Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2010

"АрселорМиттал Темиртау" и акимат Карагандинской области подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

03.03.2010 - 10:40
Традиционным стало ежегодное подписание Меморандумов о сотрудничестве между руководством компании "АрселорМиттал Темиртау" и местными органами власти. В рамках подобных меморандумов решаются многие важные социальные вопросы городов и районов, где работают предприятия "АрселорМиттал". Это поддержка культуры, спорта, медицины и образования, решение местных проблем региона.

Сумма средств, выделенных компанией на эти цели, растет от года к году. В 2009 году она превысила один миллиард тенге. Стоимость нового меморандума составляет 1 578,4 миллиона тенге.

"Меморандум прошлого года компания выполнила полностью, - отметил на церемонии подписания аким Карагандинской области Серик Ахметов, - Мы благодарны руководству компании за содействие в решении социальных вопросов, важных для нашей области. Уверен, что сегодняшний меморандум будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между исполнительными органами власти и компанией "АрселорМиттал Темиртау".

Согласно меморандуму, компания к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне выплатит 502 ветеранам по 50 тыс. тенге, общая сумма материальной помощи ветеранам составит более 25 миллионов тенге. Сто инвалидов и ветеранов войны смогут отдохнуть и поправить здоровье в корпоративном санатории "Жартас", расположенном в Карагандинской области.

Музыкантам академического оркестра казахских народных инструментов имени Таттимбета в нынешнем году компания намерена выплачивать персональные надбавки к заработной плате.

Меморандумом предусмотрено продолжение финансирования обучения студентов в зарубежных вузах, финансирование подготовки 5 членов олимпийской сборной Казахстана к Олимпийским играм.

Компания берет на себя финансирование и содержание футбольного клуба "Булат АрселорМиттал Темиртау" и хоккейной команды города Темиртау, а также финансирует футбольный клуб "Шахтер" в сезоне 2010 – 2011гг.

Для возможности реализации профессиональных навыков молодых специалистов компания обеспечивает трудоустройством и жильем 40 молодых специалистов инженерных специальностей, предоставляет производственную практику учащимся профессиональных школ, лицеев, колледжей и студентам высших учебных заведений.

Кроме того, "АрселорМиттал Темиртау" выделяет средства на капитальный ремонт ледового дворца спорта в г.Темиртау, в размере 180 миллионов тенге, обеспечивает финансирование укрепления материально-технической базы Дома культуры Металлургов – 80 миллионов тенге.

В рамках меморандума выделяются средства на проведение культурно-массовых мероприятий по празднованию юбилейной плавки первого Казахстанского чугуна, праздничное оформление города, ремонт и оформление памятников. 150 миллионов тенге будет затрачено на ремонт фасадов домов города Темиртау.

В Шахтинске "АрселорМиттал Темиртау" продолжит реконструкцию парка культуры и отдыха.

Меморандумом предусмотрено финансирование объектов социальной сферы, в том числе детско-юношеского центра, Казахского культурного центра, лагерей отдыха, профилактория "Самал", санатория "Жартас", дома отдыха "Шахтер" и других.

"Я считаю, что самым главным нашим социальным достижением 2009 года было обеспечение занятости жителей не только города Темиртау, но и других населенных пунктов, где работают предприятия нашей компании, - заявил генеральный директор предприятий "АрселорМиттал" в Казахстане доктор Франк Паннир. - Кроме того, мы увеличили на 7,5% заработную плату нашим сотрудникам и провели единовременные выплаты работникам предприятия. Что касается выполнения меморандума, то мы, как социально-направленная компания, выполнили все наши обязательства перед городом. Более того, многие услуги, которые компания поставляет городу, даже не отражаются в меморандумах. "АрселорМиттал Темиртау", к примеру, обеспечивает город Темиртау теплом, электроэнергией, водой, ежегодно инвестируя на поддержание коммунального хозяйства около 500 миллионов тенге. А наши тарифы на поставляемые коммунальные услуги намного дешевле, чем в других городах Казахстана".

Несмотря на трудности, вызванные последствиями глобального финансового кризиса компания "АрселорМиттал Темиртау" остается социально-ответственной и выполняет все свои обязательства.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>