Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2010

Жан Жуэ: "На рынке стали – мы всегда мишень №1". "UGMK.INFO (Украина)". 24 февраля 2010

24.02.2010 - 13:35
Генеральный директор "АрселорМиттал Кривой Рог" Жан-Робер Жуэ в эксклюзивном интервью UGMK.INFO рассказал об итогах минувшего и перспективах нынешнего года, а также о долгах и инвестициях, об антикризисных преференциях и о том, когда закончится кризис.

– Вы довольны, как отработал "АрселорМиттал Кривой Рог" кризисный 2009 г.?

– С учетом ситуации, с которой нам пришлось столкнуться, думаю, мы справились достаточно неплохо. Хотя, разумеется, удовлетворенными результатом мы быть не можем – уже хотя бы потому, что в минувшем году впервые за долгое время "АрселорМиттал Кривой Рог" произвел меньше 5 млн. т (выпуск проката на АМКР в 2009 г. составил 4,49 млн. т – ред.). Если сравнивать с докризисным 2007-м годом, снижение производства составило более 2 млн. т. Мы впервые столкнулись с таким серьезным кризисом, в результате которого настолько сильно ухудшилась ситуация на рынках.

В прошлом году я говорил, что наша политика на время кризиса – это политика трех "" (Customer. Саsh. Cost), или по-русски "Клиент. Оборотные средства. Себестоимость". И эта политика касается не только "АрселорМиттал Кривой Рог", это глобальная стратегия всей компании ArcelorMittal. Кроме того, на нашем предприятии мы четко расставили приоритеты. Первый – выплата зарплат вовремя. Мы это сделали. Второй – быть, ответственным корпоративным гражданином – платить налоги и другие необходимые платежи, вовремя рассчитываться с поставщиками и подрядчиками. Мы это также выполняем.

Третий – безопасность на производстве, это одна из наших главных целей, в т.ч., на время кризиса.

Четвертый – выполнять все обязательства в социальной сфере. Все эти приоритеты мы выполняем, несмотря на то, что у нас очень непростое положение с оборотными средствами. Из-за сильного дефицита средств мы вынуждены были сократить объем инвестиций, которые направляются на развитие производства. Когда у вас нет средств, вы не может вести себя так, как будто они есть.

– Многие метпредприятия весь минувший год и в начале текущего жалуются на большую задолженность по возмещению НДС. К примеру, гендиректор Мариупольского МК им Ильича Бойко заявил, что госбюджет должен комбинату почти 1 млрд. грн. Как решается этот вопрос на АМКР, сколько должны вам?

– Задержка государством компенсации НДС – сейчас проблема №1. Недавно мы как раз говорили об этом с директором ММК им. Ильича. Для нас это очень ощутимо, потому что госбюджет нам задолжал очень много – на конец января сумма невозмещенного НДС составила 1,55 млрд. грн. Это огромные деньги, из этой суммы 0,86 млрд. грн. уже подтверждено налоговой, но все равно нам их не возвращают.

– Комбинат вообще не получает возмещение или вам дают только часть суммы?

– Нет! Нам вообще ничего не возмещают, и эта проблема не решается с прошлого года. Когда я приехал 2 года назад работать в Украину, задолженность составляла "всего" 0,15 млрд. грн. Так что ситуация только усугубляется.

– Вы обсуждали эту проблему с премьер-министром Юлией Тимошенко в январе 2010 г., когда она посещала АМКР?

– Конечно, говорили. Но как видите, долг продолжает расти. Кстати, когда у нас была Ю. Тимошенко, задолженность была 1,5 млрд. грн. В целом, это большая проблема для всей украинской экономики, для всех предприятий-экспортеров. Этот вопрос обсуждается на всех уровнях, свою позицию по этому поводу четко высказывали и международные структуры, - МВФ, Европейская Бизнес Ассоциация, однако ничего не помогает.

Хочу подчеркнуть, что эти деньги – это не "билет в один конец". Смотрите – получив возмещение, мы бы заплатили нашим подрядчикам, они своим работникам, те пошли на базары, в магазины, потратили бы эти деньги, и вся эта активность генерировала бы возникновение в экономике нового НДС.

Возврат НДС помог бы ускорить выход из кризиса, сейчас же, наоборот, этот процесс тормозится. Мы вынуждены заморозить капиталовложения, у нас возникают сложности с оплатой нашим подрядчикам.

Компания должна заплатить рабочим, государству (налоги), поставщикам. Когда у вас нет средств, возникает вопрос – кому не платить?

– И кому вы не платите?

– Мы платим, у нас нет задолженности, но нам пришлось остановить определенные проекты развития.

Я знаю, что некоторые предприятия не платят зарплату и говорят: когда нам вернут НДС, тогда будет зарплата. Но это не наш путь, мы решили быть ответственной компанией. Конечно, в театре экономики мы не зрители, мы актеры, но при этом игра должна идти по правилам. Правила говорят – НДС нужно возвращать.

Я понимаю, с какими сложностями сталкивается экономика, но мы должны делать свою работу. Мы готовы обсуждать возможные варианты решения проблемы и, но какое-то решение должно быть найдено – в нынешнем виде ситуация не может оставаться.

– Какой объем инвестиций запланирован на этот год?

– В 2010 г. планируем вложить 215 млн. долл., это уже намного больше, чем в минувшем – 130 млн. долл.

Мы выполнили свой бюджет, но, возвращаясь к теме возмещения НДС, еще раз приходится сказать – если бы нам вернули эти деньги, мы осуществили наши инвестпланы и планы по капремонтам.

Мы видим оживление экономики и хотим развиваться, инвестировать в энергосберегающие проекты, инвестировать в качество и продуктивность, но для всего нужны средства.

– Когда АМКР может вернуться к планам полностью перейти на конвертеры и непрерывную разливку?

– Кризис изменил приоритеты. Сейчас мы будем меньше концентрироваться на увеличении объемов производства. Сегодняшние наши приоритеты – качество, оптимизация затрат, энергоэффективность.

Внедрение непрерывной разливки также остается одним из ключевых приоритетов. Но наш инвестиционный план, который был принят 2 года назад, мы перевели в положение stand-by. Мы вернемся к нему, но сначала посмотрим, как будет проходить восстановление рынка.

– По вашим ощущениям – кризис для вашего предприятия заканчивается, или, может, уже закончился?

– (Смеется) Какие критерии того, что кризис заканчивается? Вот в нашем договоре купли-продажи записано, что наши отгрузки должны быть не меньше 6 млн. т. В 2008 г. мы сделали 5,8 млн. т, в 2009 – 4,5 млн. т.

В текущем году планируем 5,6 млн. т, но все равно это будет меньше 6 млн. Если смотреть только на эти показатели, то мы выходим из кризиса, но кризис еще не закончился. Поэтому мы остаемся оптимистами, но осторожными оптимистами.

В нашем новом соглашении с ФГИ, с учетом возникших форс-мажорных обстоятельств, ключевым критерием был уровень производства, не только наш, но и международный.

И в этом отношении о завершении кризиса говорить рано. За исключением Китая, который работает очень правильно. Но в "стальном мире" вне Китая ситуация остается довольно сложной. Положительная динамика есть, но подъем начинается с такой низкой точки, что займет много времени. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>