Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2006

Кровля - доминанта дома. "СтройБизнесМаркет". 4 сентября 2006

07.09.2006 - 13:08
Никто не будет спорить, что кровля - это функциональная доминанта любого дома. Она защищает здание от дождя, снега, холода и жаркого солнца, и поэтому подвержена значительному износу. От качества и надежности кровельных материалов зависит долговечность и сохранность любого строения. А от того, как выглядит кровля, можно судить о владельце дома.

Черепица твердая и мягкая:

Пожалуй, одним из самых древних кровельных материалов является черепица. Греки, а затем римляне применяли этот материал для крыш своих построек.

Сегодня цементно-песчаную черепицу выпускают многие производители. Но при выборе материала следует помнить, что его качество в большой степени зависит от технологии производства. Гарантировать долговечность черепицы можно, только используя высококачественное сырье и тщательно выдерживая технологический регламент производства.

Большой интерес у строителей вызывает так называемая мягкая черепица, получаемая вырубкой из рулонных материалов плоских листов, которые при укладке напоминают кровлю из плиток натурального шифера, гонта или дранки.

Такие материалы поставляются и укладываются на кровлю в виде плоских листов небольшого размера. При деформациях материала в процессе его службы в свободно закрепленных плитках не возникает таких напряжений, как в огромных полотнищах кровельного ковра из рулонных материалов, приводящих к разрывам и деформациям. Мягкие штучные материалы не новы: еще в начале XX века у нас использовались плитки из "рубероидного срыва", а в США - "Шинглс".

Плитки "Шинглс" (от англ. Shingle - плоская кровельная плитка, дранка) представляют собой листы из целлюлозного или асбестового картона, пропитанного природным ("тринидатским") битумом и покрытого с лицевой стороны бронирующей посыпкой из сланцевой мелочи. Нижний край плиток - фасонный, создающий после укладки впечатление чешуйчатого покрытия.

Сейчас подобные плитки улучшенного качества выпускаются различными фирмами под различными названиями. Как правило, это - листы размером (90-100) х (35-40) см, имитирующие 3-4 штуки черепицы (гонта) различной формы. Материал крепится к обрешетке гвоздями, а их соединение друг с другом обеспечивают самоклеящиеся участки на нижней поверхности.

В профиль и фас:

Особое место среди кровельных материалов занимают профилированные листы, получаемые из различных материалов.

Простейший вариант - волнистые листы из оцинкованной стали и листового алюминия. Профиль (волна) на таких материалах, кроме придания им жесткости, упрощает стыковку и создает дополнительный декоративный эффект. Укладка производится непосредственно по брусчатой обрешетке или по слою пергамина (рубероида) с помощью специальных гвоздей. Возможна настилка профильных листов по старой рулонной или другой кровли.

Одним из первых профилированных листовых материалов были асбестоцементные листы. Следом за ними появились волнистые листы из оцинкованной стали, алюминия, пластмассовые (например, стеклопластиковые, ПВХ, поликарбонат и т.п.) и битумно-картонные гофрированные листы - ондулин и его аналоги.

Черепица из металла

В последние годы появился новый вид материалов со сложным профилем - металлочерепица. Этот новейший кровельный материал - развитие идеи гофрированного листа в сторону повышения его декоративности.

Большеразмерный оцинкованный стальной (или алюминиевый) лист, покрытый антикоррозионным грунтовочным составом с обеих сторон, штампуют в виде участка черепичной кровли различного профиля. Его лицевую сторону покрывают окрасочным составом на основе полимерного связующего, минерального пигмента и наполнителя, который может имитировать как окраску черепицы, так и в ряде случаев ее фактуру.

В качестве связующего применяют термореактивные олигомеры: полиэфирный, эпоксидный, полиуретановый, пластифицированный ПВХ (так называемый пластизоль), акриловые полимеры и т. п. Полиэфирное покрытие (полиэстер) имеет толщину около 25 мкм, полиуретановое (полур) - 50 мкм; последнее дает более стойкую и эластичную пленку. Покрытие пластизоль имеет толщину 200 мкм. Оно эластично и может иметь фактурную поверхность.

Металлочерепица рекомендуется для крыш с уклоном не менее 14°. При устройстве утепленных кровель под металлочерепицей необходимо делать вентилируемый зазор или предусматривать пароизоляцию. Монтаж листов осуществляется по брусчатой обрешетке (шаг 350-500 мм) самонарезающими шурупами.

Резиноподобные: Мастичные:

Для кровель промышленных, общественных и других зданий с малыми уклонами, прочными и плотными (например, бетонными) основаниями интерес представляют мембранные покрытия.

Мембрана изготавливается из высокоэластичного резиноподобного полимерного материала с относительным удлинением 200-400% и высокой прочностью на растяжение и прокол. Материал сохраняет свои свойства при температуре от -60 до +100°С. Размеры полотнищ доходят до 15х60 м (т. е. 900 м2).

Одним из главнейших преимуществ этого вида является быстрота укладки кровельных покрытий больших площадей. Полотнища подаются на крышу в сложенном виде, разворачиваются и помещаются на основание. Стыкуются они друг с другом самовулканизирующимися лентами. Ими же выполняются примыкания. Возможна укладка мембран по старому кровельному ковру.

Обязательным условием является тщательная очистка основания от твердых частиц (камушков и т.п.). Сверху мембрана пригружается и защищается от УФ-излучения засыпкой (гравием) или бетонными плитками. При этом крыша может быть "эксплуатируемой". Правильно выполненная кровля может прослужить более 30 лет.

Мастичные кровельные покрытия получают при нанесении на основание (обычно бетонное) жидковязких олигомерных продуктов, которые, твердея на воздухе, образуют сплошную эластичную пленку. Мастики имеют хорошую адгезию к бетону, металлу, битумным материалам. По сути, данные кровельные покрытия - это полимерные мембраны, формируемые прямо на поверхности крыши.

Особенно удобны мастичные материалы при выполнении узлов примыкания. Мастики могут быть двухкомпонентные (собственно мастика плюс отверждающая система), или однокомпонентные, отверждаемые влагой, кислородом или СO2, содержащимися в воздухе.

Главное - правильный выбор

Выбирая кровельный материал, проектировщик или архитектор должны четко представлять себе назначение здания (жилое, общественное, вспомогательное и т. п.), желаемую долговечность строения и кровельного покрытия, а также конфигурацию крыши, диктуемую эстетическими и утилитарными (например, желанием иметь дополнительную площадь) соображениями.

Критериями для выбора конкретного кровельного материала в таком случае будут:

· соответствие материала конфигурации кровли;

· соответствие долговечности материала планируемой долговечности кровли и, в особенности, здания в целом;

· соответствие материала эстетическим требованиям;

· соответствие материала экономическим возможностям застройщика (здесь оценивается стоимость материала, трудоемкость его укладки и сложность конструкции кровли: стропила, обрешетка, долговечность и трудоемкость ремонтных работ). -- СтройБизнесМаркет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>