Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2010

Перспективы завтрашнего дня! "Русмет". 24 февраля 2010

24.02.2010 - 13:49
Промышленные круги Украины анализируют создавшуюся после выборов ситуацию

Весь мир преодолевает всеобщую беду – экономический кризис. На Украине к этой беде добавилась еще одна – выборы. Хотя для многих постоянный процесс выборов стал хорошим средством выживания. Поэтому решение Верховной Рады о переносе местных выборов, намеченных на 30 мая, на неопределенный срок, мало кого обрадовало. Официальным же предлогом стало непринятие бюджета и невозможность из-за этого финансировать новую избирательную кампанию. Можно предполагать, что вынужденная пауза таки связана с финансовыми вопросами. Партиям нужны деньги на эти кампании. А деньги дают магнаты. Многие из них связаны с ГМК, где до сих пор положение далеко не радужное. Кроме этого, существует реальная перспектива проведения еще и парламентских выборов. Но в любом случае владельцам предприятий ГМК надо будет приспосабливаться к новым условиям существования. Даже если Юлия Тимошенко останется на должности премьера.

Верните НДС, пожалуйста…

Как известно, никто из олигархов и владельцев крупных предприятий не хочет ссориться с властью. Себе дороже. Вот и приходится лавировать между интересами различных политических структур, если своих нет. Считается, что бизнесмены, входящие в сферу Партии регионов, более ориентированы на экспорт, а бизнес предпринимателей, традиционно поддерживающих Блок Юлии Тимошенко, более заинтересован в импорте. Хотя на этот раз представители ряда крупных метпредприятий выступили в поддержку действующего премьер-министра. На то были разные причины, но основная – реальная власть, находящаяся в ее руках. За ней скрывается возможность получения ряда льгот и, главное, возврата НДС, который необходим для пополнения оборотных средств. Что особенно важно при ограниченных возможностях получения кредитов под низкие проценты.

То, что ради возвращения экспортного НДС, который выливается для предприятий металлургии в круглые суммы, можно сменить и политическую ориентацию, подтверждают и официальные данные. Как сообщил председатель Государственной налоговой администрации Украины Сергей Буряк, задолженность по возмещению НДС составляет на сегодня свыше 20 млрд. грн. По его словам, такая задолженность возникла из-за "значительного возмещения НДС в системе НАК "Нафтогаз Украины" по оплате за природный газ из России". Также он отметил, что около 25% из суммы долга "вызывают сомнения" в связи с подозрениями их фиктивности. Добавим, что по состоянию на 1 января 2008 года невозмещенный НДС составлял около 12 млрд. грн., а кризис только усугубил ситуацию. Так что, возврат НДС стал удобным рычагом для привлечения сторонников премьера. Правда, особой отдачи с ее стороны не было видно.

Возьмем, к примеру, такое известное предприятие, как ММК имени Ильича, где недавно премьер-министр всенародно обещала возвратить НДС. На начало текущего года государство задолжало ильичевцам более миллиарда гривен. По словам генерального директора Владимира Бойко, "чтобы комбинату как-то прожить ближайшие два месяца, необходим возврат НДС хотя бы за август и сентябрь – 230 млн. грн.". Но сможет ли он дождаться этих средств – вопрос довольно интересный. Конечно, должен дождаться. Только вот когда? И он ведь не один такой.

Да и положение в отрасли далеко не радостное. Убытки украинских металлургических предприятий за прошлый год могут достичь 5 млрд. грн. Об этом заявил генеральный директор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах. Рентабельность негативная (минус 4%). В таких условиях выросла зависимость от займов, было остановлено финансирование большинства программ технического переоснащения производства. В то же время он отметил, что на 2009 год планировались сбалансированные объемы производства и, учитывая кризис, меньшие, чем в 2008 году, и эти объемы полностью выполнены.

По словам В. Харахулаха, сумма преференций, определенных мораторием на повышение тарифов для предприятий ГМК, составила 1,495 млрд. грн. Но все эти средства, почти до гривны, "съедает" просроченная задолженность по НДС (1,49 млрд. грн). В целом долги бюджета перед металлургами на 1 декабря 2009 года достигали 3,49 млрд. грн.

Мораторий – хорошо, а шантаж им - плохо

Мораторий – это была и есть действительная помощь государства предприятиям химпрома и ГМК. Ежеквартально его действие пролонгировалось. Так, был он продлен и на первый квартал 2010 года. Далее, говорила Юлия Тимошенко, предприятия должны уже сами возрождать свою деятельность без этих преференций. Вероятно, что и утверждение об окончании кризиса является предупреждением об окончании срока действия меморандума. А это уже серьезно. Что отлично понимают и в Минпромполитики, которое планирует обратиться с предложением к Кабинету министров Украины о продлении его действия до конца второго квартала. В качестве доводов приводится и такой факт, что в результате повышения портовых сборов в 2009 году доля расходов на них в себестоимости продукции металлургических компаний выросла от 2,5% до 7%. Так что прогнозировать пролонгацию этого документа вполне реально.

Но чего все же ожидать металлургам? Генеральный директор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах при формировании производственных планов на 2010 год украинским метпредприятиям рекомендует закладывать годовой прирост объемов производства основных видов металлопродукции в пределах 6-8% к фактическим показателям 2009 года. При этом, по его словам, учтен прогноз Всемирной ассоциации производителей стали относительно конъюнктуры цен и спроса. Ожидается, что в 2010 году. в Украине будет выплавлено 27,8 млн. т чугуна (в 2009 году – 25,7 млн. т), 32 млн. т стали (29,8 млн. т в 2009 году), 30 млн. т проката (27,8 млн. т в 2009 году).

"Планируем также, что в нынешнем и следующих годах на предприятиях будут внедряться новые энергосберегающие и экологически чистые технологии и оборудование, – заявил также Василий Харахулах. – Речь идет об аглофабрике и доменных печах нового поколения, о замене мартенов кислородно-конверторным или электропечным производством, о разливе 80-90% выработанной стали на машинах непрерывного литья заготовок (в настоящее время таким способом разливаем 47%), о модернизации прокатного и энергетического хозяйства. Осуществление такого технического переоснащения даст возможность выпускать более качественную, а, следовательно, конкурентоспособную продукцию, что является главным критерием рынка".

В принципе, по прогнозам большинства экспертов, смена главы государства не принесет значительных изменений в сфере ГМК. Ведь пока исполнительная власть находится в руках премьер-министра. В случае же и ее ухода можно надеяться на улучшения обстановки хотя бы вследствие большей предсказуемости действий правительства. По крайней мере, "регионалы" всегда уделяли большее внимание инвестициям в производство, чем в реализацию социальных проектов. Они считали и продолжают считать, что улучшение жизни граждан лежит через стабилизацию экономики, переходящую в ее рост. Для этого нужны инвестиции, и ожидать их можно в первую очередь, со стороны России. Поэтому "оранжевой" власти так не нравятся обещания Януковича о создании консорциума по управлению ГТС, пересмотра отношения к Единому экономическому пространству и решении ряда других заполитизированных экономических проблем. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>