Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2006

Банк Москвы: ОАО "Северсталь" предоставила свою отчетность за первое полугодие 2006 г. по МСФО.

08.09.2006 - 09:26
Как отмечают аналитики Банка Москвы, "Северсталь" впервые предоставила промежуточную консолидированную отчетность, в которую были включены результаты присоединенных во втором квартале текущего года сырьевых активов. При этом в отчетность показатели присоединенных горнодобывающих компаний были консолидированы начиная с января. Также компания заново пересчитала (теперь с учетом присоединенных активов) и свою консолидированную отчетность за первое полугодие 2005 года. Согласно отчетности, в первом полугодии 2006 года выручка "Северстали" по сравнению с первым полугодием 2005 года сократилась на 2,19% и составила $4376 млн. При этом операционные расходы компании выросли более чем на 21% - до $3103 млн, что привело к снижению валовой прибыли на 33% - до $1273 млн и снижению операционной прибыли на 48% - до $710 млн. Показатель EBITDA упал на 30% - до $1104 млн, а чистая прибыль снизалась на 54% - до 405 млн. Операционная рентабельность сократилась с 33,1% до 17,8%, рентабельность по EBITDA - с 38% до 27,7%.

"В целом отчетность "Северстали" нас разочаровала - практически все опубликованные показатели (за исключением выручки) оказались хуже наших прогнозов. Если снижение небольшое снижение выручки, даже несмотря на рост физических объемов производства проката на "Северстали", было нами вполне прогнозируемо, т.к., несмотря на рост цен на стальном рынке во втором квартале текущего года, средние цены на сталь в первом полугодии 2006 года были ниже цен первого полугодия 2005 года. К тому же из-за снижения цен на железорудное сырье существенно снизилась выручка горнодобывающего сегмента. А вот столь серьезный рост затрат, который привел к серьезному падению прибыли и рентабельности компании, был для нас довольно большой неожиданностью. Мы ожидали роста издержек (прежде всего за счет роста издержек в добывающем сегменте) на уровне не больше 10%. В самой компании такой сильный рост расходов вызван ростом цен на электроэнергию, металлолом, ферросплавы, ростом зарплат. Мы считаем, что столь сильный рост расходов в первую очередь произошел из-за серьезного роста расходов как раз впервые консолидированного на балансе горнодобывающего сегмента (в первую очередь из-за роста стоимости топлива) и из-за почти двукратного роста амортизационных отчислений.

Мы считаем, что данная отчетность в краткосрочной перспективе негативно отразиться на динамике котировок акций "Северстали". Тем не менее мы ожидаем, что из-за роста цен на сталь весной этого года (в настоящий момент они вновь вернулись на свой максимум конца 2004 начала 2005 гг.) во втором полугодии текущего года "Северсталь" существенно поправит свои финансовые показатели. К тому же в ближайшее время мы ожидаем возобновления роста цен на сырьевом рынке. Так что на основании этой отчетности мы решили не пересматривать нашу целевую цену и рекомендацию по акциям "Северстали" - наша целевая цена по-прежнему - $15,8, рекомендация - "покупать". На наш взгляд, несмотря на довольно слабую отчетность за первый квартал 2006 года, "Северсталь" все равно сможет в конце этого года успешно провести IPO, которое, по нашим оценкам, может стать серьезным драйвером роста для акций компании", - полагают эксперты Банка Москвы.

-- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>