Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2010

Экономику Тындинского района поднимут добывающая промышленность и железная дорога. "ФедералПресс". 9 марта 2010

10.03.2010 - 12:36
В течение трех дней губернатор Амурской области Олег Кожемяко работал на севере Приамурья. Поездка главы региона началась 5 марта с посещения участка строящейся железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению. Его разработкой занимается компания "Мечел". Вместе с Олегом Кожемяко на объекте побывали президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров и генеральный директор ОАО "Мечел" Игорь Зюзин - сообщает "АмурПолит.ру" со ссылкой на пресс-службу амурского правительства.

Делегация осмотрела железнодорожный путь, проходящий по горной местности и участкам вечной мерзлоты, а на 4-ом километре трассы побывала на базе "Металлургшахтспецстрой". На 315-й километре ж/д пути главы регионов и руководитель ОАО "Мечел" открыли мемориальный знак, символизирующий начало освоения Эльгинского угольного месторождения. В 2008-2009 годах на строительстве здесь освоили 10 млрд. 986 млн. рублей. Были восстановлены построенные в 2000-2001 годах 60-километровый участок железнодорожного пути, искусственные сооружения и притрассовая автодорога. В нынешнем году на строительстве собираются освоить около 20 млрд. рублей. На совещании, которое состоялось по окончании облета железной дороги, члены делегации обсудили перспективы развития Тындинского района, а также экономического сотрудничества между Амурской областью и Якутией.

В следующие два дня глава Приамурья посетил объекты ЖКХ и социальной сферы Тынды, поселка Восточный, сел Соловьевск и Первомайское. Так, котельная поселка Восточный работает в плановом режиме, без сбоев, а в селе Соловьевск ведется строительство модульной котельной. Губернатор отметил хорошие темпы работ. Позже на совещании, в котором приняли участие работники местной администрации и прииска "Соловьевский" - ключевого в жизни села предприятия, Олег Кожемяко сделал руководству прииска предложение: принять от ГУП "Коммунальные системы БАМа" управление сельскими объектами ЖКХ в ведение предприятия. По мнению губернатора, это облегчит процессы управления и модернизации коммунального хозяйства Соловьевска и позволит экономить средства и снизить тарифы на услуги ЖКХ для жителей.

Во второй половине дня глава Приамурья проехал по объектам социальной сферы города Тынды. Губернатор посетил роддом, где пообещал оказать помощь в приобретении диагностического оборудования, Тындинский ЗАГС, музыкальную и художественную школы, а также лыжную базу. Помимо этого Олег Кожемяко осмотрел городской кинотеатр, в модернизацию которого вложили около 6 млн. рублей из областного бюджета. На эти средства приобрели и установили оборудование для показа фильмов в формате 3D. Ремонтные работы в кинотеатре провели за счет тындинской мэрии. Как отмечают сотрудники местной администрации, это позволило реанимировать культурную жизнь северной столицы Приамурья. В перспективе на базе учреждения собираются организовать досуговый центр для молодежи.

7 марта Олег Кожемяко посетил село Первомайское. Здесь он побывал в местной школе, в которой около 150 детей занимаются по уникальной программе, позволяющей сохранять традиции и уклад жизни эвенкийского народа. Правительство Амурской области регулярно помогает учебному заведению. Так, в прошлом году школе подарили 46 северных оленей для обучения подростков оленеводству.

В этот же день Олег Кожемяко вручил на торжественном мероприятии 15 тындинским ветеранам медали, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Два участника войны получили сертификаты на улучшение жилищных условий в поселке Магдагачи.

Подводя итоги своего визита в Тындинский район, глава области отметил: у этой территории отличные перспективы развития. Сейчас идет реализация целого комплекса проектов, которые финансируются за счет средств федерального и областного бюджетов, а также привлечения ряда крупных инвесторов. В ближайшее время начнется добыча титаномагнетитовых руд на Олекминском месторождении. К 2012 году Эльгинский разрез должен довести выработку угля до 9 млн. тонн и ежегодно увеличивать объем добычи еще на 9 млн. тонн. Запланированные показатели производства угля на 2015 год равняются 27 млн. тонн. В перспективе все это позволит увеличить объем железнодорожных грузоперевозок до 100 млн. тонн в год. В 2015 году планируется газификация Тындинского района, что снизит энергозатраты и даст толчок для развития малого и среднего бизнеса и перерабатывающего производства.

По словам губернатора, основная задача руководства Амурской области - комплексное развитие районов БАМа. Правительство Приамурья возлагает большие надежды на экономический потенциал Тындинского района. Развитие добывающей промышленности и железнодорожных путей сообщения должны дать серьезный толчок к подъему экономики района, что в свою очередь положительно повлияет на социальную сферу. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>