Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2010

В ОАО "АМЗ" начат монтаж парового котла производительностью 50 тонн пара в час.

24.02.2010 - 16:44
В ТЭЦ ОАО "Ашинский металлургический завод" (город Аша Челябинской области) начат монтаж технологического оборудования нового газового парового котла производительностью 50 тонн пара в час, пуск которого позволит восполнить дефицит тепловой энергии после ввода в эксплуатацию летом этого года первой в СНГ, пятой в Европе и 24-й в мире 120-ти тонной автоматической дуговой электросталеплавильной печи ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью один миллион тонн жидкой стали в год.

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" специалист по связям с общественностью ОАО "АМЗ" Лидия Родникова, после пуска электропечи будут выведены из эксплуатации все три мартеновские печи завода, установленные за ними три котла-утилизатора и две паровые турбины суммарной мощностью 18 мегаватт электрической энергии. Пущенный в 2003-2004 годах энерговырабатывающий комплекс АМЗ на 60 процентов обеспечивает нынешние потребности завода в электрической и на 100 процентов - в тепловой энергии.

Новый паровой котёл, изготовленный в Краснотурьинске (Свердловская область) по индивидуальному заказу, позволит полностью компенсировать потери от ликвидации прежнего энерговырабатывающего комплекса предприятия. Генеральным подрядчиком строительства выступает ОАО "Уралэнергочермет" из Екатеринбурга. В настоящее время смонтированы хвостовая часть котла, воздухоподогреватель, установлены площадки обслуживания и начат монтаж экранных панелей. На АМЗ поступили все комплектующие котла, включая экраны теплообмена и запорную арматуру. Монтаж оборудования ведётся двумя бригадами в две смены. Начать пуско-наладочные работы планируется в конце апреля 2010 года.

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>