Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2010

Новый листопрокатный цех ОАО "АМЗ" предполагается ввести в эксплуатацию не позднее 2015 года.

10.03.2010 - 11:30
Ашинский металлургический завод (город Аша Челябинской области) заключил контракт с ГП "УкрГИПРОМЕЗ" (город Днепропетровск, Украина) на разработку технического и технологического заданий строительства в Аше современного листопрокатного цеха по производству толстолистового горячего проката.

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" специалист по связям с общественностью ОАО "АМЗ" Лидия Родникова, новый листопрокатный цех номер 1 (ЛПЦ-1) с условным названием стан "3000" мощностью не менее 800 тысяч тонн проката в год должен быть введён в эксплуатацию не позднее 2015 года. Действующий сейчас на АМЗ ЛПЦ-1 мощностью до 600 тысяч тонн толстолистового проката в год был пущен в 1952 году, когда мартеновское производство во многих странах было ликвидировано, и уже не отвечает современным требованиям.

В 2006 году совет директоров АМЗ принял концепцию развития прокатного производства, предполагающую выпуск помимо традиционного сортамента толстолистового горячего проката, ещё и рулонного проката для обеспечения собственной заготовкой второго и третьего листопрокатных цехов АМЗ. В ноябре 2007 года германская компания "Siemens FAI" на основе предложенной концепции разработала бизнес-план, предусматривающий монтаж в новом ЛПЦ-1 двух прокатных клетей - "Кватро" для производства толстого листа и "Стеккель" - для выпуска рулонного проката. Однако новый цех по своим размерам, особенно по длине, не вписывался в существующую производственную площадку завода. Строительство цеха на альтернативной территории старого шлакового отвала, по причине её удаленности от головной площадки, признано нецелесообразным. В 2008 году совет директоров АМЗ принял решение строить новый ЛПЦ-1 на головной площадке, но в усечённом виде, без производства рулонного проката. Для размещения нового оборудования на головной площадке предполагается снести котлы-утилизаторы мартеновских печей, сами печи, брызгальный бассейн, участок очистки вагонов, трансформаторную подстанцию номер 15, новый шихтарник, печь обжига известняка и часть пресс-ножниц "Линдеманн - 1".

До начала проработки технологической и технической документации руководство АМЗ побывало на Украине, на Алчевском металлургическом комбинате, где ознакомилось с опытом строительства подобного прокатного стана "3000" производства Новокраматорского машиностроительного завода. В 2009 году, в связи с экономическим кризисом, работы по проекту были временно заморожены. В 2010 году АМЗ вновь вернулся к реализации проекта. В апреле 2010 года с пуском на АМЗ первой в СНГ, пятой в Европе и 24-й в мире 120-ти тонной дуговой автоматической печи ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью один миллион тонн жидкой стали в год будет в целом завершена реконструкция сталеплавильного производства, и завод сможет направить средства на коренную модернизацию прокатного производства. После подготовки специалистами ГП "УкрГИПРОМЕЗ" технического и технологического заданий на строительство нового ЛПЦ-1 завод будет или корректировать имеющийся бизнес-план, либо разрабатывать новые обоснования инвестиций. Следующим этапом станет выбор поставщика оборудования стана "3000". К проекту уже проявили интерес машиностроительные компании "Danieli", "Siemens FAI", "SMS-Demag" и Новокраматорский машиностроительный завод (Украина). При выборе поставщика основным критерием станет не известность компании, а технические возможности производимого ей оборудования. Завод планирует получить технологию и оборудование самых высоких характеристик с возможностью дальнейшего развития прокатного производства и оперативного изменения сортамента в соответствии с требованиями рынка.

Площади старого ЛПЦ-1 могут быть использованы для создания современного производства металлоконструкций с высокой добавленной стоимостью.

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>