Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2010

Виктор Ишаев: Дальний Восток - кладовая всей российской экономики.

26.02.2010 - 14:13
В Москве прошло заседание Совета при полномочном представителе президента России в Дальневосточном федеральном округе. Обсуждались итоги социально-экономического развития округа в 2009 году, а также многие другие вопросы. Насколько Дальний Восток привлекателен для инвестиций, в том числе из-за рубежа, в интервью каналу "Россия 24" рассказал полпред Виктор Ишаев.

Есть территории, в которых нет нефти, газа, но у них инвестиции идут опережающим методом, заметил полпред. Развитие инфраструктуры, государственно-частное партнерство, создание свободных или особых экономических зон, развитие портов, развитие дорог, строительство – это привлекает и привлекает достаточно серьезно, констатировал Виктор Ишаев.

Создание новых технических образцов и в военной технике, и гражданского назначения, и, конечно, такие проекты, как добыча нефти, газа на Сахалине. "Строительство трубопровода – это не просто взять ресурсы и привезти, ведь труба должна наполняться ресурсами, а это как раз развитие новых месторождений. А это и руда, и драгметаллы, и алмазы ", - подчеркнул полпред президента в Дальневосточном округе.

Виктор Ишаев убежден, что обширный Дальний Восток сегодня – это кладовая для всей российской экономики. Дальний Восток только начал развиваться, и при таком серьезном государственном подходе и у него все впереди, резюмировал полпред.

"Что касается инноваций Дальнего Востока, безусловно, они есть, заверил Виктор Ишаев. - Закладываются новые заводы по производству судов класса водоизмещением 100 тысяч, 200, 300 по перевозке нефти, газа, которых у нас не было". Планируется строить платформы по добыче нефти, газа. Сегодня строится инфраструктура транспортная, нефтепроводы, газопроводы с использованием совершенно новых технологий, совершенно новых затрат и новых подходов, пояснил полпред.

По мнению Виктора Ишаева, инновации для Дальнего Востока – один из путей выхода из той ситуации, которая существует. Именно научный подход, инновационный подход, обращение постоянно к науке может дать решительные шаги вперед, убежден полпред президента в Дальневосточном округе. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>