Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2010

Приросли Донбассом.

25.02.2010 - 13:00
Донецкому электрометаллургическому заводу нашли нового собственника. Похоже, металлургическая эпопея российской "Альфа-групп" в Украине завершилась.

Российская горно-металлургическая компания "Мечел" находится на завершающем этапе сделки по приобретению ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ, ранее — "ИСТИЛ (Украина)"), сообщило сегодня издание Steel Business Briefing (SBB) со ссылкой на источники в отрасли.

В департаменте внешних связей российской компании "УкрРудПрому" не подтвердили информацию о покупке украинского актива. Между тем, как следует из сообщения SBB, "Мечел" намеренно не объявляет о сделке, чтобы не вызывать беспокойство у североамериканских акционеров компании, ведь ДЭМЗ считается проблемным активом. Повод для беспокойства серьезный — во всяком случае, с точки зрения портфельных инвесторов.

Сегодня мощности ДЭМЗа позволяют производить 1 млн. тонн круглой и квадратной непрерывно-литой и катаной заготовки в соответствии с международными стандартами DIN, ASTM, BS, EN. Система управления качеством сертифицирована фирмой TUV NORD на соответствие стандарту EN ISO 9001:2000.

Напомниим, в январе 2008 года компания Berycan, представляющая интересы инвестиционной компании "Миринвест" депутата российской Госдумы Вадима Варшавского, подписала договор о покупке 100% акций металлургического холдинга ISTIL. Однако глобальный кризис нарушил планы бизнесмена: в 2009 году Варшавский не смог погасить кредит, выданный Альфа-банком для приобретения ISTIL. Реструктуризировать долги не удалось, поскольку задолженность принадлежащего бизнесмену холдинга "ЭСТАР" составляла около 1,5 млрд. долларов. В результате к банку перешел контроль над его активами. Летом прошлого года инвестиционная компания А1, входящая в "Альфа-групп", назначила на завод своих управляющих и стала подыскивать подходящего покупателя — такого, который согласился бы заплатить достойную сумму, несмотря на кризисные времена. Причем спешить с этим не имело смысла: ДЭМЗ — весьма перспективное предприятие, его продукция пользуется спросом даже в трудные времена, а когда кризис завершится, завод можно будет продать с большой прибылью.

Тем не менее, покупатель нашелся сегодня — группа "Мечел", которая уже пришла на помощь российским заводам "ЭСТАРа" (все они объявили о банкротстве после безуспешной попытки Варшавского их продать), заключив с ними договор о партнерстве и сотрудничестве на основе толлинга. Однако выкупать эти заводы компания Игоря Зюзина, похоже, пока не планирует — на конец сентября 2009 года чистый долг "Мечела" составлял 5,2 млрд. долларов. И хотя компания реструктуризировала свои крупные долги, понятно, что кредиторы были бы весьма недовольны такими действиями.

Однако с ДЭМЗ ситуация иная: когда глобальный кризис завершится, цена завода резко возрастет. Очевидно, "Мечел" решил рискнуть и произвести поглощение предприятия, связи с которым у группы сформировались еще в 2003 году, когда ISTIL заключила договор на предоставление консультационно-информационных услуг специалистам Челябинского металлургического комбината. Источники SBB уточняют, что под управление "Мечела" донецкий завод перешел еще в ноябре, а сейчас речь идет о завершении сделки.

Уже два российских холдинга вынуждены продавать активы из-за авантюрной политики приобретений и строительства за счет заемных средств: "Макси-Групп" Николая Максимова, который перед самым кризисом одолжил 1,8 млрд. долларов на строительство сразу трех мини-заводов на Урале, и "ЭСТАР", которая действовала осмотрительнее, но тоже не сумела пережить кризис. Разумеется, "Мечел" значительно крупнее этих неудачников, но и долги у компании посерьезнее. Однако инвесторы, видевшие обвалы фондовых рынков по всему миру, знают, что сырьевые активы "Мечела" выведут группу из любых передряг.

Так что "Мечел" выстоит. Но своим акционерам об украинской покупке предпочтет не сообщать как можно дольше. И можно не сомневаться, что другие российские компании уже присматриваются к украинским активам. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>