Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2010

Весеннее оживление. "Укррудпром (Украина)". 9 марта 2010

09.03.2010 - 11:21
На минувшей неделе курс акций американской AK Steel подскочил до шестинедельного максимума вследствие появления информации о возможной продаже компании.

В качестве возможного покупателя AK Steel аналитики называют бразильскую компанию CSN, которая еще до кризиса пыталась обзавестись дочерней структурой в США. Правда, представители CSN не подтверждают этой информации. В принципе, у бразильской компании хватает дел и внутри страны. CSN отложила с начало на середину 2011 года завершение строительства завода мощностью 500 тыс. тонн арматуры и катанки в год, но включила в свой инвестиционный портфель возведение аналогичного предприятия, а также небольшого завода по производству холоднотянутого длинномерного проката.

А вот российская "Северсталь" примерно за 100 млн. евро выкупила у семьи Луккини остававшиеся у нее 20% акций итальянской металлургической компании Lucchini. До этого россияне в 2005 и 2007 годах сосредоточили у себя почти 80% акций компании. Правда, по данным ряда СМИ, "Северсталь" летом текущего года планирует выставить Lucchini на продажу. При этом итальянским производителем плоского проката мощностью 3,4 млн. тонн в год якобы заинтересовались такие известные корпорации, как Arcelor Mittal, индийская группа Tata Steel и даже китайская Baosteel.

В любом случае, "Северсталь" весьма нуждается в средствах. По данным Rusmet, в ноябре прошлого года компания значительно превосходила все другие российские металлургические группы по объему кредиторской задолженности (более 160 млрд. руб.). Кроме того, компания недавно приняла решение о возобновлении программы модернизации двух своих комбинатов в США.

Бразильская компания Usiminas также рассматривает возможность возобновления своего крупнейшего инвестиционного проекта, остановленного в 2009 году вследствие кризиса. Речь идет о строительстве металлургического комбината мощностью 5 млн. тонн плоского проката в год. Как заявляет руководство компании, решение о возобновлении подготовки к строительству будет приниматься исходя из новой оценки перспектив расширения спроса на листовую сталь в стране.

Если бразильцы только будут решать, строить завод или нет, то тайванская компания E United Group уже в марте начнет строительство первой очереди своего предприятия во Вьетнаме. Мощность интегрированного комбината, который должен вступить в строй в 2013 году, составит 3,5 млн. тонн стали в год, он будет поставлять горячекатаные рулоны на предприятия E United в Китае и на Тайване, выпускающие холодный прокат. В перспективе планируется доведение мощности вьетнамского завода до 7 млн. тонн в год.

Свистать всех наверх!

По данным Dow Jones, японские металлургические компании подписали контракт с австралийской BHP Billiton на приобретение коксующегося угля во втором квартале 2010 года примерно по 200 долларов за тонну FOB. Это на 55% дороже, чем в завершающемся 2009/2010 финансовом году. При этом, многие специалисты опасаются, что стоимость железной руды в апреле возрастет еще на большую величину. В связи с этим металлургические компании взвинчивают цены, чтобы компенсировать грядущее увеличение затрат.

Наиболее решительно настроены японские металлурги, уже объявившие о намерении поднять цены на плоский прокат во втором квартале на 100-200 долларов за тонну. В частности, по майским контрактам на поставку горячекатаных рулонов цены могут достичь 750 долларов за тонну CFR и даже 750 долларов за тонну FOB. В настоящее время стоимость горячего проката на азиатском спотовом рынке составляет около 600-630 долларов за тонну FOB.

В эту гонку включились и китайские компании. Сразу после новогодних праздников они действовали осторожно, но в последнюю неделю их экспортные котировки росли буквально ежедневно. К концу прошлой недели средний уровень цен на горячий прокат и коммерческую толстолистовую сталь достиг 600-620 долларов за тонну FOB, практически сравнявшись с общерегиональным, а китайские холоднокатаные рулоны подорожали до около 710-730 долларов за тонну FOB.

В то же время в других регионах повышение цен сталкивается с проблемами из-за недостаточного спроса. Так, уменьшились объемы закупок плоского проката в Турции. В результате котировки на российский горячий прокат при поставках в эту страну так и остались на уровне 600-650 долларов за тонну CFR. Украинские поставщики толстолистовой стали также не решились на резкий подъем цен в марте, установив котировки в интервале 535-560 долларов за тонну FOB.

На отсутствие потребительского спроса жалуются и европейские металлургические компании. Производители планировали на март новый подъем цен, устанавливая котировки на горячий прокат на уровне 440-460 евро (598-625 долларов) за тонну EXW, а на толстолистовую сталь — даже до 500 евро за тонну EXW. Однако покупатели пока не приняли это повышение. Европейских металлургов выручает только то, что из-за относительно низкого курса евро по отношению к доллару местная продукция сохраняет высокую конкурентоспособность по отношению к импорту. Так, российские компании предлагают горячекатаные рулоны в Европу практически по тем же ценам, что и европейские компании — 605-630 долларов за тонну CFR.

В начале марта пошли вверх и цены на металлолом. В США основные сорта лома подскочили на 30-70 долларов за тонну, что вызвало увеличение и экспортных котировок. Американские трейдеры предлагают свой материал турецким компаниям по 370-375 долларов за тонну CFR, а при поставках в Китай американский шредированный лом подорожал до около 400 долларов за тонну CFR.

Рост цен на лом вызвал подъем цен и на длинномерный прокат. В Турции внутренние цены на заготовки превысили 500 долларов за тонну EXW (без НДС), а экспортные котировки на арматуру взлетели до 530-540 долларов за тонну FOB. Правда, как и в январе, ближневосточные потребители не горят желанием покупать дорогостоящий прокат. В частности, потребители из ОАЭ сообщают, что согласны платить максимум 530-540 долларов за тонну CFR. Поставщикам длинномерного проката остается надеяться только на весенний сезонный подъем в строительной отрасли, но, судя по всему, в текущем году он будет довольно слабым.

Кто больше?

Прогнозы специалистов в отношении масштабов повышения цен на железную руду в 2010-2011 финансовом году растут не по дням, а по часам. Если в январе этого года специалисты полагали, что сырье подорожает примерно на 30%, то в середине февраля оценки аналитиков начали сдвигаться в сторону 40-50%-ного подъема, а в конце февраля — начале марта ожидания стремительно возросли до 70-80%. Впрочем, бразильская компания Vale собирается повысить цены на руду для национальных потребителей вообще на 96% — на 40% в апреле и еще на 40% (от нового уровня) в мае.

Ведущие экспортеры железной руды открыто ориентируются на спотовый рынок. Из-за больших объемов китайского импорта, которые в марте, по предварительным прогнозам, могут достигнуть 60 млн. тонн, котировки находятся на самом высоком уровне почти за полтора года. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата в конце февраля стабилизировалась на уровне около 140 долларов за тонну CIF и не собирается спадать. Это почти вдвое выше, чем контрактные цены на австралийскую 62%-ную руду, составляющую около 72-75 долларов за тонну CIF Восточная Азия. По подсчетам специалистов американской инвестиционной компании Goldman Sachs JBWere, одни только австралийские экспортеры руды теряют до 1,65 млрд. долларов в месяц из-за разницы между контрактными и спотовыми ценами.

Не удивительно, что экспортеры предлагают покупателям сырья отказаться от традиционной системы годовых контрактов и перейти к квартальным, как это уже произошло в торговле коксующимся углем. Благодаря этому стоимость железной руды может быть приближена к уровню спотового рынка (между прочим, спотовые цены в прошлом году одно время были ниже контрактных). Не исключено, что железорудные компании предлагают клиентам выбор между 80%-ным подъемом годовых контрактных цен и принятием более гибкой системы ценообразования.

Некоторые китайские СМИ заявили, что экспортеры руды предложили поднять цены на нее на 50%, и посетовали, что национальным металлургам, рассчитывавшим изначально не более чем на 20%-ное повышение, будет очень тяжело принять такие условия. Однако западные аналитики сомневаются, что эта информация верная: предполагается, что австралийские и бразильские поставщики сырья будут настаивать на более существенной прибавке.

Китайская компания Hebei Steel, один из крупнейших производителей стали в стране, заявила, что будет настаивать на единой цене для всех китайских покупателей, т.е. на отказе от спотовых поставок. В этом ее поддержала и национальная металлургическая ассоциация CISA, в этом году отстраненная от переговоров с экспортерами руды. Однако аналитики считают подобные изменения, требующие сверхконцентрации китайского рынка руды в руках нескольких крупных компаний, нереальными. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>