Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2010

Россия отказалась делать заказы для "Северного потока" на заводе Ахметова: предприятие остановилось.

04.03.2010 - 12:33
Один и крупнейших на постсоветском пространстве производитель труб для газо- и нефтепроводов Харцызский трубный завод (ХТЗ), входящий в структуру "Метинвест Холдинг" Рината Ахметова, в феврале практически остановил производство.

Крупнейший постсоветский рынок – российский – оказался закрыт для завода. В РФ есть свои производители, к тому же, свою роль сыграла и политика.

"Из-за постоянных газовых конфликтов с украинскими властями с 2007 года россияне практически вычеркнули ХТЗ из списка основных поставщиков. Из-за этого компания Ахметова лишилась доступа к масштабным проектам строительства трубопроводов Северный и Южный потоки", – говорится в публикации.

Трубы для Северного потока будут производить предприятия России, Германии и Японии.

Украинские трубники также не смогли получить контракты на поставки продукции и в другие российские проекты: трубопроводы Сахалин – Хабаровск – Владивосток, проект Ямал и Восточная Сибирь – Тихий океан-2.

Основным источником загрузки Харцызского трубного завода в прошлом году было строительство газопровода Средняя Азия – Китай. Однако в конце 2009 года строительство проекта завершилось, и производственные показатели ХТЗ пошли вниз.

Не исключено, что именно с ситуацией вокруг ХТЗ связаны заявления Януковича о желании Украины участвовать в строительстве газопроводов, которые пройдут в обход Украины. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>