроэнергии, проект по сухому обогащению угля). Средства на Карельском окатыше буду направлены на закупку высокопроизводительной техники, на Олконе - на открытие новых карьеров.

В золотодобывающем сегменте инвестиции пойдут на мероприятия по повышению эффективности производства, дополнительную геологоразведку золоторудных месторождений и модернизацию производства.

Северсталь также продолжит активное развития в области НИОКР (в предыдущие три года на это было потрачено более 1 млрд руб.). В настоящее время запланированы проекты НИОКР с совокупным бюджетом 1,2 млрд. руб.

Рост капзатрат на 40% выглядит внушительным – лишь единицы предприятий так серьезно расширяют объемы вложений в текущем году. Как следует из сообщения, основные вложения пойдут в стальной дивизион – сегмент, где создается наибольшая добавленная стоимость, с точки зрения развития бизнеса – это позитивный момент. Сложно судить о финансовой отдаче данных инвестиций, но в любом случае положительный (пусть и не значительный) рост изначально невысокой прибыльности должен наблюдаться. Но при этом значительные инвестиции отнимают существенную часть денег с перегруженного долгами баланса и снижают свободные денежные потоки компании, что является негативным фактором для текущей инвестиционной привлекательности компании.

Учитывая разнонаправленность и неопределенность фактического влияния данных факторов, мы склонны расценивать данную новость как нейтральную для рынка акций компании.

Комментарий

Ольга Митрофанова, аналитик АКБ "Пробизнесбанк".

Северсталь в 2010 году планирует увеличить инвестиции примерно на 40% процентов по сравнению с прошлым годом до 1,4 млрд. долл. Северсталь намерена отдавать приоритет развитию вертикально интегрированного бизнеса на растущем рынке России. Ключевым направлением будет развитие продуктовой линейки для наиболее привлекательных рынков энергетики, инфраструктуры и строительства. Другим направлением для инвестиций будет развитие мини- электрометаллургических заводов. В частности, инвестиции в российское подразделение Северстали в 2010 году будут увеличены вдвое до 685 млн. долл., вложения в ресурсное подразделение составят $356 млн. долл.

Мы позитивно оцениваем решение Северстали сосредоточиться на более прибыльном направлении своего бизнеса – развитии российских активов. В то же время мы оцениваем планируемую оценку инвестиций в 2010 году как достаточно консервативную и полагаем, что это решение связано с высокой долговой нагрузкой компании и неопределенностью относительно зарубежных активов Северстали. Мы не исключаем, что по мере улучшения ситуации на мировом рынке стали Северсталь пересмотрит свои инвестиции в 2010 году в сторону повышения. Мы ожидаем, что осторожный подход компании должен получить одобрение инвесторов. Поэтому эта новость, на наш взгляд, должна оказать неплохую поддержку акциям Северстали.

Комментарий

Татьяна Днепровская, аналитик НБ "ТРАСТ".

Северсталь, пожалуй, первая из крупнейших российских металлургических компаний объявила о размерах инвестиций на 2010 г. На наш взгляд, данное заявление позволяет судить об относительной уверенности компании в перспективах развития сектора на ближайший год.

Представители компании уже не раз с начала года заявляли, что ждут заметного улучшения конъюнктуры на рынке стали. Так, в частности, основной владелец Северстали А.Мордашов на Всемирном экономическом форуме в Давосе высказал уверенность, что цены и объемы продукции в 2010 г. будут заметно выше прошлогодних уровней. Напомним, что, согласно прогнозам рейтингового агентства Fitch, в текущем году только в России реальный спрос вырастет на 4-7%, а экспортный – на 10-12%. В то же время цены на продукцию стабилизируются на уровнях, достигнутых в 3-4К 2009 г.

Инвестиции являются неотъемлемой частью производства, поэтому неудивительно, что с постепенным восстановлением сектора производители стараются разморозить приостановившиеся проекты. По мнению представителей рейтингового агентства, при росте спроса на продукцию увеличение объемов производства будет сдерживаться высокой загрузкой российских мощностей, потому основным направлением станет инвестирование в российское бизнес-подразделение.

В 2009 г. Северсталь была вынуждена скорректировать инвестиционную программу, приостановив все имеющиеся проекты в связи с необходимостью поддержания устойчивого финансового состояния компании в период кризиса. Мы ожидаем, что по итогам прошедшего года капитальные затраты производителя не превысят USD1 млрд.

В настоящее время выпуски Северстали как на внутреннем, так и на внешнем рынке не кажутся нам особо привлекательными. Напомним, что на днях Северсталь открыла книгу заявок на размещение двух рублевых выпусков биржевых облигаций Северсталь БО-2 и Северсталь БО-4 общим объемом RUB15 млрд. (срок обращения 3 года, ориентир по купону 10.00-10.50%) Несмотря на то, что размещаемые бумаги не предлагают какой-либо премии ко вторичному рынку (эффективная доходность YTM 10.12-10.78%), мы полагаем, что спрос на них будет высоким ввиду сохраняющегося аппетита инвесторов к эмитентам 1 и 2 эшелонов.

Среди торгующихся бумаг представителей металлургического сектора нашими фаворитами являются выпуски Мечел-4 (YTP 12.58% @ июль 2012) и Мечел-5 (YTP 12.83% @ октябрь 2012).

-- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>