Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2006

Азиатские производители стали обеспокоены и хотят защиты от компании Mittal Steel, которая занимает сейчас лидирующие позиции на рынке металлопродукции, после приобретения своего европейского конкурента - компании Arcelor.

08.09.2006 - 09:47
Лакшми Миттал, выстроил самую большую в мире стальную компанию постепенно путем приобретения железорудных шахт, сталелитейных заводов. Эти заводы располагаются на четырех континентах. Самые крупные "дыры" в той сети - это Китай и Индия, две наиболее быстро развивающихся страны с самыми экономичными производствами. И теперь компания Mittal Steel все больше увеличивает свое давление на азиатских производителей стали для возможного слияния производств.

"Консолидация - перспектива для стального сектора, " - считает Philip Miall, аналитик Fitch Ratings (Brisbane, Австралия). "Стальной сектор находится под слишком сильным давлением от входных затрат".

"Мы сосредотачиваемся на Индии и Китае," - заявил г-н Mittal. "Индия - очень важная веха для нас, чтобы остаться самой большой компанией в глобальной сталелитейной промышленности". Компания Mittal Steel планирует инвестировать $ 8.7 миллиардов для строительства завода в Orissa (Индия) в связи с увеличивающимся спросом на металлопродукцию, - стабильный рост составляет 8% ежегодно.

Несмотря на все усилия компании Mittal Steel, приобретения в Индии будут очень трудны, потому что большинство сталепроизводящих компаний принадлежат их основателям или являются собственностью государства.

Акции японской компании Nippon Steel и индийской Tata Steel выросли больше чем на 30% с середины июня, когда акционеры компании Arcelor заявили, что принимают предложение Mittal Stell. Акции корейской компании Posco выросли на 11%.

Китай, всемирный производитель стали, имеет около сотни сталепроизводящих компаний. Хотя правительство поощряет консолидацию, но запрещает иностранцам брать под свой контроль компании, такие как Baosteel Group.

В Японии, Nippon Steel, Kobe Steel и Sumitomo Metal Industries еще в марте 2006 г. говорили о том, что уже разработали контрмеры, чтобы обезопасить себя от угрозы поглощения. Стальные гиганты уже сделали взаимные встречные приобретения акций друг друга. В Sumitomo Metal Industries говорят о препятствовании любому инвестору покупать больше чем 20% компании без согласия правления. И, все же, японские производители стали очень обеспокоены - они считают, что следующей целью вполне могут стать их производства.

Враждебный прием также ждет Mittal Steel в Южной Корее, где представители Posco, самого крупного национального производителя стали, считают, что нет никакого способа защитить себя от враждебного слияния компаний и приобретения 100% акций.

Для компании Mittal Steel, протекционизм в Азии может подразумевать то, что следующее приобретение будет гораздо сложнее и дольше, чем пятимесячное сражение за Arcelor. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>