Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.03.2010

Ашинский метзавод введет в строй новый листопрокатный цех стоимостью 15 млрд руб не позднее 2015 г.

09.03.2010 - 13:09
ОАО "Ашинский металлургический завод" /АМЗ, г Аша Челябинской области/ заключило контракт с ГП "УкрГИПРОМЕЗ" /г Днепропетровск, Украина/ на разработку технического и технологического заданий строительства в Аше нового листопрокатного цеха по производству толстолистового горячего проката.

Как сообщила ПРАЙМ-ТАСС специалист по связям с общественностью АМЗ Лидия Родникова со ссылкой на секретаря совета директоров АМЗ Юрия Ловягина, предполагаемая стоимость проекта в ценах 2007 года - 15 млрд руб. Новый листопрокатный цех № 1 /ЛПЦ-1/ с условным названием стан "3000" мощностью не менее 800 тыс тонн проката в год должен быть введён в эксплуатацию не позднее 2015 года.

Действующий сейчас ЛПЦ-1 мощностью до 600 тыс тонн толстолистового проката в год был пущен в 1952 году, когда мартеновское производство во многих странах было ликвидировано, и уже не отвечает современным требованиям. В 2006 году совет директоров АМЗ принял концепцию развития прокатного производства, предполагающую выпуск помимо традиционного сортамента толстолистового горячего проката, ещё и рулонного проката для обеспечения собственной заготовкой второго и третьего листопрокатных цехов АМЗ.

В ноябре 2007 года германская компания Siemens FAI на основе предложенной концепции разработала бизнес-план, предусматривающий монтаж в новом ЛПЦ-1 двух прокатных клетей - "Кватро" для производства толстого листа и "Стеккель" - для выпуска рулонного проката. Однако новый цех по своим размерам, особенно по длине, не вписывался в существующую производственную площадку завода. Строительство цеха на альтернативной территории старого шлакового отвала, по причине её удаленности от головной площадки, признано нецелесообразным.

В 2008 году совет директоров АМЗ принял решение строить новый ЛПЦ-1 на головной площадке, но в усечённом виде, без производства рулонного проката. Для размещения нового оборудования на головной площадке предполагается снести котлы-утилизаторы мартеновских печей, сами печи, брызгальный бассейн, участок очистки вагонов, трансформаторную подстанцию № 15, новый шихтарник, печь обжига известняка и часть пресс-ножниц "Линдеманн - 1".

До начала проработки технологической и технической документации руководство АМЗ побывало на Украине, на Алчевском металлургическом комбинате, где ознакомилось с опытом строительства подобного прокатного стана "3000" производства Новокраматорского машиностроительного завода. В 2009 году, в связи с экономическим кризисом, работы по проекту были временно заморожены. В 2010 году АМЗ вновь вернулся к реализации проекта. После подготовки специалистами ГП "УкрГИПРОМЕЗ" технического и технологического заданий на строительство нового ЛПЦ-1 завод будет или корректировать имеющийся бизнес-план, либо разрабатывать новые обоснования инвестиций.

Следующим этапом станет выбор поставщика оборудования стана "3000". К проекту уже проявили интерес машиностроительные компании Danieli, Siemens FAI, SMS-Demag и Новокраматорский машиностроительный завод /Украина/. При выборе поставщика основным критерием станет не известность компании, а технические возможности производимого ей оборудования. Завод планирует получить технологию и оборудование самых высоких характеристик с возможностью дальнейшего развития прокатного производства и оперативного изменения сортамента в соответствии с требованиями рынка.

В апреле 2010 года на АМЗ с пуском 120-тонной дуговой автоматической печи ДСП-120 /с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью 1 млн тонн жидкой стали в год/ будет в целом завершена реконструкция сталеплавильного производства, и завод сможет направить средства на коренную модернизацию прокатного производства.

Площади старого ЛПЦ-1 могут быть использованы для создания современного производства металлоконструкций с высокой добавленной стоимостью. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>