Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2010

Тупик имени Ильича. "Укррудпром (Украина)". 23 февраля 2010

24.02.2010 - 13:02
Вчера глава Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича Владимир Бойко фактически подтвердил крах знаменитого "ильичевского социализма".

Владимир Семенович редко встречается с журналистами. Но всякий раз эти встречи становятся истинным подарком для журналистов. Председатель правления — генеральный директор ММК им. Ильича начисто лишен дипломатичности и обычно предельно откровенен в своих оценках происходящего, зачастую даже себе во вред. Не стала исключением и неожиданная пресс-конференция Владимира Бойко, проведенная 22 февраля в Донецке. "Красный директор" не стеснялся в выражениях и сделал несколько сенсационных признаний.

Отдай хотя бы за август

Относительно недавний предвыборный визит Юлии Тимошенко на ММК им. Ильича породил многочисленные спекуляции о стратегическом альянсе между премьером и Владимиром Бойко. В обмен на симпатии почти 50 тыс. ильичевцев Юлия Владимировна гарантировала возвращение комбинату долгов по НДС и дальнейшее возмещение налога почти в автоматическом режиме. Но альянса не получилось — электорального взрыва симпатий в адрес Тимошенко в Мариуполе на выборах не произошло, а ситуация с возмещением НДС обострилась до предела и вылилась в резкую пресс-конференцию Бойко. Предваряя выступление генерального директора, председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк так охарактеризовал возникшую ситуацию: "Владимир Семенович Бойко звонит мне в пятницу и говорит: "Анатолий Михайлович, так невозможно жить, я готов остановить комбинат, я не вижу перспективы. Я ему сказал, что мы должны найти вместе решение".

Далее журналисты услышали грустный монолог Владимира Бойко. "Такого положения еще не было. Самый проблемный для нас вопрос не в производстве, оно лучше, чем в прошлом году, а самый главный вопрос во взаимоотношениях с государством. Сегодня получается так, что государство — банкрот, и средства комбината, средства трудящихся идут на выплату заработной платы и пенсий. Мы каждый день платим колоссальные деньги за товар, материалы, в том числе и налог на добавленную стоимость. При этом внутреннего рынка нет, продукция комбината продается на экспорт, и переплачиваем каждый день практически 20% стоимости того, что мы получаем... У нас еще невозвращенного НДС за август оставалось 70 миллионов, я отправил семь шифровок в адрес Юлии Владимировны и — в виде подачки — получил в пятницу: перевели 50 миллионов гривен. А за август было не оплачено 79,5 миллионов гривен. Есть ли еще где-то предприятие, которое не получает возврат налога на добавленную стоимость более полугода?".

ММК им. Ильича — единственное металлургическое предприятие в Украине, которому НДС не возмещается в таких астрономических суммах, подчеркнул Бойко. С момента начала кризиса задолженность государства перед мариупольцами увеличилась в четыре раза, в то время как задолженность перед другими метпредприятиями не выросла. Разве только у "Arcelor Mittal Кривой Рог", и то — только на 30%.

Цифры общего долга государства перед ММК им. Ильича, озвученная Бойко, действительно колоссальна: "Сегодня у нас из оборота изъято 1,25-1,3 миллиарда гривен". По его словам, по состоянию на 20 февраля 2010 года из оборотных средств предприятия на оплату НДС отвлечено 1,162 млрд. гривен. За минувший год долг перед предприятием вырос с 181,2 млн. гривен, по состоянию на 1 января 2009 года — до 772 млн. гривен на январь 2010 года.

Уже после окончания пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как же генеральный директор собирается работать с государством по возвращению НДС — Владимир Семенович ответил буквально следующее: "Сейчас буду опять пытаться ей дозвониться [премьер-министру Юлии Тимошенко и просить — отдай хотя бы за август и сентябрь, потому что все делается в ручном режиме".

Рейдер Коломойский и "нормальный" SCM

Судебная тяжба, в результате которой были заблокированы акции ММК им. Ильича, длится уже с весны прошлого года. Но только 22 февраля Владимир Бойко решился назвать главного организатора рейдерской атаки.

"Есть такой независимый профсоюз — их там пять или шесть человек. Их покупают, и они подают иск на меня за то, что в 1997 году я их вроде бы насильно заставил продать свои акции, которые давались на ваучер... Но это смешно. Если в 1997 году мы у кого-то выкупили по номиналу акции, то ваучер тогда стоил по цене одной бутылки водки... Многие тогда не верили ни во что, и эти ваучеры просто пропадали... И сегодня это мне ставится в упрек... Я прекрасно понимаю, что это [претензии независимого профсоюза чушь из чуши. Но принимается решение здесь у нас в Донецком хозяйственном суде, и блокируются наши акции", — говорит Бойко.

Еще одним свидетельством рейдерской атаки стали фальшивые векселя на сумму 113 млн. гривен, якобы выпущенные ММК им. Ильича. "И теперь фирма, которую связывают с Игорем Коломойским, пытается в судебном порядке взыскать с предприятия 74 млн. гривен". По словам Бойко, он в своей жизни не подписал ни одного векселя. В то же время Владимир Семенович, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, отметил, что у него нет прямых доказательств того, что за попыткой рейдерского захвата стоит совладелец Приватбанка. По мнению руководителя комбината, судебная тяжба окончится рано или поздно победой ильичевцев. Потому что невозможно отобрать акции "у восемнадцати тысяч собственников".

Контрастом на фоне традиционно сложных отношений прозвучали слова, обращенные к другому крупному собственнику металлургических активов — System Capital Management (SCM): "У комбината имени Ильича нормальные отношения с SCM". При этом Владимир Семенович выразил надежду, что рано или поздно у мариупольского комбината и предприятий SCM будет четкая формула, по которой формируются цены на сырье.

Кучма — друг, но истина дороже

Не смог Бойко не пожаловаться и на известную ахиллесову пяту предприятия — отсутствие собственных источников сырья. По его словам, продукция ММК им. Ильича могла быть на 10-15% дешевле, если бы предприятие имело собственное железорудное сырье (ЖРС). Сейчас ММК покупает ЖРС по 30 долларов за тонну.

"На "Сухой балке" сегодня лежит 350-400 тонн руды, они не могут ее вывезти из-за того, что сегодня КЖРК не выпускает эту руду из-за того, что не могут разобраться. КЖРК свою цену диктует 36 долларов, в том числе и ММК им. Ильича, и если не будешь брать, то мы тебе из "Сухой балки" не выпустим руду, которая имеет себестоимость где-то ну 18, максимум 20 долларов. И сегодня "Сухая балка" вынуждена строить железную дорогу для себя, чтобы получить независимость от КЖРК", — пояснил Бойко.

Не преминул Владимир Семенович напомнить об исторических истоках ресурсного голода ильичевцев: "Комбинат имени Ильича имел бы 600 тыс. тонн в месяц своего сырья, у нас бы себестоимость была на 10-15% дешевле. Но что я могу сказать по этому поводу — его отдали [Виктору Пинчуку вместо того, чтобы отдать для пользы народа Украины комбинату им. Ильича. Это Леонид Данилович, хоть он мой товарищ — я никогда его не критиковал — отдал, а теперь у Пинчука его забрали, сегодня он в составе SCM и Коломойского, и они диктуют эти условия".

На Киев эшелоны не пойдут

Признал Бойко и фактический закат эпохи "ильичевского социализма". Вместо того, чтобы поднимать зарплату на предприятии, на предприятии вынуждены думать, как выполнить существующие обязательства по заработной плате. "Как повышать, если не знаешь, как эту мизерную зарплату платить", — сокрушается Бойко. По его словам, с 1 января комбинат передал все свои детские садики, за исключением расположенных в сельских районах, на коммунальный баланс.

По мнению Владимира Семеновича, изменить ситуацию к лучшему на предприятии удастся теперь нескоро. Изъятие оборотных средств не позволяет достроить до конца готовую на 80% установку пылеугольного вдувания топлива. Для этого необходимо еще 200-250 млн. гривен.

Тем не менее, несмотря на угрожающее финансовое положение, ММК им. Ильича не планирует отправлять работников комбината пикетировать правительство. По словам Владимира Бойко, в крайнем случае производство будет полностью остановлено, и тогда люди выйдут на улицы, чтобы "все увидели, по чьей вине это произошло".

Впрочем, уже под занавес пресс-конференции минорное настроение покинуло главу ММК им. Ильича: "Нас ждет тяжелая, грязная работа. Но ее надо пережить. Дальше пойдет все нормально. Новое правительство должно решить вопрос хотя бы с помесячным возвращением НДС, и тогда все станет на место. Это будет и в интересах и комбината, и государства". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>