Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2010

РФ поддержала налоговые льготы металлургам.

19.02.2010 - 12:34
Власти России поддержали идею введения налоговых льгот для пытающихся оправиться от кризиса металлургов, сообщили участники заседания правительственной комиссии под председательством влиятельного вице-премьера Игоря Сечина, добавив, однако, что усилия металлургического лобби могут разбиться о бюджетный дефицит.

Сечин, которого журнал Forbes ставит на второе место после Владимира Путина по степени влиятельности в России, в среду провел четырехчасовую встречу с российскими металлургами и, по словам очевидцев, благосклонно отнесся к их просьбам о поддержке.

"(Глава "Северстали" Алексей) Мордашов активно поднимал тему налоговых каникул и инвестиционных льгот, и Игорем Ивановичем она была поддержана", – сказал Рейтер замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, присутствовавший на закрытом для прессы совещании.

Российские металлурги пережили труднейший за свою историю год и надеются выбраться из долгов и убытков в 2010-м благодаря восстановлению разрушенного кризисом спроса. Информация о показателях крупнейших металлургов доступна по коду.

Другой источник сказал, что предложения о налоговых льготах попали в протокол заседания, но, по его словам, представители отрасли сошлись во мнении, что проблемы российского бюджета не позволят крупным налогоплательщикам всерьез рассчитывать на послабления.

"(Реакция) позитивная. В протоколе остались предложения по налогам, но, как мы поняли, не факт, что они реализуется из-за дефицита бюджета 2010 года", – сообщил он Рейтер.

Замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко призналась на прошлой неделе, что Россия рискует в 2010 году столкнуться с ростом бюджетного дефицита до 7,2 процента ВВП с запланированных 6,8 процента из-за укрепления рубля.

По словам Дементьева, Сечин также обнадежил производителей труб, продвигающих идею обязать госкомпании делать закупки в России при реализации международных проектов. Отечественные производители считают, что их доля в контрактах на поставку должна соответствовать доле России в проектах.

Дементьев сказал, что эта мера рассчитана, в первую очередь, на российский проект газопровода "Южный поток".

"Для "Южного потока" это превентивные меры. Пытаемся эту тему заострить, и считаем, что это правильная постановка вопроса со стороны трубных компаний", – сообщил он.

Ранее ОМК стала единственным российским поставщиком труб для второй нитки подконтрольного государственному "Газпрому" газопровода "Северный поток", получив только 25 процентов от заказа стоимостью 1 миллиард евро. Остальное досталось немецкой Europipe и японской Sumitomo.

Один из источников в отрасли сказал, что Сечин попросил компании в течение двух дней предоставить свои предложения в письменной форме, поэтому протокол совещания с рядом поручений для министерств, по его словам, будет готов не раньше пятницы. Второй источник также рассчитывает увидеть эти поручения в последний рабочий день недели. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>