Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2006

ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" опровергает сообщения в СМИ о факте обязательства выплаты корпорацией 15,5 млн долл компании "Ренова".

11.09.2006 - 09:53
ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" (VSMO) опровергает сообщения в СМИ о факте обязательства выплаты корпорацией 15,5 млн долл компании "Ренова", сообщает пресс-служба корпорации.

На прошлой неделе совет директоров рассмотрел вопрос об одобрении мирового соглашения между ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА", ее основными акционерами, группой "Ренессанс Капитал" и группой "Ренова".

Согласно протоколу заседания от 30 августа 2006 г, советом директоров было принято решение одобрить заключение мирового соглашения и определить стоимость соглашения в размере 0 руб, говорится в сообщении пресс-службы.

В соответствии с решением совета директоров корпорации, утвержденная версия мирового соглашения не предполагает какие-либо выплаты и компенсации корпорацией другим участникам мирового соглашения.

Ранее ряд СМИ сообщил, что группа "Ренова", "ВСМПО-АВИСМА", экс-владельцы корпорации Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин, а также компания Renaissance Securities /входит в "Ренессанс Капитал"/ подписали 1 сентября мировое соглашение. В качестве компенсации "Ренова" получила от корпорации 15,5 млн долл. Это 1 проц от суммы, заплаченной ФГУП "Рособоронэкспорт" за покупку 60 проц акций "ВСМПО-АВИСМА" у В.Брешта и В.Тетюхина /оба контролировали по 30 проц акций корпорации/. Сделка должна завершиться в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в августе 2005 г 13,4 проц акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" были выкуплены Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным /оба на тот момент контролировали по 30 проц акций корпорации/ у структур Виктора Вексельберга за 148,6 млн долл. Однако по завершении сделки представители "Реновы" посчитали, что акционеры "ВСПМО-АВИСМА" нарушили правила опциона и попытались вернуть свой пакет, возбудив против владельцев корпорации дела сразу в нескольких судах, в том числе в России, на Виргинских островах, где зарегистрированы офшоры, которые участвовали в процедурах продажи и выкупа акций, в Лондоне и в Нью-Йорке.

При этом основной владелец "Реновы" В.Вексельберг ранее заявлял, что ему известно о переговорах ФГУП "Рособоронэкспорт" по приобретению контрольного пакета акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" и он готов поддержать эту сделку.

В свою очередь, губернатор Свердловской области Эдуард Россель отметил, что в этом году государство получило контроль над 60 проц акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА".

При этом ранее сообщалось, что госпредприятие "Рособоронэкспорт" может стать собственником 70 проц акций "ВСМПО-АВИСМА". Основные переговорщики - Владислав Тетюхин /один из совладельцев "ВСМПО-АВИСМА"/ и "Ренессанс Капитал". У первого ФГУП выкупит лишь 27 проц акций из его 30-проц пакета. А еще более 40 проц титановой компании "Рособоронэкспорту" должен продать "Ренессанс Капитал". Эта инвесткомпания две недели назад выкупила 30 проц акций "ВСМПО-АВИСМА" у Вячеслава Брешта, а еще 10-11 проц получила прошлым летом после сделки В.Тетюхина и В.Брешта с "Реновой".

ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" - крупнейший в мире производитель титановой продукции, в первую очередь - аэрокосмического назначения. Предприятия, входящие в ее состав, связаны единой технологической цепочкой, на них в общей сложности трудятся около 20 тыс человек. По итогам 2005 г ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" получило 3,174 млрд руб чистой прибыли по РСБУ, выручка от реализации составила 16,8 млрд руб.

Группа компаний "Ренова" - одна из крупнейших управляющих компаний России с широким профилем деятельности и растущей международной активностью. Она является одним из ведущих российских инвесторов в нефтяной, газовой, металлургической, машиностроительной и химической отраслях, а также в сфере горной промышленности, недвижимости, ЖКХ и др. Деятельность группы "Ренова" сосредоточена в России, странах СНГ, Швейцарии, Южной Африке и США. Размер активов под управлением группы компаний "Ренова" на конец 2005 г превысил 9 млрд долл. Основным акционером "Реновы" является российский предприниматель Виктор Вексельберг.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>