Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2006

Новый режиссер для "Интерпайпа". "UGMK.INFO (Украина)". 6 сентября 2006

06.09.2006 - 19:58
Почти ежегодно в "Интерпайпе" меняются ключевые топ-менеджеры. В свое время Виктор Пинчук был первым украинским олигархом, который ввел "моду" на зарубежных бизнес-управленцев, он же, очевидно, первым в них и разочаровался. С приходом в команду из ТНК-BP Александра Городецкого в компании надеются четко структурировать и эффективно отладить различные бизнесы, а также обеспечить диверсификацию деятельности.

За 2000-2005 гг. на работу в НПИГ "Интерпайп" нанимались такие "варяги", как Евгений Бернштам, Игорь Шленский, Игорь Смолькин, Андрей Стрельников, Максим Басов. Идеология корпорации была предельно проста: приглашать на работу топ-менеджеров, занимавших ведущие посты в российских ФПГ. Платить им приходилось много. По информации хедхантингового агентства "Росэксперт", нанимавшего для "Интерпайпа" группу россиян в команду Бернштама (2003 г.), каждому из пяти топ-менеджеров выплачивали годовое вознаграждение в размере от $150 тыс. до $400 тыс. Это было примерно на 20-30% больше того, что они имели в России.

Отработали ли россияне эти зарплаты - большой вопрос, ответ на который знает Пинчук. Большинство "варягов" в корпорации надолго не задерживались - максимум год-два, и назад в Россию. Вряд ли за такой период можно решить серьезные, масштабные задачи. Со стороны создается впечатление, что успехи и неудачи "Интерпайпа" по-прежнему целиком и полностью зависят от одного человека - его основателя и владельца Виктора Пинчука. От его связей и договоренностей в политических и бизнес-кругах.

Возможно, импортные "топы" сумели что-то там правильно структурировать, модернизировать в управлении, однако бесспорно, что в последние годы по динамике развития "Интерпайп" стал отставать от ведущих украинских ФПГ (СКМ и ИСД).

Последним, кто ушел из НПИГа был Михаил Шамолин, экс-директор ферросплавного бизнеса. В 1998-2004 гг. он работал консультантом в McKinsey&Co, а после того, как Пинчук окончательно оформил контроль над Никопольским заводом ферросплавов, россиянина пригласили управлять новым направлением. По неофициальной информации, россиянин явно не справлялся с ферросплавным производством и ушел, не сумев улучшить результаты работы НЗФ.

Теоретических знаний о бизнес-процессах оказалось недостаточно, чтобы разобраться в деятельности реального, живого производства. По отзывам некоторых сотрудников "Интерпайпа", Шамолин, вместо того, чтобы вникать в особенности выплавки ферросплавов, пытался механически внедрить в Никополе оторванные от украинских реалий рекомендации из западных учебников по бизнесу.

Безусловно, на деятельности НЗФ сказывались и колебания мировых цен на ферросплавы, и проблемы с поставками сырья для производства и, конечно же, судебные споры вокруг права собственности на предприятие. В то же время, в целом конъюнктура внешних рынков была благоприятна для ферросплавного сектора, и большинство глобальных конкурентов НЗФ наращивали производство и прибыль.

Шамолину не удалось сделать главное, для чего приглашаются дорогие консультанты с дипломами MBA - сделать бизнес устойчивым, снизить его зависимость от внешней конъюнктуры, диверсифицировать источники сырья и рынки сбыта. Выполнение этих задач российский топ-менеджер провалил, и это наглядно доказывают результаты работы НЗФ. С 2004 по 2005 г. (когда Шамолин управлял ферросплавным производством) выпуск ферросплавов сократился на 20%, чистый убыток по итогам 2005 г. составил 19,113 млн. грн., тогда как в 2004 г. прибыль составила 70,534 млн. грн. В марте 2006 г. вместо Шамолина, который ушел в МТС, управлять ферросплавным бизнесом "Интерпайпа" назначен Сергей Соколов, ранее курировавший корпоративные проекты.

На этом перестройка управленческого звена не закончилась, а только началась. На место топ-менеджеров, ушедших в сложном для корпорации 2005 г., приходят новые. С середины сентября у "Интерпайпа" новый первый зампредправления - Александр Городецкий. У него репутация эффективного менеджера, он знает реалии украинского бизнеса и обладает необходимыми связями.

Городецкий родился в 1960 г. в Киеве, в 1986 г. окончил Ленинградский институт кинематографии и киноинженеров, с 90-х гг. жил и работал в России. В 1995-1998 гг. - в компании-нефтетрейдере "Альфа-Эко", с 1998 г. в "Тюменской нефтяной компании", где прошел путь от директора департамента до старшего вице-президента. С июля 2000 г. (момента приобретения ТНК контрольного пакета акций Лисичанского НПЗ) Городецкий курировал украинское направление, возглавляя ПИИ "ТНК-Украина", а с апреля 2003 г. - ООО "ТД ТНК-Украина". С июня 2004 г. работал президентом ООО "ТНК-ВР Украина".

Городецкий, по оценкам коллег, стабильно входил в число самых авторитетных и влиятельных представителей нефтепереработки Украины. Его хвалят за быстрые темпы развития ТНК-ВР в Украине, стабильную работу Лисичанского завода, организацию самой крупной в стране сети "джобберов". Что еще можно занести в актив Городецкому?

Реверс трубопровода "Одесса - Броды"

Городецкий сумел убедить украинское правительство (при премьере Януковиче) начать транспортировку нефти не в прямом направлении, в Европу, а в реверсном, по маршруту "Мозырь-Броды-нефтетерминал "Южный" (Одесса)". В 2005 г. ТНК-ВР, которая лоббировала реверс, прокачала по этому маршруту 5,8 млн т сырья, получив дополнительные конкурентные преимущества.

Минимизация реприватизационых рисков

После заявления в 2005 г. тогдашнего главы "Нефтегаза Украины" Алексея Ивченко о намерении добиваться пересмотра приватизации и возврата в госсобственность 70% акций ЛиНОСа перед ТНК-ВР замаячила перспектива потери контроля над НПЗ. Правда, за интересами ТНК-ВР в Украине стоят такие российские олигархи как Фридман и Вексельберг, так что, очевидно, вряд ли угроза их бизнесу была большой. К тому же, Ивченко - не та фигура, которая реально могла продвинуть процесс реприватизации.

В любом случае, вопрос о ЛиНОСе даже не был поставлен серьезно, в чем есть и заслуга Городецкого. Отметим, что он хорошо знаком с семьей Президента Ющенко - как с Виктором Андреевичем (еще с периода премьерства), так и с Екатериной Ющенко, с которой общается в рамках работы Фонда "Украина 3000".

Безвредная монополия

Во многом благодаря налаженным контактам с политической верхушкой компании удалось отбить атаку антимонопольного ведомства. В течение нескольких лет АМК расследовал ситуацию на украинском рынке нефтепродуктов, пытаясь доказать наличие антиконкурентных действий со стороны таких компаний как ЛиНОС, ЛукОйл и УкрТатНафта. В конце 2005 г. комитет все же признал ТНК монополистом, однако никаких карательных мер против ТНК принято не было.

С 2004 г. Городецкий входил в состав Совета предпринимателей при правительстве Януковича, в 2005 г. указом уже Ющенко включен в состав рабочей группы по развитию нефтепрома. Топ-менеджер умел найти подход к любым правительствам страны, что в украинских реалиях намного более важно, чем собственно менеджерские качества. В наличии последних, впрочем, также никто не сомневается.

Тем не менее, в прессе в качестве возможной причины ухода Городецкого из "ТНК-ВР Украина" (ему было предложено возглавить "ТНК-ВР Тюмень", он предпочел уйти в "Интерпайп") выдвигалась версия недовольства инвесторов вследствие ухудшения результатов работы Лисичанского НПЗ - убытки за 2005 г. составили около $20 млн. - и снижения качества производимых нефтепродуктов.

В качестве возможных "проколов" Городецкого называют также неспособность пролоббировать повышение импортных пошлин на нефтепродукты, из-за чего российские нефтекомпании лишились части прибыли на украинском рынке, не вовремя затеянный процесс ребрендинга ТНК-ВР в Украине, и осложнение отношений с луганскими властями из-за переноса одного из подразделений компании в Киев, что автоматически лишило областной бюджет соответствующих отчислений. Как бы там ни было, Городецкий немало поспособствовал выходу ТНК-ВР на лидирующие позиции на нашем рынке, и многие крупные компании хотели бы видеть этого менеджера в своей команде.

В "Интерпайпе" в сферу его компетенции как "первого вице" входят вопросы стратегического и операционного управления активами в различных отраслях экономики, выстраивания и оптимизации бизнес-процессов, стратегии кадрового менеджмента, управления инвестиционными процессами. В одном из интервью Городецкий сказал, что "компания сейчас находится на новом этапе создания прогрессивной, современной модели управления бизнесом. Корпорация : находится в начале пути переформатирования самой себя". -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>