Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2010

Как заявил губернатор Магаданской области Николай Дудов, для решения амбициозных планов, которые стоят перед территорией необходимы новые перспективные объекты и современные технологии извлечения металла.

04.03.2010 - 11:54
Именно генерирование новых идей и поиск нестандартных решений проблем – главные задачи, которые стоят перед учёными Колымы. Об этом говорил губернатор на заседании Президиума ДВО РАН и учёного совета СВКНИИ, посвященного 50-летию основания института. Глава региона высказал мнение, что как минимум на ближайшие пятьдесят лет Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт работой будет загружен.

Выступая на заседании, Николай Дудов подчеркнул, что область уже сегодня занимаем первое место в России по добыче серебра, при этом есть возможности ещё более увеличить его добычу. У территории хорошие шансы вернуть себе лидирующие позиции по объёмам добычи золота, особенно рудного. В свете диверсификации экономики планируется приступить к разработке месторождений цинка, меди, железа цветных полиметаллов и других полезных ископаемых, построить предприятия по их переработке. Решение всех этих задач, считает губернатор, невозможно без научного подхода.

"СВК НИИ не на много моложе нашей Магаданской области, но всегда именно с его деятельностью напрямую было связано текущее, среднесрочное и перспективное региональное планирование по экономическому и социальному развитию территории", - сказал Дудов. Он отметил, что вся работа института носит прикладной характер.

Именно СВК НИИ занимался разработкой концепции закона РФ о северных территориях, готовил экономическое обоснование развития Магаданской области, областную программу занятости коренного населения и комплексную программу социально-экономического и культурного развития КМНС на 2010-2018 годы, и многие-многие социально-значимые проекты. Институт инициировал внедрение на территории инновационных разработок, составил учение о россыпях и множество геологических карт. В прошлом году на его базе прошёл очень значимый и полезный для области геологический форум. (Полное выступление губернатора на заседании см. http://www.magadan.ru/news/gubernator.php?subaction= showfull&id= 1267687200&archive= &start_from= &ucat= 14&)

В честь юбилея научного учреждения первый руководитель территории вручил его сотрудникам государственные награды, почётные грамоты и благодарственные письма губернатора.

На церемонии открытия памятника основателю института академику Шило Н. А. Николай Дудов напомнил, что этот выдающийся учёный оставил после себя научные труды, на основе которых развивается и ещё долго будет развиваться отечественна геология и минералогия, создал учение о полезных ископаемых, стоял у истоков создания Всесоюзного научно-исследовательского института золота и редких металлов и СВК НИИ в г. Магадане.

"Открытие памятника и мемориального кабинета академика Шило это важная страница в летописи Колымы, маяк для молодых учёных", - заключил губернатор. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>