Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2010

НП "Объединение ломопереработчиков Северо-Западного региона для содействия развитию ломоперерабатывающей отрасли" о программе утилизации.

10.03.2010 - 10:41
8 марта начинает работу эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств, взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию. Куратором программы является Минпромторг РФ.

Напряженная работа в министерстве, регионах, ответственных чиновников на местах, бизнес-сообществ, позволила выявить и определить правила действия участников программы, автодилеров, утилизаторов. Эти данные опубликованы на официальном сайте министерства. Однако, остались еще нерешёнными многие организационные и структурные вопросы. В процессе эксперимента, участникам программы на ходу придется их решать и отрабатывать.

В Санкт-Петербурге отвечает за проведение эксперимента руководитель Управления по обращению с отходами производства и потребления правительства города. По результатам проверки соответствуя критериям Минпромторга в качестве "утилизаторов", в программе примут участие четыре предприятия – Авантек, Севзапсталь, Петромакс, Всеволожский завод алюминиевых сплавов. Их контактные данные приведены в официальном списке "утилизаторов" Минпромторга РФ.

Недостаточная информированность потенциальных участников программы, к сожалению, уже привела к появлению разного рода авантюристов. По информации, поступающей в НП "Объединение ломопереработчиков СЗР", появились предложения о выплате гражданам наличных денег взамен сданного автомобиля, снижении ставки "утилизационного взноса" и т.п.

Аккредитованные программой "утилизаторы" заявляют, что будут действовать исключительно в рамках, определенных Правительственной Программой эксперимента правил, которые не предполагают выплату сдатчику автомобиля каких-либо денежных сумм, а лишь дают скидку при покупке у автодилера нового автомобиля. Передаваемый утилизатору автомобиль должен быть снят с учета в ГИБДД и соответствовать требованиям Программы по комплектации, стажу эксплуатации (не менее 10 лет) и находится в собственности последнего владельца более 1 года.

Владелец транспортного средства, желающий принять участие в эксперименте, сможет получить компенсацию только если обратиться к зарегистрированным Минпромторгом "утилизаторам". В Санкт-Петербурге и Ленинградской области это должно быть одно из четырех вышеназванных предприятий. Об этом гражданина обязательно должен уведомить и автодилер. Перечень аккредитованных в программу автодилеров также размещен на сайте Минпромторга. Не предусмотрено работы сдатчиков автомобилей с иными коммерческими структурами, физическими лицами, действующими от имени этих предприятий якобы по доверенностям, и т.д.

Считаем, необходимым проинформировать граждан, что любые предложения от посредников, не зарегистрированных Минпромторгом в качестве участников Программы, наверняка будут мошенничеством и приведут к потере возможности получить компенсацию при приобретении нового автомобиля. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>