Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2010

ОАО "ЛМЗ "Свободный сокол" набирает высоту.

03.03.2010 - 09:52
Липецкий металлургический завод выпускает "королевскую" продукцию

О продукции предприятия с более чем вековой историей можно без преувеличения сказать: качество, проверенное временем. Генеральный директор завода Сергей Фещенко рассказал о трудностях и перспективах развития производства:

- "Свободный сокол" выпускает трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, которые используются в водоснабжении и канализации. Это наиболее надежный, долговечный и экономичный материал. К слову, чугунные трубы, использованные в водоснабжении Версальского дворца, эксплуатируются на протяжении 300 лет. Но главное достоинство нашей трубы - ее непроницаемость для углеводородов и органических веществ, находящихся в почве. Внутреннее цементно-песчаное покрытие создает для воды обычную природную среду, обеспечивает надежную доставку до потребителей качественной воды.

- Но останавливаться на достигнутом не собираетесь? Ведется разработка новой продукции?

- Да, не так давно освоили новый номенклатурный ряд – выпуск труб диаметром от 300 до 1000 миллиметров. В прошлом году были выпущены 65 тысяч тонн труб. Это на 15 тысяч больше, чем годом ранее. Хотелось бы выпускать еще больше. Реальные производственные возможности значительно выше этих показателей.

- Как нам известно, у вас стали появляться долгосрочные, перспективные проекты по реализации продукции.

- В прошлом у нас были в основном проекты регионального уровня. Теперь появляются федерального значения. Мы участвуем в долгосрочной программе модернизации инфраструктуры на Дальнем Востоке в рамках подготовки к азиатско-тихоокеанскому саммиту. Олимпийская стройка в Сочи тоже не обходится без нашего участия. Развивается сотрудничество со странами ближнего зарубежья – Украиной, Белоруссией, Казахстаном. Но, несмотря на неоспоримые преимущества нашей продукции, внутренний спрос на нее пока невелик. Более 50 процентов продукции приходится экспортировать.

- У предприятия бывали нелегкие времена. Как сейчас обстоят дела на заводе?

- Времена и сейчас нелегкие. Завод – это не только труба, но еще и товарный чугун. Труба востребована, рентабельна, приносит доход. Но в общем объеме реализации ее доля составляет около 30 процентов. Чугун – товар, который на рынке ведет себя непредсказуемо и зависит от множества факторов. Но отказаться от выпуска не можем. Часть чугуна используем для производства труб. Снижаем себестоимость и гарантируем качество. На заводе совершенствуется система менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международных стандартов.

- С этого года "Свободный сокол" пользуется государственными гарантиями…

- В этом большая заслуга главы администрации Липецкой области Олега Петровича Королева. Администрация области включила нас в список социально значимых предприятий регионального значения, предоставила активы залогового фонда администрации области на сумму 400 миллионов рублей. Чтобы получить госгарантию, необходимо было доказывать перспективность предприятия в шести структурах федерального уровня. С поддержкой главы администрации области нам удалось пройти весь этот путь. В Сбербанке РФ у нас открыта кредитная линия на сумму 3300 миллионов рублей сроком на три года под госгарантии, залог собственного имущества и активов залогового фонда Липецкой области.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>