Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2010

Переломный момент. "INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)". 26 февраля 2010

27.02.2010 - 10:06
Возможная продажа российской группой МАИР ломозаготовительных активов в Украине способна переформатировать отечественный рынок металлолома.

Как стало известно в среду, российская промышленная группа МАИР, которой владеет бизнесмен Виктор Макушин, планирует продать металлоломный бизнес в Украине. "МАИР уходит с нашего рынка — он продает предприятия, однако запрашивает высокие цены, поэтому пока, насколько мне известно, сделок нет", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") Валентин Куличенко. По его мнению, возможный уход МАИРа из Украины является позитивным моментом. Поскольку обещания ее владельца при выходе на украинский рынок остались невыполненными, а действия группы приводили к конфликтам, отмечает глава "УАВтормета".

Постепенное восстановление объемов металлургического производства в Украине, начавшееся осенью 2009 года, обострило хронический дефицита сырья, прежде всего коксующихся углей и кокса. Поскольку альтернативой подорожавшему коксу стал именно металлолом, спрос на этот материал быстро вырос. В январе-феврале 2010 года на внутреннем рынке вторичных металлов наблюдался рекордный рост цен. В результате украинские ломозаготовители, с начала экономического кризиса упорно стремившиеся вырваться со своим сырьем на экспорт, в первые дни февраля смогли склонить металлургов к повышению закупочных цен — тонна материала 2А стоила в среднем 2488 гривны, что на 10 долларов дороже экспортных котировок.

Каковы объективные причины решения Макушина продать украинские ломозаготовительные активы? Ведь еще два года назад руководство МАИРа настойчиво декларировало намерение увенчать украинский заготовительный дивизион сталеплавильными мощностями. Очевидно, что российским металлоломщикам не слишком комфортно работать в Украине. Как известно, МАИР, начиная с момента приобретения украинских площадок, постоянно конфликтует с "УАВторметом".

В последние годы "УАВтормет" и МАИР регулярно обменивались обвинениями. Дошло до того, что 2006 году россияне даже предприняли попытку создать альтернативную отраслевую организацию, названную "Украинский союз предпринимателей, перерабатывающих металлолом" (УСППМ), однако все завершилось лишь декларацией намерений на пресс-конференции учредителей.

В 2006 году Макушин отмечал высокую криминализацию украинского рынка металлолома и обвинял "УАВтормет" в коррупции. "Рынок металлолома в Украине чрезвычайно криминальный, наблюдается неуплата налогов, не соблюдаются лицензионные условия, а также бывают случаи воровства металлолома. Мы вынуждены были выйти из ассоциации "УАВтормет" и создать новую организацию, чтобы рынок лома в Украине был цивилизованным... ", — заявлял тогда глава МАИРа.

Позже, в 2008 году, Куличенко обвинял МАИР в уклонении от уплаты налогов. В частности, объединение принадлежащих российской группе ЗАО "Укрметалпостач" (Киев), ЗАО "Винницавтормет" (Винница), ОАО "Херсонвтормет" (Херсон), ОАО "Втормет" (Харьков) и АОЗТ "Николаевское областное предприятие (НОП) "Втормет" (Николаев) в единую компанию — ОАО "Украинские вторичные черные металлы" ("Укрвторчермет", Харьков) руководитель "УАВтормета" расценивал как возможность уклонения от налогообложения. "Я подозреваю, что это слияние — чисто желание МАИРа уйти от налогообложения в Украине. Эти формулы компания осуществляет в России, и пытается привнести их в Украину", — отмечал Куличенко.

Между тем, главной причиной возможной продажи активов для МАИРа могло стать постепенное уменьшение возможностей собирать лом в Украине. Времена, когда на металлолом сдавали целые заводы — далеко в прошлом, а время крупномасштабной замены устаревших труб в коммунальном хозяйстве, судя по всему, наступит не скоро. За минувшее десятилетие объем собранного металлолома в Украине упал более чем вдвое — с 10 млн. тонн до 4,6 млн. тонн. в год. Очевидно, что украинский рынок металлолома сжимается, происходит его естественное переформатирование в новых условиях. С учетом этой тенденции вероятная распродажа группой МАИР украинских активов выглядит весьма объяснимым решением. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>