Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2010

У последней черты. "Укррудпром (Украина)". 3 марта 2010

04.03.2010 - 10:29
Одна из основных проблем украинской металлургии — значительная доля стали, разливаемой устаревшими способами. Экономические законы уже отрегулировали отрасль в отдельно взятом регионе.

Последние тенденции в мировой металлургии подтверждают, что дееспособность отрасли невозможна без снижения удельных затрат. Конкурентные преимущества получают предприятия, внедряющие современные технологии и передовые модели обеспечения качества продукции.

Отжали свое

По итогам 2009 года, падение мирового производства стали превысило 8%. Разумеется, сокращение объемов выплавки было неравномерным. Обвал рынков металлопродукции особенно болезненно отразился на положении компаний и стран, работающих на экспорт и имеющих консервативные и устаревшие схемы производства, и заставил пересмотреть стратегии развития. Украинские металлурги в их числе.

В последней четверти ХХ века технологический прогресс в металлургии обеспечивался за счет внедрения процессов непрерывной разливки стали. Как известно, эта технология пришла на смену консервативной схеме разливки в крупные слитки с последующим их перекатом в заготовку (квадратную или плоскую). В результате ее внедрения выход годной продукции увеличился в среднем на 25-30%. Примечательно, что одна из первых в мире промышленных машин для непрерывной разливки стали (МНЛЗ) была запущена еще в 1960 году в мартеновском цехе Донецкого металлургическом завода.

По данным World Steel Association, в 2008 году доля разливки стали непрерывным способом составила 93,1% от общего мирового объема производства, а в некоторых странах этот показатель приближается к 100%. Однако Украина занимает одно из последних мест в рэнкинге государств, использующих непрерывную разливку. В мире слитковый передел отсутствует как таковой.

По данным объединения "Металлургпром", за девять месяцев 2009 года производственные мощности обжимных станов в Украине были задействованы на 36,8%, что на 27,2% ниже показателя аналогичного периода 2008 года. К настоящему моменту остановлен блюминг на Енакиевском метзаводе и выведен из эксплуатации блюминг на Макеевском метзаводе. С пуском МНЛЗ №3 на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского блюминг также будет остановлен.

Последний из донецких могикан

Сейчас вопрос "Быть или не быть?" стоит перед блюмингом Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), который был введен в эксплуатацию в 1974 году. За время работы этот стан несколько раз реконструировался (последний раз в 2005-2007 годах), что позволило расширить размерный сортамент проката, в частности, появилась возможность прокатывать круг диаметром 80-350 мм, было улучшено качество производимой продукции за счет установки оборудования для отделки и термообработки проката.

До кризиса блюминг ДЭМЗа ежегодно перекатывал до 500 тыс. тонн давальческих слитков, которые далее использовались для загрузки сортовых станов ЗАО "Донецксталь — метзавод". Однако теперь, после падения спроса на металлорынках и наличия более современной технологической альтернативы, перерабатывать слитки стало невыгодно. Произведенные из них заготовки и сортовой прокат не могут конкурировать с непрерывнолитой продукцией.

Положение на рынке сортовой заготовки Донецкого региона в последние годы существенно изменилось: появились сортовые МНЛЗ на Енакиевском метзаводе и кураховской "Электростали" (суммарно производят около 3 млн. тонн сортовой заготовки в год). На ДЭМЗе действует МНЛЗ проектной мощностью 1 млн. тонн сортовой заготовки.

Все это привело к тому, что завод "Донецксталь" прекратил разливку стали в изложницы в мартеновском цехе и начал закупать для производства сортового проката непрерывнолитую заготовку производства ДЭМЗа. А в мартеновских печах выплавляется сталь для производства непрерывнолитых слябов и дальнейшего их переката в лист.

Анализ рынка показал, что альтернативных производителей слитков в регионе нет, поэтому в марте 2009 года был остановлен обжимной цех ДЭМЗ. Ведь разливка стали в слитки с целью загрузки блюминга на самом электрометаллургическом заводе может идти в ограниченных объемах и в ущерб производству более рентабельной непрерывнолитой заготовки. В результате предприятие недополучало прибыль в двух переделах.

Логично, что в условиях кризиса основные усилия ДЭМЗ направил на снижение себестоимости продукции. Можно утверждать, что в электросталеплавильном цехе ДЭМЗа уже удалось достигнуть рационального баланса производства стали по главной технологической линии (дуговая сталеплавильная печь (ДСП) — установка "ковш-печь" — МНЛЗ), в результате чего получается непрерывнолитая заготовка с минимальными расходными коэффициентами. Фактически используется оптимальная схема технологического построения типа "минизавод", широко применяемая металлургами во всем мире.

Современные технологии выплавки и обработки стали (в том числе вакуумирование), а также использование потенциальных возможностей оборудования МНЛЗ (электромагнитное перемешивание металла в кристаллизаторе, защита струи металла от вторичного окисления, использование шлакообразующих смесей и др.) позволяют получать металл и заготовку высокого качества, минуя стадию прокатки. На МНЛЗ ДЭМЗа освоено производство широкого марочного сортамента, в том числе — трубной заготовки, а технология непрерывной разливки совершенствуется. В частности, для производства спецсталей можно использовать мировой опыт, когда после непрерывной разливки идет процесс ковки на ротационно-ковочных машинах вместо блюминга (такой опыт имеется и в Украине — на Заводе утяжеленных бурильных и ведущих труб, Сумы).

Решение вопроса

Резюмируя, отметим следующее. С одной стороны, для существования (именно существования) блюминга необходимо обеспечить его ежегодную загрузку на минимальном уровне 400 тыс. тонн слитков. А такого объема "свободных" и "недорогих" слитков в регионе нет и уже не будет. С другой стороны — при устойчивой тенденции роста цен на энергоносители и снижения цен на продукцию слитковый передел вряд ли выживет. Следует считаться и с тем, что ДЭМЗ может развиваться только в направлении производства непрерывнолитой сортовой заготовки, что предполагает максимальную загрузку мощностей плавильного и разливочного участков. Бесспорным представляется развитие технологического построения "минизавод" по производству непрерывнолитой сортовой заготовки. К такому сценарию стимулирует и то, что в стандартах большинства ведущих стран мира производство качественной арматуры оговаривается только при условии разливки стали на МНЛЗ. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>